Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1407 Просмотров
*

Chez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Facebook игнорирует Open Graph
« : 11.06.2016, 14:43:08 »
Здравствуйте! Facebook полностью игнорирует Open Graph. В Open Graph Object Debugger пишет
Код
Object at URL 'http://адрес сайта/read/5-knyzhok-iaki-varto-prochytaty-tsoho-lita' of type 'website' is invalid because a required property 'og:title' of type 'string' was not provided.
Код
Curl Error : WRITE_ERROR Error while processing content unencoding: invalid block type
Код
Object Missing a Required Value: Object at URL 'http://адрес сайта/read/5-knyzhok-iaki-varto-prochytaty-tsoho-lita' of type 'website' is invalid because a required property 'og:title' of type 'string' was not provided.
Все теги в коде есть. При копировании кода и просто переноса в test.php (естественно с заменой исходного URL на тест) все корректно работает. В чем может быть причина? Отключал SEF, отключал сторонние расширения и плагины, результата ноль.
*

Chez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Facebook игнорирует Open Graph
« Ответ #1 : 22.06.2016, 13:44:50 »
Проблема решилась отключением gzip в настройках конфигурации Joomla
*

kik84

  • Завсегдатай
  • 1350
  • 64 / 4
Re: Facebook игнорирует Open Graph
« Ответ #2 : 23.06.2016, 10:07:42 »
Проблема решилась отключением gzip в настройках конфигурации Joomla
Timeweb?
*

Chez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Facebook игнорирует Open Graph
« Ответ #3 : 28.06.2016, 13:48:26 »
Timeweb?

нет, другой хост.
*

kik84

  • Завсегдатай
  • 1350
  • 64 / 4
Re: Facebook игнорирует Open Graph
« Ответ #4 : 28.06.2016, 16:18:34 »
Чтобы полностью не отключать Gzip, лучше юзать этот плагин http://extensions.joomla.org/extension/gzip-control
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Helix 3 : Open Graph - не та подпись к ссылке на сайт в FB и не отражается картинка и в ВК, и в FB

Автор lesovik

Ответов: 1
Просмотров: 1923
Последний ответ 23.01.2021, 18:46:15
от gorbi_U
Разметка Open Graph

Автор Mnojitell

Ответов: 6
Просмотров: 7782
Последний ответ 08.05.2016, 09:14:28
от Viktop
Open graph без плагина

Автор kik84

Ответов: 19
Просмотров: 5847
Последний ответ 07.03.2016, 14:34:01
от Филипп Сорокин
Разметка Open Graph

Автор Vlad363

Ответов: 4
Просмотров: 1429
Последний ответ 09.07.2015, 00:44:24
от Sulpher
Шрифты Open+Sans

Автор mesmer

Ответов: 10
Просмотров: 2731
Последний ответ 26.04.2015, 14:34:11
от SeBun