Популярность Joomla?

• 108 Ответов
  • 3750 Просмотров

*

Оффлайн linkar

Популярность Joomla?
« : 01.11.2015, 12:42:31 »
Google trends говорит, что популярность Joomla стремительно падает вниз.
Я ощутил уже это на себе. Количество заказов на Joomla уменьшилось, а на wordpress увеличилось.

А вы как считаете?

*

Онлайн ELLE

Re: Популярность Joomla?
« Ответ #1 : 01.11.2015, 13:17:40 »
Здесь уже затрагивали данный вопрос

*

Оффлайн Sulpher

• 2129
  • [+]389 / [-]15
  • Шаблоны и расширения Joomla
    • Просмотр профиля
    • CMScafe
« Ответ #2 : 02.11.2015, 03:28:30 »
Google trends говорит, что популярность Joomla стремительно падает вниз.
Я ощутил уже это на себе. Количество заказов на Joomla уменьшилось, а на wordpress увеличилось.

А вы как считаете?
Вы совершенно правы. Если сравнивать ситуацию с тем, как обстояли дела 5 лет назад, рынок на Joomla просто мертв, остались одни оплевки доработки и кратковременное решения проблем.

*

Оффлайн AlekVolsk

« Ответ #3 : 02.11.2015, 03:33:09 »
Вы совершенно правы. Если сравнивать ситуацию с тем, как обстояли дела 5 лет назад, рынок на Joomla просто мертв, остались одни доработки и кратковременное решения проблем.
Возможно, в глобальных масштабах это так и есть, но я знаю пару контор, которые делают офигенные решения на базе J с нуля (как правило, в связке с продуктами от yootheme), уходить от J не собираются и недовольных клиентов с J не имеют.
Есть еще патриоты темы )

*

Оффлайн Sulpher

• 2129
  • [+]389 / [-]15
    • Просмотр профиля
    • CMScafe
« Ответ #4 : 02.11.2015, 03:39:49 »
AlekVolsk,
Да конечно, делать сайты на Joomla сейчас удобно и движок стал достаточно гибким для разработки. Но я говорю о рынке самой Joomla. Конторы, о которых ты упомянул, скорее всего, работают с клиентами, которым нужен сайт, а движок вторичен, в этом случае выбор CMS - это выбор студии. А если говорить конкретно о клиентах, которые работают с Joomla и хотят сайт на этой CMS, то ситуация весьма печальна.  И даже те, кто приходит и заказывает что-то на Joomla, как правило, в 90% случаев не готовы платить за регулярную тех.поддержку, а только по факту за решение вопросов. Что говорит о том, что у Joomla сложился определенный имидж бесплатной системы, где работа стоит условные деньги и все должно работать. Это случилось не вчера, но сейчас особенно актуально в условиях спада коммерческого интереса к системе.

*

Оффлайн AlekVolsk

« Ответ #5 : 02.11.2015, 03:43:49 »
А если говорить конкретно о клиентах, которые работают с Joomla и хотят сайт на этой CMS
А разве такие есть? не все ли равно, на каком движке ваш сайт? работает, претензий к работе нет? чего еще надо?..

*

Оффлайн Sulpher

• 2129
  • [+]389 / [-]15
    • Просмотр профиля
    • CMScafe
« Ответ #6 : 02.11.2015, 03:49:49 »
А разве такие есть? не все ли равно, на каком движке ваш сайт? работает, претензий к работе нет? чего еще надо?..
Ну конечно есть. Те, кто обращается на e-mail c вопросами "у меня сайт на Joomla, нужна миграция или переделка" или "мне нужен сайт на Joomla" или те, кто оставляет заявки в коммерческом разделе этого форума. То есть, заказчики, которые изначально в теме и речь о том, что таких раньше было больше. К великому сожалению.

*

Оффлайн Sulpher

• 2129
  • [+]389 / [-]15
    • Просмотр профиля
    • CMScafe
« Ответ #7 : 02.11.2015, 03:50:43 »
Также хотел бы еще добавить, что проблема не в ценообразовании. Кризис, денег нет - тогда падают цены, а не спрос.

*

Оффлайн AlekVolsk

« Ответ #8 : 02.11.2015, 03:56:20 »
А сейчас каждый школьник стал себя считать программистом и веб-мастером, потому на их фоне тех, кто "в теме", с каждым днем -нет, с каждым часом - все меньше ((

*

Оффлайн Sulpher

• 2129
  • [+]389 / [-]15
    • Просмотр профиля
    • CMScafe
« Ответ #9 : 02.11.2015, 04:16:08 »
Думаю, не нужно сбрасывать со счета, что мир изменился.
Появился Wix, создание сайтов стало доступнее, многие торгуют через площадки типа avito или соц.сети и им не нужен сайт. В то же время говорить о деградации веб преждевременно:
старт-апы на фреймворках хорошо оплачиваются. 

« Ответ #10 : 02.11.2015, 04:36:52 »
Количество заказов на Joomla уменьшилось, а на wordpress увеличилось.
А вы как считаете?
Мне кажется, Wordpress умрёт вместе с процедурно-ориентированным программированием в Web, и произойдёт это в неотдалённом будущем. Перестроиться на ООП они быстро не смогут, это нужно всю CMS перекраивать. Популярность быстро упадёт с развитием web-технологий в целом. То что мы сейчас имеем, это нисходящий тренд, но он не будет постоянным, если разработчики Joomla будут развивать эту CMS, и если не появится какой-нибудь лучший аналог J!
Ставь лайк, если согласен, и делай репост!

=> мои публикации
    => мои работы
      => спектр моих услуг

*

Оффлайн flyingspook

« Ответ #11 : 02.11.2015, 10:34:53 »
и если не появится какой-нибудь лучший аналог J!
таких уже масса, отличия есть но есть и более лучшие

*

Оффлайн AlekVolsk

« Ответ #12 : 02.11.2015, 10:58:29 »
таких уже масса, отличия есть но есть и более лучшие
пруф? чтобы действительно лучшие? с нормальным редактором и медиа-менеджером, с нормальным роутером, шаблонизатором и кастомизатором, через которые можно переопределить максимально возможное всё?

*

Онлайн vipiusss

• 5447
  • [+]327 / [-]10
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02.11.2015, 11:01:41 »
пруф? чтобы действительно лучшие? с нормальным редактором и медиа-менеджером, с нормальным роутером, шаблонизатором и кастомизатором, через которые можно переопределить максимально возможное всё?
ого сколько слов новых! ))))))))

Алек, не выспался или что?
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями

*

Оффлайн AlekVolsk

« Ответ #14 : 02.11.2015, 11:03:32 »
ого сколько слов новых! ))))))))

Алек, не выспался или что?
бро, похоливарить - во флейме, есть что по существу?

*

Онлайн vipiusss

• 5447
  • [+]327 / [-]10
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 02.11.2015, 11:07:34 »
нету, извини.
(точно не выспался)
хотя Алек, ты писал про нормальный редактор, это какой? JCE уже не то что мне не нравится, мне надоел и корявости в нём.
медиа движка-гониво полное.
переопределение шаба-новички мозг там сломают.
что ты ещё перечислял?
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями

*

Онлайн ChaosHead

« Ответ #16 : 02.11.2015, 12:00:02 »
Google Trends - фигня.
Давайте посмотрим частоту поискового запроса Joomla по миру

Есть спад, но пока никакой катастрофы.
Опять же, если у человека сайт работает, то он не будет с утра до вечера искать информацию о Joomla. Это как с 1С например, если у софта много проблем, то его "обсасывают" по всему интернету, т.к. люди активно ищут решение проблем.

Стоит наверное опираться на какую-то статистику количества работающих сайтов на CMS
« Последнее редактирование: 02.11.2015, 12:03:08 от ChaosHead »

*

Онлайн vipiusss

• 5447
  • [+]327 / [-]10
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 02.11.2015, 12:19:13 »
Без паники, господа! Это просто статистика и не более!
Joomla наша жила и будет жить, пока мы есть!

*

Оффлайн dmtn

« Ответ #18 : 02.11.2015, 12:20:38 »
А вы не думаете, что за время сайты стали значительно сложней и дороже, требования повысились, в итоге пропал целый сегмент заказчиков. Т.е. популярность фактически никуда не делась, а вот заказчиков, способных оплачивать нынешние цены и использовать в полной мере функционал сайта стало меньше, даже не учитывая кризис

*

Оффлайн flyingspook

« Ответ #19 : 02.11.2015, 12:23:12 »
если у софта много проблем, то его "обсасывают" по всему интернету, т.к. люди активно ищут решение проблем.
Думаю что еще и от уровня разработчиков и качественных готовых решений зависит поиск, он просто стал быстрее и легче, а на счет количества работающих сайтов на CMS не надо смотреть в эту сторону, там более 80% ГС сайты визитки типа аля сайт за 3-5тр. и это факт.

*

Онлайн vipiusss

• 5447
  • [+]327 / [-]10
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02.11.2015, 12:29:33 »
А вы не думаете, что за время сайты стали значительно сложней и дороже
мне кажется наоборот, флат прогресирует, мобильность(отображение) и простота в юзабилити.
Прошли те времена(и не нужны), когд сайт чем функциональнее и сложнее-тем круче.

*

Оффлайн flyingspook

« Ответ #21 : 02.11.2015, 12:38:48 »
А вы не думаете, что за время сайты стали значительно сложней и дороже, требования повысились, в итоге пропал целый сегмент
Сегмент не пропал.
Как этого хотелось бы, но факты на это не показывают, как были ГС за 5тр. так их только больше становится, и этим самым вытягивают из заказчика маленькую сумму и потом заказчик не ведет дальше работу над сайтом и вообще отказывается от мыслей о сайте в дальнейшем, там уже психологические моменты роль свою играют.
Адекватные которые понимают ценообразование делают нормальные работающие проекты и довольны их работой.

*

Оффлайн AlekVolsk

« Ответ #22 : 02.11.2015, 13:27:54 »
мне кажется наоборот, флат прогресирует, мобильность(отображение) и простота в юзабилити.
Прошли те времена(и не нужны), когд сайт чем функциональнее и сложнее-тем круче.
функциональность и юзабилити - понятия параллельные

*

Онлайн vipiusss

• 5447
  • [+]327 / [-]10
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 02.11.2015, 13:30:43 »
функциональность и юзабилити - понятия параллельные
а мне кажется-одновременные.
скелет, функции, юзаб=3 в 1 должны быть и пользователь пользуется одновременно этим.

*

Онлайн zikkuratvk

• 3991
  • [+]264 / [-]2
  • Разрабатываем для Joomla
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02.11.2015, 22:29:58 »
Хватит ныть :-)
Я согласен, что популярность Joomla упала, но во первых не так как на Google тренде.
Феномен wp в трендах кстати где-то обсуждался... и секрет простой )) http://shot.qip.ru/00LvHj-5xvshx5fk/ да да да)) в этой ссылочке в дефолтном шаблоне :-) в Joomla такой ссылочки нет :) Кстати в Joomla 1.5 была по моему.
Так что про тренды забудьте.

А что касается самой Joomla тут сложно... с одной стороны... альтернатив масса... а с другой стороны нет. Просто вы замучаетесь создавать готовые решения на все и вся... а в Joomla они уже есть... Можете не говорить, что в WP 40 тысяч плагинов, а в Joomla их чет около 7 тысяч.
Во первых из выкашивают со страшной силой, а во вторых нафига столько дублирующихся плагинов?

В третьих... да wix и иже с ними едят ниши, но рынок все еще большой... особенно заказной разработки... Ну и ребята расслабьтесь CMSки скоро умрут)) хотя бы потому, что десктоп в целом умирает, а CMS именно из эпохи дектопа... )) И мобильные приложения тоже умрут... вопрос как скоро это наступит... я думаю что Joomla еще лет 5ть будет жить... А там скорей всего другая эпоха уже начнется.

Ну а про российский рынок я могу сказать в целом он просто умирает... у меня много знакомых которые занимаются малым и средним бизнесом... так вот малый почти весь свернулся... а средний подумывает над сокращением... какие тут сайты?
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg

*

Оффлайн voland

• 9334
  • [+]520 / [-]101
  • СКАЙП утерян! Пишите в телеграм @volandku
    • Просмотр профиля
    • webstudio.pro
« Ответ #25 : 02.11.2015, 22:32:47 »
А там скорей всего другая эпоха уже начнется.
Какая?

*

Онлайн zikkuratvk

• 3991
  • [+]264 / [-]2
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 02.11.2015, 22:35:35 »
Какая?
Если бы я знал :-) я бы был самым хитрым человеком на свете))
Но я могу сказать так... еще лет 10ть назад ни кто не думал, что мобильные приложения будут настолько популярные и массовые...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg

*

Оффлайн passer

« Ответ #27 : 02.11.2015, 23:01:50 »
Какая?
;D Установка CMS прямо в мозг.

*

Оффлайн voland

• 9334
  • [+]520 / [-]101
  • СКАЙП утерян! Пишите в телеграм @volandku