Новости Joomla

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 4463 Просмотров
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Коллеги, вот такой дурной вопрос по шаблонизации материала\объекта.
К примеру есть блог материалов, в одном итеме отображаются: заголовок, картинка, текст. За все это отвечает один шаблон
Есть блог избранных, надо итем отображать аналогично - другой шаблон
Есть модуль последних новостей - третий шаблон
Хочу сделать копию блога материалов но содержимое итема оставить прежним - еще один шаблон.

Как это дело унифицировать? В некоторых собственных местах я просто выбираю в цикле нужные мне ID материалов\объектов и отдаю свою функцию, где она по ID выбирает нужные строки и делает нужную верстку.

Но в случае с стандартными шаблонами так не выйдет. Тот же модуль последних материалов - подключает всю модель контента, когда в цикле я по ID материала обращусь к своей функции - двойная работа, двойная нагрузка на базу.
И так далее.

Вопрос в чем - никто не задавался вопросом, как в стандартном контенте сделать возможность шаблонизации откуда угодно (модуль, компонент, плагин) по одному единственному шаблону без размножения сущностей?
Переписывать все стандартные шаблоны (модели компонентов) и модули?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
В общем даже не знаю, зачем я столько времени тупил, ведь решение простое. Может кому и пригодится.
Итак, у нас есть шаблоны блога материалов, блога избранных материалов, пара модулей выводящих материалы. Нам нужно сделать у них одинаковый вывод блока материала. Пример в спойлере (хиты это блог избранных материалов, новые поступления - модуль последних). Писать каждый раз разметку и в случае изменений менять в трех местах нам не надо.
Спойлер
[свернуть]

Пишем свою функцию function product_item($prod) в которой делаем всю нужную разметку.
На уровне вывода блога и хелпера модуля инклюдим файл с функцией и выводим ее в соответствующих файлах
\html\com_content\featured\default_item.php
\html\com_content\category\blog_item.php
\html\mod_articles_latest\default.php

В принимаемый параметр $prod функции передаем объект $this->item. Если нам нужны еще и условия из настроек меню - всегда можем добавить в функцию прием объекта параметров $params
Все, шаблонов и модулей много, разметка везде одна. Единственное но - в передаваемом объекте везде должны содержаться соответствующие принимаемые на уровне функции значения.
Решение простое как валенок, правду говорят что горе от ума, если же его нет все еще хуже.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться