Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1463 Просмотров
*

PSN

  • Захожу иногда
  • 95
  • 0 / 0
Сабж в названии топика.

В курсе кто-нить?
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
поставьте кол-во неограничено.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

PSN

  • Захожу иногда
  • 95
  • 0 / 0
поставьте кол-во неограничено.

Так количество ограничено))
Суть в том, что там склад живой и мы сами по нему ориентируемся. Но иногда бывают ошибки из-за заказов, потому что люди закажут и не берут или еще что-то. А со склада автоматом списывается и не всегда исправляется.
Думал, может есть какое-то простое решение для отключения этой функции.
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1579
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
lib\default_config.php

$config->order_stock_removed_only_paid_status = 1;

Снятие со склада только оплаченых заказов
*

PSN

  • Захожу иногда
  • 95
  • 0 / 0
lib\default_config.php

$config->order_stock_removed_only_paid_status = 1;

Снятие со склада только оплаченых заказов

Спасибо, буду пробовать!
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
поставьте кол-во неограничено.
Подскажите, пожалуйста, где это ставится? "Количество неограничено".
У меня проблема в том, что когда новый товар создаю - нет количества товара. А при сохранении товара он получается "ПОД ЗАКАЗ".
Магазин в Яндекс маркете, это для меня очень важно, чтобы товар сразу был неограничен...
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
включите в настройках Склад
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Отключить информацию о стоимости упаковки при оформолении заказа

Автор goga_pgasovav

Ответов: 2
Просмотров: 908
Последний ответ 11.04.2025, 12:24:56
от goga_pgasovav
[Решено] Не удаляются товары из корзины (Multi basket ajax)

Автор goga_pgasovav

Ответов: 0
Просмотров: 1314
Последний ответ 14.08.2024, 23:19:57
от goga_pgasovav
Цифровые товары (для скачивания)

Автор nengyryt

Ответов: 6
Просмотров: 1644
Последний ответ 20.05.2024, 11:26:16
от Vastriet
Отключить gzip сжатие, без захода в админку

Автор stparts

Ответов: 7
Просмотров: 7086
Последний ответ 14.11.2023, 10:40:26
от sivers
Как смешать товары в категориях?

Автор art22

Ответов: 23
Просмотров: 2621
Последний ответ 31.08.2023, 08:10:38
от kit2m2