0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 55 Ответов
  • 3136 Просмотров
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Не зарабатываю на жизнь web-программированием, но всегда считаю, что людей с математическим складом ума и обладающим логическим, в т.ч. абстрактным, мышлением не так много и поэтому их работа должна оплачиваться достойно. Но в последнее время часто вижу в рубрике "Предлагаю работу" заказы с бюджетом в 300-500р., а сегодня - аж в 150р. :(.
Что это? Такое бедственное положение у заказчиков? Или у исполнителей? Разве уже берут и такие заказы?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Кстати во первых ты уверен что там рубли? и что эти заказы берут.
А по теме где-то уже тут обсуждали это. Что чтобы зарабатывать особые выдающиеся навыки программирования или ум не нужны. Надо просто быть хз как обозвать то, вообще чтобы тебе было плевать как выглядит твоя работа и хорошо подвешенный язык с хоризмой. Ибо берешь движок, берешь готовый шаблон, компонент магазина (если это нужно) ставишь на хост и получаешь 500$, если у тебя вообще совести нет то ставишь варез и это чистая прибыль, так что это даже А если ты еще перекрасишь шаблон и поставишь фильтр то уже 1000$ - и таких кстати сейчас чуть ли не большинство. Потом за ними все переделывать надо, а бюджета уже нет.

Кстати насчет математики абстракта и логики - все же это не всегда надо. К примеру наполнение это гуманитарий. И да таких людей дофига, просто многие из них плюют на все и идут заниматься ручным трудом...
« Последнее редактирование: 12.08.2016, 19:15:33 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Да потому что большинство заказчиков из этих разделов бедные. В основном посредники. Самое смешное что при таких раскладах некоторые еще умудряются демпинговать. То же самое на биржах фриланса. Но там попадаются и вполне себе крутые заказчики. И фрилансеры со ставками по 150 долларов в час и приличной историей работ. Нормальный разработчик конечно не будет работать за еду, но если человек не умеет себя продавать ему приходится туго так или иначе. Я вот не умею и когда нет нормальных постоянных заказчиков приходится конкурировать с индусами.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Я вот не умею и когда нет нормальных постоянных заказчиков приходится конкурировать с индусами.
Ну можешь подыскать партнера, он конечно на тебе наживаться по сути будет, и помогать разве что контентом. Но зато с работой проблем не будет. А так вообще чаще всего чистая удача, поймал заказ, заказчику понравилось, предложили контракт на несколько лет. А фриланс, может быть как самым прибыльным либо самым убыточным вариант, ведь большей части это удача.
Ну а если стабильность нужна то к кому нибудь на студию, хотя сейчас такая ситуация, что тоже завтра может этой студии уже не быть.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Ну можешь подыскать партнера, он конечно на тебе наживаться по сути будет, и помогать разве что контентом.Но зато с работой проблем не будет.

Были у меня уже такие партнеры, толку от них 0

Цитировать
А так вообще чаще всего чистая удача, поймал заказ, заказчику понравилось, предложили контракт на несколько лет. А фриланс, может быть как самым прибыльным либо самым убыточным вариант, ведь большей части это удача.

Ну вот так и живем. Я зимой работал с программером из Нью йорка, довольно неплохо зарабатывал а летом опять побираться пришлось. В итоге я пересмотрел свою политику и не гнушаюсь теперь работать и с африканцами и с русскоговорящими клиентами. Вообщем со всеми кроме индусов, ибо они там совсем офигевшие.
« Последнее редактирование: 12.08.2016, 19:36:22 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Были у меня уже такие партнеры, толку от них 0
Не у меня нормальный был. Еще и с поддержкой и контентом помогал частенько. Правда я тогда только начинал, так не сильно большие деньги меня не напрягали. Потом и разошлись по нормальному ибо мне предложили больше бабла.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Находясь в Минске!
Глядя на все эти рекламы и везде орущие курсы программирования и веб-разарботки.
Да вот для примера:
"В нашем лагере Ваш ребенок научится создавать сайты, и изучит основные элементы программирования".
И это еще цветы. Я не удивлюсь что так и будет происходить дальше)

Но каждому специалисту своя цена.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
В Англии есть для Любой Работы "Законом разрешенный минимальный уровень оплаты труда в час", он составляет 7,5фунта в час для неквалифицированной работы.
Даже если торгуешь пирожками на улице, запрещено платить меньше этой суммы.
Для Высококвалифицированной работы, совсем другие расценки труда (в разы выше)- но никак не ниже Законом разрешенной Минимальной оплаты в час.

Таким образом есть Гарантированный доход чтобы поддерживать любому Достойный уровень жизни- иметь машину, снимать жилье, обеспечивать семью необходимым.

Фирмы не способные обеспечить Минимальную оплату труда, нежизнеспособны- а значит остаются лишь конкурентоспособные, профессиональные, крупные.
Мелкие фирмы не способные обеспечить по Закону Достойный уровень жизни своим работникам- просто не мешают другим фирмам работать и платить налоги.

Так как такого закона нет, то:
1. Демпингующие студенты, готовые работать "ради опыта" и "за бутылку пива", качества при этом нет, но всегда есть повод работодателю ткнуть носом что- "некоторые работают дешевле..."
2. Нет гарантированного законом Достойного Уровня жизни, так как оплата всегда стремиться к Минимуму, а сложность к Максимуму. Вести Достойный уровень жизни при отсутствии такого Закона проблематично.
Эм вообще закон то есть...  133 стаья ТК
Цитировать
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Вот только МРОТ разный и мизерный в зависимости от региона, по Питеру 11700 рублей в этом году.

И это как и английский закон, действует только на официальных работодателей, так-то везде есть студенты работающие за еду. Да и жизнь в Англии тоже не простая. Иначе там бы все ездили на машинах. Летали бы в отпуск, а не жили бы в гетто.

Это я к чему. Фрилансер, работает на себя и если он не зарабатывает то он же и виноват. Хочешь стабильность иди на студию работать рабом и за еду. А учитывая ситуацию не факт что студию не прикроют. Ну или если тебе навыков хватает иди в крупную студию, у многих даже удаленка есть. Но по началу и иногда и до конца ты будешь получать минималку, остальное премии.
А жизнь, она везде одинаковая, кто-то зарабатывает шести значиные числа а кто-то живет в гетто. А жаловаться на государства, у каждого из них свои проблемы, где-то беззаконие, где-то наоборот законы уже переходят все границы, где-то налоги высокие, где-то все в разрухе т .п

Так что как кто-то там сказал "Хочешь жить умей вертеться"
« Последнее редактирование: 12.08.2016, 22:47:09 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Именно так и делают, 2 раза в год обязательно летают отдыхать обычные программисты.
Всего то? У меня знакомые обычные программисты, живущие в Украине, летают от 5 раз на год отдыхать, в турцию/европу/мальдивы/шриланку/ и т.д. и т.п..
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Всего то? У меня знакомые обычные программисты, живущие в Украине, летают от 5 раз на год отдыхать, в турцию/европу/мальдивы/шриланку/ и т.д. и т.п..
Готов переехать
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Готов переехать

Милости прошу к нашему шалашу ;D
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Вы говорите об Исключении 1программисте из 100.000. А тут речь о среднестатистическом, о состоянии рынка труда вообще, уровне жизни большинства.
А никто не мешает остальным ста тысячам зарабатывать больше! Конечно если среднестатистический программист половину работы сидит в контактике, половину работы что то пытается делать, а после работы он идет играть в дотку/бухать/тусить..
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
11700р в месяц, 8ч работы в день *26 рабочих дней = 208 рабочих часов в месяц.
11700р/208ч = 56,25р в час оплата. 56,25р  = 0,6749 Британский фунтов и это в 11раз меньше оплата чем в Британии!
При этом в Британии:
1. многие продукты дешевле (мясо в 2 раза дешевле, хлеб (хотя не растет в Британии) в 2 раза дешевле)
2. авто купить в 2 раза дешевле. Именно поэтому у каждой семьи по 2-3 автомобиля, у каждого члена семьи свой автомобиль.
3. все трассы освещены ночью, а дороги ровные как зеркало.
4. Хотя дождь идет почти Каждый день, но луж и грязи нет нигде. Обувь чистая, по дому ходят не разуваясь (нет грязи обувь чистая)
5. У вас дождь раз месяц и это бедствие- пройти невозможно, везде грязь и слякоть - обувь мыть надо постоянно.

Именно так и делают, 2 раза в год обязательно летают отдыхать обычные программисты.

Если пойти на книжную ярмарку у Вас- то целые расклады книг типа "Сделай себя сам", "Не зарабатываешь- ты же виноват", "Хочешь жить- умей вертеться", "Свои проблемы- научись решать сам!"
Все книги объединяют одной идеей- что человек САМ Должен свою жизнь улучшить, Все его проблемы- это его Личные неудачи.
Но вот неудача- не все Одаренные Лидеры и не все способны быть психоаналитиками.

Таких книг не встретишь в Британии, там Проблемы людей решает Государство Законами. Никто в себе не самокопается (нет необходимости)!

В Британии много туповатых людей, Но все они живут Достойно Богато (не копаясь в себе), имеют машину- так как Государство Законами решает Проблемы граждан:

1. Гарантирует оплату для Достойного уровня жизни (минимум примерно 1400$ в месяц)
(у Вас в 11 раз меньше)
2. Уволить сотрудника работодатель не имеет права, если увольняет обязан выплатить ему Заплату за пол года вперед!
(у Вас уволят по любой прихоти начальника)
3. Не имеют права отказать в работе по возрасту.
(после 40лет мужчине откажут в работе 50%)
Эм прошил в Лондоне 3 месяца, бывал несколько раз в гетто там знакомый студент (кстати программист) жил. Законы там там есть но тоже для людей обеспеченных. Кстати есть там и интересные например тебя могу выселить из дома, если ты за ним не ухаживаешь, а денег то нет. Книги, есть там и такие, в основном по инвестициям.  По закону тебя не только уволить могут, но еще и компенсацию по суду платить будешь. По вохрасту тоже могут отказать если ты не сможешь справляться с обязанностями. А еще там такие налоги что одуреешь. А вот насчет машин ты прав, там они девшеле, но только старые разбитые колымаги. Дороги, ну дороги да лучше, хотя опять таки смотря где в гетто дороги раздолбаные, а лужи, ну в луже около паба я спал. А еще англичане набирают воду в раковину и пользуются ибо дорого.

Отдельно про работы: ни кто тебя не заставляет работать 24 в сутки с помесячной. А с по часовой ты будешь работать по 2 часа. А еще там подоходный налог от  20% - 45%, в зависимости от дохода. В России от 9%-30%

Я не защищаю какую либо страну. Просто я много где был и многое видел. Могу сказать одно все зависит от человека. Да и живем мы не за железном занавесом, так что уехать ни кто не мешает.

А что касается уровня з\п получаю 2500$ без премии. В отпуска не езжу ибо не желания, не люблю фотки и соц сети. Работаю по 4-6 часов в день по сути когда есть настроение. Есть квартира, машины нет ибо не надо, да и только от нее стоят в пробке. Дачи тоже нет ибо не нужно. Не голодаю, хотя и не шикую. И точно знаю что могу зарабатывать в разы больше просто мне лень да и не нужно. Биржами фриланса не пользуюсь. Форумами тоже. Все клиенты приходят по рекомендации. Сейчас на контракте, так что халтуры беру редко и то когда задача интересная, к примеру сделать сайт за 6 часов. Если предают менее 100 за любую работу отказываюсь, но иногда помогаю бесплатно. В истории тоже ничего особенно. Образование средне-специальное(причем уже очень специальное). Начал кодить как хобии. Потом начал зарабатывать на этом.
« Последнее редактирование: 13.08.2016, 00:07:07 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Форумами тоже.
А сейчас вы где ;D
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Рабочий день не резиновый, он 8 часов. Чтобы Зарабатывать Больше- необходимо при фиксированном рабочем дне Получать Больше Денег в час!
Однако сложность технологий и сложность работы растет, а оплата нет.

В америке Фриланс-программисты работают по такой системе:
1. Заказчик присылает тех. задание
2. Оценивается ВРЕМЯ на выполнение и умножается на оплату работы в час.
К примеру 5 часов * 40$ в час (минимальная оплата начинающего java программиста, профи от 3лет опыта 70-120$ в час) = 200$ за 5 часов работы.

Попробуйте также работать у себя!
Заказчик дает задание на 3 дня работы, а Вы ему говорите 3дня * 8 часов * 40$в час = 960$
И сразу думайте сколько раз вы полетите отдыхать на мальдивы в год!

Вот только вас пошлют матом и скажут что 5.000р это потолок, что многие студенты готовы и за 2.000р сделать...

И тут вы понимаете, что это не Ваши проблемы- в низких доходах, а рынок труда отраслевой не защищен:
- ни отраслевыми законами
- ни минимальной оплатой труда в час
- ни профсоюзом
Эм во первых фрилнсер, работает столько и как пожелает. Профзоюсь работников IT тоже есть, работай официально, плати взносы и вперед с плакатами. Кстати сколько работал с американцами, не разу не видел чтобы они реально считали по времени так или иначе просто называется срок и цена вопроса. А что касается дохода, в среднем там около 35-40 в год без вычета налога. Сениор где-то 100. И вроде около 20%-30% налог получается. гуглить честно лень. Это если ты Американец. Если ты приезжий налог куда выше.
Но у них вообще немного другой подход к программированию, почти каждый из них хоть стать Билом или Стивом. И работают над своими стратапами, в тайне. Ну а на фирме, как выслуживаешься.

P.S нет ну честно не нравиться переезжай иди работать в Google. Фрилансер же вообще государству не принадлежит, с кем хочу с тем и работаю, если я юр лицо, то это одна цена. Если же по договоренности совсем другая. Кстати толи в тайланде, толи еще где, посмотреть тз, дизайнером стоит 1000 евро.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
А сейчас вы где ;D
Ну для поиска работы же. P.S можно и на ты, не люблю официоз. Для меня этот форум как  для пофлудить и расслабиться. А хотя нет один раз я совета спрашивал, правда в итоге решил сам =) Или тут реально кто-то думает что на форуме, бирже фриланса, досках объявлений, соц. сетях. можно получить нормальную работу... Хотя один крупный проект я получил в вк. Ну точнее как. там условие было личная встреча. Ну делать мне было нефиг я решил поехать + там заказчица, взял маленькое заданице на 250 бакинских, потом еще одно, потом уже крупное.
« Последнее редактирование: 13.08.2016, 00:24:35 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4

Молодец, что нашел для себя кормушку. Однако:
1. Есть выпускники ВУЗов, без опыта работы и портфолио- они не защищены Минимальной оплатой в час для Достойной жизни, а значит НЕ будут работать по профессии, потеряют квалификацию.
Потерянные 5 лет жизни и количество программистов не увеличивается, так как не хотят работать в отрасли из-за низких окладов, не способных обеспечивать нормальную жизнь.

2. Речь об отраслевом рынке труда, его типичных представителях, а не единичных исключениях.
Необходимо понимать проблемы среднестатистического программиста,  и способы регулирования рынка труда в целом, без учета Редких Исключений.

3. В математической Статистике при расчете Среднего представителя- все резко отличающиеся элементы- не берутся.
Поэтому если у Вас такой доход, вы не являетесь средним представителем Отрасли.

А ТЕМА обсуждения о проблемах - средне-статистического web программиста работающего за еду.
Статистика к фрилансу не применима. Но можем попробовать, так студиных нафиг.
Прикинем даже те которых я знаю работают с Joomla.
Ну у двоих 1000-1500$ в месяц, это их минималка, один работает как частное лицо. Другой представляется студией (кой разумеется не является).
Еще один сейчас в душевных метаниях у него лето тоже не задалось где-то 500-700$ наверное.
Так мои по Joomla на текущие момент пока я в отпуске и болею, сейчас прикинем, 2 плагина под k2 сделал бесплатно попросили, потом продал недоделанные по 300 каждый итого 600$.
Ну и один не разработчик, ибо поставить шаблон, и компонент это не разработка сайта, ну у него где-то около 5000$ в месяц

Взмоем пожалуй студии не только кодеров но и дизайнеров
Так два, последний раз когда интересовался около 2500-3000$ было оба бэкенды.
Ну и дизайнер работает в Одессе, 1000 евро + жилье.

Для сравнения, есть немецкий фрилансер дизайнер у которого 500 евро в месяц с дизайна это чудо. Ну он еще фотограф, так что на жизнь хватает. Кстати если кому надо.. думаю на 150-200 за дизайн он согласиться, но в вебе начинающий.

Программистов трогать не буду ибо знаю только 3 один работает в майле, один в адобе, а один в близзарде.
P.S В статистике не затронуты зеленые новички ибо у таких я заработками не интересуюсь

Кстати Elano, такой вопрос, ты работаешь официально? то бишь в студии или сам как юр. лицо, просто если ты не работаешь официально, то и закон тебе не помощник, более того ты жестокий не плательщик налогов.

P.S Eсли смотреть в сторону заработка с использованием движков, то выгоднее всего наверное битра, сертификат там получить халява, а цены на сайты куда выше. Ну друпал вроде еще катируется, хотя не уверен ибо последний интересовался когда была 5 или 6 версия
« Последнее редактирование: 13.08.2016, 00:44:39 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Молодец, что нашел для себя кормушку. Однако:
1. Есть выпускники ВУЗов, без опыта работы и портфолио- они не защищены Минимальной оплатой в час для Достойной жизни, а значит НЕ будут работать по профессии, потеряют квалификацию.
Потерянные 5 лет жизни и количество программистов не увеличивается, так как не хотят работать в отрасли из-за низких окладов, не способных обеспечивать нормальную жизнь.
Сами виноваты.. я по специальности работал (как и пол группы) за 3 года до того как стал выпускником... работали конечно студентами чуть ли не за еду (первый год), но для опыта самое оно! А те кто после выпуска пытался найти работу почти не находили, ибо надо за что то жить...


А ТЕМА обсуждения о проблемах - средне-статистического web программиста работающего за еду.
Среднестатистический веб программист не работает за еду!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Сами виноваты.. я по специальности работал.
Странно по моим прикидками, это редкость в вебе. в it среде в целом уже не редкость, в опделенных даже норма начинать где-то на 3 курсе, потом переходить в штат. А вот в вебе.
Среднестатистический веб программист не работает за еду!
Ну и по два раза в год в отпуска не ездит ибо нафиг оно надо.
« Последнее редактирование: 13.08.2016, 00:42:18 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Странно по моим прикидками, это редкость в вебе. в it среде в целом уже не редкость, в опделенных даже норма начинать где-то на 3 курсе, потом переходить в штат. А вот в вебе.
У нас в Харькове даже три или четыре крупные фирмы делали подготовительные курсы для обучение на программистов/верстальщиков, учили их работники три месяца, в конце тех кто показывал хоть какой то результат брали себе на испытательный срок два месяца.. у меня одногрупник который не устроился за обучение потом к ним ходил и у них стал работать, получив нужный опыт свалил в контору покрупнее..
Наша контора снимала просто в одном здании с этой фирмой офис, и там режимное предприятия, я каждый день видел как таких табунами водят на обучение...
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Я вообще не работаю на заказ, у меня десятки своих ТОПовых проектов.
Ну тогда чего тебе то жаловаться? Я с будущими выпускниками дел не имею ибо знаю что этот рынок вприципе на образовании не завязан, тут важны знания, а учитывая, что для большества этих выпускником дипломные работы пишутся на заказ, то и разумеется они ничего не умеют, да и не хотят ибо большинство туда родители повели или пропаганда, типа тут зарабатывают миллионы ковыряя в носу.
А топик был начат с того что тут на форуме, есть закзащики которые предлагаю работу по 150 рублей.

А общий базис по фрилансу, прикинем, давай на шопах, ибо такие движки ты привел в пример, собрать простейший шоп на приведенных тобой движках около 5-6 часов, 10 если с дизайном и наполнением (учитывая обеды диореию перкуры). Стоимость  шопа от 500$ с дизайном от 700$, кто работает дешевле его личные проблемы, этой таксе уже хз сколько лет. итого 5 часов 500 баксов по 100 бачей в час. 8 часов в день 800 в день в августе 23 рабочих дня получается 18400 баксов за август это чистая математика, без учета лентяства, безолаберности, но с учетом трудоголии. А так же взято в расчет что на всех фриланс биржах. Заказы идут на легкие сайты.
А если люди возятся неделями с сайтом визиткой, то и цена их работы за неделю 100 баксов, хотя я бы такого просто уволил. И поэтому почасовка бред. Ибо чем выше навык тем меньше времени надо.
P.S но клиенту всегда говорим что шоп это трудно и делать его 2 недели
« Последнее редактирование: 13.08.2016, 01:05:10 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
У нас в Харькове даже три или четыре крупные фирмы делали подготовительные курсы для обучение на программистов/верстальщиков, учили их работники три месяца, в конце тех кто показывал хоть какой то результат брали себе на испытательный срок два месяца..
А про это я в курсе, один скриптер рассказывал. Но там вроде пофиг на образование. Просто есть брать курсы, тогда тут уже и сертификаты считать надо как критерий. Кстати такая практика не нова, вроде ее в Японии начали применять сначала, где по специальности мало кто работает, в Питере по такой схеме много кто работает, кроме самых крупных студий, там конкурс адовый.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Цитировать
А общий базис по фрилансу, прикинем, давай на шопах, ибо такие движки ты привел в пример, собрать простейший шоп на приведенных тобой движках около 5-6 часов, 10 если с дизайном и наполнением (учитывая обеды диореию перкуры).

Сдается мне речь идет о шопах через букву "ж"

Цитировать
Стоимость  шопа от 500$ с дизайном от 700$

Я бы и 100 баксов не дал за такую поделку.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
А про это я в курсе, один скриптер рассказывал. Но там вроде пофиг на образование. Просто есть брать курсы, тогда тут уже и сертификаты считать надо как критерий. Кстати такая практика не нова, вроде ее в Японии начали применять сначала, где по специальности мало кто работает, в Питере по такой схеме много кто работает, кроме самых крупных студий, там конкурс адовый.
А где не пофиг на образование? Я веб программист, за 5 лет учения на программиста, мне на 1-м курсе кураторша читала HTML, c кривого материала скачанного в инете, и я её на первом же курсе через каждое предложение поправлял.. ибо материал был какой то лажей написанный недоучкой.. и на третьем курсе у нас был SQL раз в неделю.. всё...
какая разница приду я с образование или без учитывая что образование мне ничего не дало!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Радикально. Однако в Англии ты бы не смог никого уволить, так как обязан выплатить при увольнении ему оклад за пол года вперед!
Отнюдь, более этого я бы еще с него вызкал, через суд компенсацию за нанесенный ущерб. Можно финаносовый, можно ущерб репутации компании.
Там в отличии от нас есть судебная система. И очень показательно как люди у нас пугают судом и как у них.
У них
"Я тебя засужу или отсужу"
У нас
"Я тебя по судам затаскаю"

- Дешевле мотивировать, научить, потренировать, поднять квалификацию сотрудника, чем уволить!
Поэтому человека трижды тестируют, прежде чем нанять на работу, но если наняли то не увольняют.
Там мотивация у людей другая чем у нас. У нас с советского времени осталось делать вид что работаешь. Там же на тебе семья, кредиты (хотя это боле в шататах). А вот про тестирование ты прав. Первый минус который реально вижу я. Это не ТК а проблема образования. На программиста я писал кто идет, только от силы половина в этом заинтересованно. Вот даже у меня почти все друзья детства(не говорю школьные ибо как говорил у меня весьма специафическое образовние),  пошли в тот вуз который им сказали родители. Часть на программистов, часть на экономистов. Только два делали выбор один был полным рас***яем, другой сам пошел на инженера как родители, сейчас он же пошел на теоретическую физику. Разумеется ни кому не нужны 1000 програмистов в год, которые не разу код не писали. Да и учат у нас тоже.... Я ни когда не забуду с информатику(да нам повезло и в 9 классе у нас была информатика), когда я о компах знал больше чем преподаватель, и всето того чтобы учится все гамали в батлу.

Прививается сама культура отношения к работникам, а он чувствует себя защищенным от произвола работодателя!
Ну у нас я работал в паре крупных студий консультантом, везде отличное отношение. Что уже говорить у Лебедева вроде даже пивко после работы в офисе можно. Так тут опять таки все зависит от соискателя и работодателя. Если ты идешь на хрен пойми какую студию то и результат будет плачевным. Что касается выпускников, правильно было сказано, если и брать то еще студентами на рабский труд ибо не полный день, и выращивать самим. Кстати зарубежом тоже черный компаний хватает.

Сдается мне речь идет о шопах через букву "ж"
Ну я бы так не сказал, хотя да. на букву Ж. Но все согласно ТЗ. Хотя на движке это вполне реальное время. Готовый шаблон, установка комопонента(если нужно), настройка. да ты прав 6 часов дофига как-то. В принципе 6 часов это верстка шопа по фреймворку . Ну с дизайном 700 ибо 200 дизайнеру а сам пока делаешь другой сайт. Ну а если нормальный шоп то и цена другая, да и не фрилансеров это проект. П
Я бы и 100 баксов не дал за такую поделку.
А что ты работаешь медленее, пишешь совой компонент, свои модули. Все что требуется от создание шопа на движке, это верстка. Но делается согласно ТЗ. Каждая последующая правка в сайте, платная. А у нас большенство нанянчиться с клиентами и месяцами правит один и тот же сайт. Можешь как нибудь реально засечь за сколько ты сделаешь шоп, по готовому дизайну, без отлынивание и сидения на каких либо сайтах.
Многие, в том числе я и навреное ты, стараемся доводить сайт до идела. А это как писал в другом топике относиться к людям которые умеют работать, а не зарабатывать. Поэтому я на биржах фриланса ни когда не работал. Тут надо твердо. Все по ТЗ. Ни каких сюсуканей. Криво тз не твоя вина. Или пусть платит отдельно за создание наброска.
А где не пофиг на образование? Я веб программист, за 5 лет учения на программиста, мне на 1-м курсе кураторша читала HTML, c кривого материала скачанного в инете, и я её на первом же курсе через каждое предложение поправлял.. ибо материал был какой то лажей написанный недоучкой.. и на третьем курсе у нас был SQL раз в неделю.. всё...
какая разница приду я с образование или без учитывая что образование мне ничего не дало!
Солидарен, наше образование работает только если куратор нормальный и ты до него добывавшийся.
« Последнее редактирование: 13.08.2016, 01:46:57 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Классическое перекладывание ответственности на подчиненных. Проблема же не в работнике, а в импульсивности руководителя:


1. Если Руководитель нанял этого работника, то он обязан был оценить его опыт, провести собеседование, нет смысла требовать сроки и качества от человека, который никогда ими не обладал!
2. Работник неопытный, ему необходимо больше времени, но не в ущерб качеству. Неопытные всегда медленнее работают, стараются. Разве можно Требовать от начинающего скорость и нормы труда опытного профессионала?
3. Неопытные также не способны оценивать время для выполнения задач, так как смутно представляют объем работы.
4. Деспотичные руководители, требующие от работника невозможного, то что у работника никогда не было- вносят в коллектив неразбериху и страх, в итоге текучесть кадров и отсутствие Мотивации.
5. Подчиненные будут специально отказываться от сложных задач, от боязни не уложиться в срок и быть уволенными.
6. Нет контроля руководителем Этапов разработки, чтобы вовремя выявить заваленные сроки и поручить работу более опытному. Выявить и проанализировать в чем возникла сложность, в чем нехватка опыта.

Все эти перегибы руководства с малой оплатой труда и Высокими Требованиями к результату, вынуждают программистов сменить профессию на другие- и не работать за кусок хлеба в нервозной обстановке.
На кусок хлеба можно заработать устроившись сторожем, чем получить те же деньги неопытному еще и с риском быть засуженным за вред "репутации фирмы".

Здесь явный прокол руководителя, а не Скрупулезного Старательного, но невысокой квалификации работника.

Руководитель веб сдудии, да и любой фирмы несет ответственность пред законом и пред клиентом.  Неустойку и штрафы  платить ему. Все что он обязан работнику платить зарплату. Если работник не справляется его увольняют. Это не дет. сад. не школа, не институт и не армия(хотя тут с этим все просто). Где кто-то обязан водить за ручку говорить какой он молодец, это мир профессионалов, не справляешься до свиданья. Если у человека не желания, его всегда проще заменить. Это не сениор разработчик, которого еще можно по пинать (хотя тоже проще заменить). Разумеется ни кто в здравом уме не допустит срыв проект из-за новичка. Первый раз ему может и простят за неопытность (хотя в любой крупной и успешной компании этого не будет ибо там очередь из соискателей). После второго тим лид придет к руководству и скажет что не справляется. И до свиданья.
Вот на примере ты будешь держать у себя водителя который вечно опаздывает и попадает в аварии. Нет конечно.

Еще раз повторюсь это не дет. сад. Чем больше студия тем больше проектов идет одновременно. И если дергать разработчика более высокого уровня просядут другие проекты. Я бы добавил что хороший руководитель объязан поощрять хорошую работу, буть то премия или повышение, но это в любой нормальной студии есть.

И послднее Junior или новыички всегда были есть и будут фактически рабами. В любой сфере в любой стране, на любой планете. Потому что от новичков одни проблемы, пока они не научатся, да и их слишком дофига. Фактически наняв 30 новичков останется 5. из этих 5 может один дойдет вершины. Это норма найма новичков. Опытных нанимают по одному, но там и критерии совершенно другие. А те кто меняют профессию значит судьба такая, руководитель не мама и не папа, судьба сотрдудника его личная проблема. дело руководителя обеспечить выплату зарплаты и выполнение обязательств перед клиентом в срок, обяазность сотрудника выполнять поставлены задачи согласно должностной инструкции, если сотрудник этого не делает, он не нужен.  
« Последнее редактирование: 13.08.2016, 11:22:16 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
имеющий диплом Менеджера,
А ну ясно тогда. Программиста с дипломом программиста. Руководитель с диплом менеджера, интересно через сколько такая компания обанкротиться. хоть месяц протянет. Я помню помогал на студии, там кат раз наняли менеджера, он им и набрал программистов, ох и адовый был дедлайн.

По вашему, если профессионалы то Руководителю вообще нужно отказаться от Субординации и Контроля, пустить все на самотек. Единственный инструмент- это увольнение. Такие руководители не нужны.
Видимо такой руководитель- вовсе не руководитель, а любитель пускать дела на самотек и перекладывать ответственность за свои проколы в управлении на подчиненных.
От чего же. Субординация. Я же написал новички рабы, хотя о субординации хм духами будут, до них ни кому нет дела. Даже руководитель отвечает. но отвечает он пред клиентом, советом директором инверторами. А сотрудник перед руководителем. А в вашем варианте сотрудник вообще не пред кем не отвечает. Итог будет простым, сотрудник которому ничего не грозит садится на шею и дальше ничего не делает. Это норма. И это работает. Задача любого управленца управлять а не сюсюкать, и обеспечить выполнение работы в срок, если для этого надо убрать слабое звено, то так и делается. Так же делегировании и распределение обязанностей. . Новинка всегда будет легче заменить чем обучать основам двадцать раз подряд, особенно когда он не может справиться с работой, благо есть испытательный срок. Руководители разводящие братания и дет.сад не нужны, такие только в мультиках и сериалах.
Вы попробуйте по руководиться крупной студией. где работают не 3 человека. И не 2 проекта в месяц. а десятки и стони. И тут не будут сюсюкаться, ни когда и не где. Желающий получить такую работу 100 в очереди стоят. Если новичок подводит, а ты будешь ему сопелки подтирать, ты не только в срок не уложится у тебя и клиентов не останется, нет клиентов нечем платить зарплату. Вот итог сюсюканий. Если бы мы говорили о науке и трикритических трудах, то да ленивого гения можно и нужно мотивировать, но крупные компании это поток.
А мотивация, это не про профессионалов, это к любителям работающим за идею, там да надо пытаться удержать народ мотивировать и т.д, а у в профессиональной сфере все просто не хочешь не надо, не можешь до свиданья, за дверью стоит 100 таких же.  Хорошая зарплата. нормальный рабочий день, соц обеспечение. Вот все что должен давать работодатель, это не учебное заведение это работа. хочешь развиваться развивайся сам. Это заметят и повысят (нет бывает конечно когда на людей реально кладут болт, но это уже расточительство)
И ни кто не когда не посадит новичка за ложный и не выполнимым проект. Но если он после собеседования, не может за неделю сделать сайт визитку, то его в топку. А вот если на новичка валят работу которая ему не по зубам тут вопрос не кто виноват, а скорее а стоит ли. Хотя так иногда тоже делают когда сроки позволяют, чтобы посмотреть на что он способен. Но и у легкости есть придел. Сделать сайт визитку за несколько дней может даже школьник. Если если веб разработчик этого не может, то уж простите из него явно ничего не не выйдет. А уволенные от руководителя, это вообще  цветочки, если конечно еще штрафы, но лично по мне лучше уж уволенные чем з\п из-за штрафов в 500р(кстати это законно ибо з\п ты по мрот получишь, а потом заплатишь за то что поработал). В крупных компаниях еще адовая конкретизация за должности.
Новые же методы еще проще. Объявляются 3-х месячные курсы за них людей учат верстать по шаблону сайты, механическая работа в общем-то, можно и мартышку научить это делать, лучших берут на испытательный срок. Потом оставляют на рабский труд. Но шанс что из этих людей что-то выйдет очень мал. Но нишу они заполнят.

P.S кстати отличный пример что будет, если винить и снимать руководителя, но не трогать сотрудников которые не хрена не могут это Российская сборная по футболу. Там вечно почему-то виноват тренер, а не игроки которым насрать на результат им один фиг заплатят и не выгонят.
« Последнее редактирование: 13.08.2016, 14:12:10 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Это заметят и повысят (нет бывает конечно когда на людей реально кладут болт, но это уже расточительство)
Да на самом деле не у нас.. у нас это редкость.. в  большинстве случаев варианта три:
1. человек  идет и говорит: я увольняюсь! Начальство говорит: а почему?! Человек: мне предложили зарплату на 200 баксов больше чем у вас.. и тогда  начальство предлагает на 300 больше чем предложили..
2. Человек идет сам требует повышения потому что ему обещали через N месяцев
3. В компании раз в пол года пересмотр зарплаты, но не факт что после пересмотра ты не будешь получать меньше!


Новые же методы еще проще. Объявляются 3-х месячные курсы за них людей учат верстать по шаблону сайты, механическая работа в общем-то, можно и мартышку научить это делать, лучших берут на испытательный срок. Потом оставляют на рабский труд. Но шанс что из этих людей что-то выйдет очень мал. Но нишу они заполнят.
На самом деле у меня много знакомых прошли через такой конвеер, и только ленивые остался в нише... остальные просто сменили работу!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Да на самом деле не у нас.. у нас это редкость.. в  большинстве случаев варианта три:
1. человек  идет и говорит: я увольняюсь! Начальство говорит: а почему?! Человек: мне предложили зарплату на 200 баксов больше чем у вас.. и тогда  начальство предлагает на 300 больше чем предложили..
2. Человек идет сам требует повышения потому что ему обещали через N месяцев
3. В компании раз в пол года пересмотр зарплаты, но не факт что после пересмотра ты не будешь получать меньше!
Ну это уже проблема руководства, хотя в крупной среде пересмотр контракта раз в год это норма. А про первый пункт все же это перегиб ибо тебя спокойно могут отправить куда подальше.
Во многих компаниях повышение вообще можно получить раз в год, только когда будет пересмотр.

На самом деле у меня много знакомых прошли через такой конвеер, и только ленивые остался в нише... остальные просто сменили работу!
Ну тут важен процент. Если на робу взяли 10 а на повышения пошел только 1 это редкость. Хотя я могу быть и не прав ибо лично этот метод применял лишь раз. А вот то что пошли выше, тут все просто работать рабом за еду лучшая стимуляция улучшать навыки и стремиться к повышению, ну а если такой сотрудник ноет, жалуется и не делает, а потом уволняется, вряд ли он еще где нибудь приуспеет. Ибо в любой сфере примерно одинакого. Ну если ты не сын шейха или алигарха, хотя и тут дети и родители разные бывают.
« Последнее редактирование: 13.08.2016, 14:20:55 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Ну это уже проблема руководства, хотя в крупной среде пересмотр контракта раз в год это норма. А про первый пункт все же это перегиб ибо тебя спокойно могут отправить куда подальше.
Эм почему перегиб? у меня знакомый реально работал с два года на одну фирму, год бодался что бы повысили зарплату, в итоге повысили всего  на 100 баксов, хотя обещали повышать раз в пол года.. ему надоело бодаться, он пошел искать новую работу, прошел собеседование и попросил ЗП на двести баксов выше чем его текущая, и согласились, пригласив его на работу! Когда он пошел к начальнику сказать что он увольняется потому что ему предложили больше, начальство сразу предложило увеличить зарплату на 300 баксов.. он перезвонил в контору в которой проходил собеседования, и там ему предложили на 200 баксов чем он просил.. в итоге он все таки уволился и перешел в новую фирму)

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Программист (вебмастер) и "слепая" печать

Автор Филипп Сорокин

Ответов: 24
Просмотров: 3544
Последний ответ 18.10.2015, 00:29:50
от Missile