Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1753 Просмотров
*

marsin

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Здравствуйте!
Без помощи специалистов не обойтись никак)

Вопрос: как изменить количество выводимых материалов для одного тега? То есть, на сайте при нажатии на тег в низу статьи открывается страница с перечнем соответствующих материалов в количестве аж 100 штук, а надо-бы сделать немного поменьше (штук 10, например), как это сделать?
В настройках компонента «Метки» не нашел, Google не помог…

И чтоб два раза не вставать: быть может существует какой-нибудь компонент/плагин, с помощью которого можно настраивать вывод статей с одним тегом, например, сделать так, чтобы материалы выводились в таком же формате, как блог категории?

Заранее благодарен.
*

rexen

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
быть может существует какой-нибудь компонент/плагин, с помощью которого можно настраивать вывод статей с одним тегом, например, сделать так, чтобы материалы выводились в таком же формате, как блог категории?
Присоединяюсь к вопросу - нужен вывод по "метке" в виде "блога категории", т.е. с разбиением вывода по страницам, с выводом преамбулы (до "подробнее"), а не просто списком ссылок на материалы с данной меткой.
*

YOzhik

  • Захожу иногда
  • 74
  • 1 / 0
  • я ёжик, я упал в реку
Не нашелся ответ? Пагинация в метках работает, если отключить поиск и выпадающий список кол-ва отображаемых элементов, то блог и получится. Но по умолчанию кол-во этих самых элементов "15" на странице. Многовато. Где это поменять?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как правильно изменить Akeeba Backup Professional на Akeeba Backup Core?

Автор epson950

Ответов: 0
Просмотров: 1627
Последний ответ 08.07.2021, 13:06:30
от epson950
Шаблоны дл категории и материалов

Автор svd2014

Ответов: 3
Просмотров: 974
Последний ответ 22.07.2019, 12:58:48
от Webster
Как вывести количество товаров?

Автор tigerino

Ответов: 0
Просмотров: 1152
Последний ответ 24.01.2018, 12:02:31
от tigerino
Можно ли изменить на сортировку по просмотрам?

Автор dimapiman

Ответов: 0
Просмотров: 1087
Последний ответ 08.06.2017, 17:00:52
от dimapiman
Как настроить вкладку "Связи" в редактировании материалов в Joomla 3.6.4?

Автор Yusa

Ответов: 7
Просмотров: 1750
Последний ответ 05.12.2016, 22:16:39
от Yusa