Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1378 Просмотров
*

stardel

  • Завсегдатай
  • 1943
  • 22 / 0
Есть у меня заказчик который хочет чтобы на сайте был личный кабинет, и чтобы там было 1С с какими то данными  и зарплатами его сотрудников. Такое вообще реально? Если да- то как?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Re: Прикрутить 1С к сайту строителей
« Ответ #1 : 21.10.2015, 19:04:24 »
да, это реально, нужно 2 специалиста: хороший программер 1с и хороший веб-программер, которые поймут друг друга
*

stardel

  • Завсегдатай
  • 1943
  • 22 / 0
Re: Прикрутить 1С к сайту строителей
« Ответ #2 : 21.10.2015, 19:09:22 »
AlekVolsk ориентировочная сумма на эти работы? ) Личный кабинет+Прикрутить 1С ) всё это на Joomla 3
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Прикрутить 1С к сайту строителей
« Ответ #3 : 21.10.2015, 19:16:42 »
Число с "какими то" циферками очевидно.
И вообще - что это делает во флейме?
*

stardel

  • Завсегдатай
  • 1943
  • 22 / 0
Re: Прикрутить 1С к сайту строителей
« Ответ #4 : 21.10.2015, 19:28:20 »
voland а куда? В раздел "Коммерческих"- не реально(  там быстро админ докапается что нет цены и т.д. И вообще это вопрос в общих чартах...не более того..) Личный кабинет на К2 наверное надо?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Прикрутить 1С к сайту строителей
« Ответ #5 : 21.10.2015, 19:57:28 »
voland а куда? В раздел "Коммерческих"- не реально(  там быстро админ докапается что нет цены и т.д. И вообще это вопрос в общих чартах...не более того..) Личный кабинет на К2 наверное надо?
Ну да, или я докопаюсь!
А во флудилке я типа старший, так что нефиг не по тему флеймить!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Re: Прикрутить 1С к сайту строителей
« Ответ #6 : 21.10.2015, 20:19:41 »
Личный кабинет зависит того, что за данные там будут (а там будет минимум зарплатная база и еще хрен знает что...). Ценник зависит так же от данных и их объема. У вас есть спец 1с-ник? Я его пойму (сам 1с-ник, но в базу клиента не полезу), а поймет ли он меня? Дальнейший разговор только при наличии преподробнейшего тз (это не 5-10-20 страниц, а хороший толмут), и ценник в таких проектах от 100к начинаются (пополам с 1с-ником).
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2136
  • 402 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Прикрутить 1С к сайту строителей
« Ответ #7 : 24.10.2015, 20:08:48 »
voland а куда? В раздел "Коммерческих"- не реально(  там быстро админ докапается что нет цены и т.д. И вообще это вопрос в общих чартах...не более того..) Личный кабинет на К2 наверное надо?
потому что нужно соблюдать правила раздела и подробно описывать задачи, а не играть в игру "угадай чего я хочу". ты, как форумчанин со стажем, должен уже следовать правилам.
*

stardel

  • Завсегдатай
  • 1943
  • 22 / 0
Re: Прикрутить 1С к сайту строителей
« Ответ #8 : 25.10.2015, 23:33:19 »
Sulpher хоть ветку не удалили) и на том СПС)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться