0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 3264 Просмотров
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Всем привет, интересует вопрос реализации автоматического запуска скрипта по расписанию минуя Cron. Как это лучше сделать?

Дело в том, что не каждый пользователь вообще знает, что такое Cron, да и из тех, кто знает, не каждый может его настроить. Поскольку компонент планируется распространять в основном среди новичков (да и в целях универсальности), решил немного расширить его функционал и реализовать возможность запуска скриптов по расписанию без использования Cron.

Пока я вижу решение этого вопроса так: при первом запуске в память сервера грузится демон с таймером перезапуска (для обхода ограничения времени выполнения скрипта демон через, например, 20 секунд создает свою копию и завершает работу), который запускает на выполнение небольшой скрипт. Этот скрипт проверяет таймер и условия запуска и, если время подошло, запускает требуемый код, если нет - завершает работу. Нагрузка на ЦП сервера минимальна, демон маленький и память напрягать не будет.

Быть может кто то предложит более оригинальное решение?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #1 : 09.03.2016, 22:04:04 »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #2 : 09.03.2016, 22:16:35 »
Написать плагин, в нем рандомно (раз в 10\100\1000 раз) проверять последний запуск.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #3 : 09.03.2016, 22:27:09 »
@dmitry_stas, видел эту картинку. Поясню. В качестве примера можно привести много задач, например, парсеры, сканеры, проверка собственных файлов по хешам, слежение за чем то и т.д. Ну... не знаю, наверное я действительно хочу из буханки троллейбус сделать, но все же? ))

Либо сделать удобство пользователю, избавить его от "рутины", либо писать для него инструкцию настройки crontab...

Написать плагин, в нем рандомно (раз в 10\100\1000 раз) проверять последний запуск.
Не вариант, если посещалка маленькая, а мониторить нужно постоянно.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #4 : 10.03.2016, 00:36:14 »
есть всякие сторонние сервисы, типа My Web Cron
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #5 : 10.03.2016, 00:38:44 »
есть всякие сторонние сервисы, типа My Web Cron
Знаю, но вот как раз хотелось бы обойтись вообще безо всего, чисто средствами самого компонента без оглядки на количество посетителей. Даже если на сайт никто не зашел, он все равно должен сработать. Получается, демон - единственный вариант?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #6 : 10.03.2016, 00:50:51 »
Забыть про демоны как страшный сон.
Поднять у себя сервис и опрашивать.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #7 : 10.03.2016, 00:58:50 »
получается что то типа "мясо надо порезать на шашлык, но нож я им не дам, опасно, порежутся еще, поэтому лучше я им 37 пластиковых линеек дам, пусть пока начинают резать, а я пока подумаю, как улучшить линейку так, чтобы она не ломалась, резала мясо, а руки нет"
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #8 : 10.03.2016, 01:34:11 »
Напишите скрипт который будет добавлять/убирать задание в cron. Да и чем GUI не устраивает? Вот еще один например интерфейс для удобства: https://github.com/alseambusher/crontab-ui. Я согласен с dmitry_stas, писать какую программу, демон - это перебор. Есть же нативные инструменты, да и времени не жалко что-ли?
« Последнее редактирование: 10.03.2016, 01:58:48 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Wertos

  • Захожу иногда
  • 489
  • 22 / 0
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #10 : 10.03.2016, 11:34:37 »
http://www.extly.com/utilities/jprc-cronjobs.html
Цитировать
It is launched at the preset time only if your site gets visits in place. Each time a user or spider accesses your public site you will have the cron running.

Спасибо, но не то. Он срабатывает от захода посетителя. А если я, к примеру, парсю результаты матчей в букмекерской конторе, где нужно каждую минуту забирать данные, а посетители такой трафик не дают, максимум 10 заходов в час. В итоге я теряю данные. Выше voland уже предлагал такое решение в виде плагина.

Предложение от zomby6888 куда интереснее, раньше такого не делал. Поищу информацию для просвещения.

Сейчас сижу и думаю, а правда, зачем я изобретаю троллейбус?.. Да, хочется дать нашим ленивым и не слишком образованным пользователям хороший инструмент со всеми возможностями "из коробки" с минимумом настроек, но с другой стороны если у человека хватило ума скачать и установить компонент, он что, крон не настроит? Вообщем, решил прислушаться к вашему совету и оставить эту затею с демоном.

Но все же, если есть желание, поясните, пожалуйста, почему не стоит его использовать? Он маленький, память не ест, ресурсы не занимает, чем мешает то? Сидит себе смирно в памяти, подыхая каждые 20 секунд, предварительно создав свою копию через сокет.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #11 : 10.03.2016, 13:50:44 »
Хз, я не спец по линуксу, не писал никогда никаких демонов.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #12 : 10.03.2016, 17:31:47 »
Но все же, если есть желание, поясните, пожалуйста, почему не стоит его использовать?
система иногда апач перезапускает, не так ли? :) и сервер тоже бывает перегружается...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #13 : 10.03.2016, 19:15:50 »
система иногда апач перезапускает, не так ли? :) и сервер тоже бывает перегружается...



И как сам не допер....  ;D
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #14 : 10.03.2016, 19:36:15 »
та вопрос даже не в этом. для этого тоже наверняка можно найти решение, и мужественно преодолеть эту проблему. но зачем? зачем вообще ломать над этим голову, если уже придуман крон, и придуман именно для того, что мы пытаемся сейчас выдумать и по сути этот самый крон сэмулировать :)
в общем, все как на картинке по троллейбус :) можно дойти пешком из Петербурга в Москву? можно. но зачем? :) быстрее и дешевле автобусом. если это самоцель - ну это один вопрос. ради саморазвития там, или еще что-нибудь. но у вас же такой задачи не стоит.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Автоматический запуск без Cron
« Ответ #15 : 10.03.2016, 21:12:13 »
но у вас же такой задачи не стоит.

Вы абсолютно правы. Хотел для удобства... Ведь какой народ сейчас, порой элементарных вещей сделать не могут. Вообщем, вопрос решен. В пользу Крона. Спасибо всем за занимательную и веселую дискуссию!
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Tags for Joomla by cron

Автор Sn@ke

Ответов: 1
Просмотров: 1089
Последний ответ 07.11.2012, 17:11:31
от Sn@ke
(РЕШЕНО) не получается поставить Feed Gator на Cron?

Автор xandr

Ответов: 1
Просмотров: 2013
Последний ответ 13.02.2012, 12:00:12
от xandr
Cron FeedGator

Автор Nazaretto

Ответов: 7
Просмотров: 4070
Последний ответ 08.08.2011, 22:19:49
от Sn@ke