Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1631 Просмотров
*

Ckunnep

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 2 / 0
Комрады, нужна помощь.
Восстановил на локалке сайт из резервной копии Akeeba.
Все прошло как надо, но в итоге сайт не открывается, а при заходе через localhost/mysite.ru почему-то скачивается index.php
уже пробовал и в ручную переносить файлы и дамп базы, такая же ерунда.
Есть мысли?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Настройка веб-сервера на локалке
« Ответ #1 : 14.03.2016, 11:57:13 »
Есть.
На локалке веб-сервер не настроен на обработку PHP
*

Ckunnep

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 2 / 0
Настройка веб-сервера на локалке
« Ответ #2 : 14.03.2016, 12:01:37 »
Есть.
На локалке веб-сервер не настроен на обработку PHP
А по-подробнее можно, куда копать?
Я пробовал и denwer и openserver.
Там же автоматом все стоит.
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть, что подправить )
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Настройка веб-сервера на локалке
« Ответ #3 : 14.03.2016, 12:05:29 »
Выделил в отдельную тему.

В поиске 100500 тем подобных, туда и копайте.

У меня таких проблем и таких пакетов нет

И винды нет - про неё же речь наверно
*

Ckunnep

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 2 / 0
Re: Настройка веб-сервера на локалке
« Ответ #4 : 14.03.2016, 13:27:35 »
пустая Joomla работает без проблем, а восстановленная нет.
Значит проблема не настройках веб-сервера.
« Последнее редактирование: 14.03.2016, 13:36:39 от Ckunnep »
*

AGusar

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 1
Re: Настройка веб-сервера на локалке
« Ответ #5 : 14.03.2016, 13:37:03 »
В поддержку хостера писали? Беда может быть в PHP. Впрочем, они должны детально изложить суть решения проблемы.
*

Ckunnep

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 2 / 0
Re: Настройка веб-сервера на локалке
« Ответ #6 : 14.03.2016, 13:44:18 »
В поддержку хостера писали? Беда может быть в PHP. Впрочем, они должны детально изложить суть решения проблемы.
проблема на локалке, писать некуда к сожалению.
версии php проверял, одинаковые, что на хостинге, что на локалке
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4030
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Настройка веб-сервера на локалке
« Ответ #7 : 14.03.2016, 17:05:03 »
Файл .htaccess из корня удалите или переименуйте
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Ckunnep

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 2 / 0
Re: Настройка веб-сервера на локалке
« Ответ #8 : 14.03.2016, 19:23:04 »
Файл .htaccess из корня удалите или переименуйте
Спасибо тебе, добрый человек, напомнил о нем.
Хотя я пробовал его удалять, эффекта небыло.
Решил поэкспериментировать и как ни странно замена на .htaccess от пустой Joomla помогла.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Настройка ЧПУ в Joomla 2.5 + VM2

Автор Paha_web

Ответов: 1
Просмотров: 1198
Последний ответ 20.12.2016, 14:32:24
от Paha_web
SOS Настройка flippingbook с материалом

Автор bigser1

Ответов: 0
Просмотров: 1440
Последний ответ 31.01.2016, 01:26:56
от bigser1
Настройка rewriterule

Автор ArtemSoshnin

Ответов: 0
Просмотров: 1251
Последний ответ 11.09.2015, 08:12:32
от ArtemSoshnin
Настройка отзывов

Автор salexv89

Ответов: 2
Просмотров: 1126
Последний ответ 26.06.2015, 18:32:55
от vipiusss
Настройка ссылок

Автор lordlordy

Ответов: 10
Просмотров: 1748
Последний ответ 03.06.2015, 22:58:19
от beliyadm