Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 755 Просмотров
*

DragOnFly

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Joomla! 3.4.8 Stable
Есть:
Пункт меню - Категория - Подкатегории - аннотации статей с кнопками "Подробнее" - по клику читаешь статью.
Затем автор сам добавил ещё одну подкатегорию и всё окривело.
Теперь:
в Категории показаны аннотации всех-всех статей изо всех подкатегорий, а сами подкатегории оказались внизу, под списком статей.
Что произошло не могу понять, сам автор с испугу забился в норку и ничего сказать не может.
Ковырялся в менеджере материалов, категорий, меню - ничего путного не нашёл! Как выправить?
Вот адрес (если это допустимо) http://zebra-center.ru/rabochie-tetradi.html
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Окривела категория. Как выправить?
« Ответ #1 : 19.10.2016, 20:22:36 »
Окривела категория. Как выправить?
Мозги не окривели?
Вопрос свой правильно сформулируйте с примерами и вам помогут.

*

DragOnFly

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Re: Окривела категория. Как выправить?
« Ответ #2 : 20.10.2016, 00:20:20 »
Пример в ссылке. Здесь должны отображаться только подкатегории, без статей. Как убрать отсюда статьи?
*

darkghost

  • Живу я здесь
  • 2212
  • 97 / 0
Re: Окривела категория. Как выправить?
« Ответ #3 : 20.10.2016, 15:09:27 »
какой тип меню используется для вывода страницы - блог, материал, и тд... ?
Если изменить на -Список всех категорий- ? В таком варианте должны выводится только категории
*

DragOnFly

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Re: Окривела категория. Как выправить?
« Ответ #4 : 20.10.2016, 16:51:00 »
Спасибо за помощь.
Тип пункта меню по умолчанию - Блог категории, это логично. Список всех категорий не катит. :(
Хотя нет, "Список всех категорий" катит. Но нужно всё перенастраивать заново. В аналогичных категориях не так. Всё здесь странно.
« Последнее редактирование: 20.10.2016, 17:44:51 от DragOnFly »
*

DragOnFly

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Re: Окривела категория. Как выправить?
« Ответ #5 : 20.10.2016, 20:13:57 »
Всем спасибо, проблема решена.
Пусть и криво решена: заголовок родительской статьи так и не вывелся через настройки, пришлось впечатывать H1 в аннотацию категории.
Было хуже.
Настройки Joomla - сплошные джунгли.
ДЖУ-МГЛА.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Модуль категория - зависимая подкатегория joomshoping

Автор vitalicc

Ответов: 0
Просмотров: 559
Последний ответ 24.05.2020, 23:32:09
от vitalicc
[Решено] Категория только для редактора, а мериалы для всех

Автор dron

Ответов: 7
Просмотров: 878
Последний ответ 24.09.2019, 18:00:10
от dron
Не отображается категория

Автор zipup

Ответов: 0
Просмотров: 613
Последний ответ 27.07.2019, 18:55:08
от zipup
Категория и записи к этой категории

Автор baskethome

Ответов: 0
Просмотров: 601
Последний ответ 02.05.2018, 17:41:29
от baskethome
Главная/категория/материал

Автор Kovkainfo

Ответов: 5
Просмотров: 724
Последний ответ 16.03.2017, 18:26:57
от arma