Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 2049 Просмотров
*

nagav

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Здравствуйте!
Использую Joomla 1.5
Срочно нужна ваша помощь...

Делаю раздел на сайте для скачивания рингтонов, хочу оформить в виде таблицы "Исполнитель - Название песни - Прослушать через плеер - Скачать (типа "Подробнее" чтобы перейти на страницу скачивания)"
Примерно так:

(кстати сделано на Joomla........)

Пытался ломать ленту новостей, блог лист - результата нет...

Вопрос: Что мне нужно? Плагин? Какой? Или куда то нажать?

Если есть плагин, то лучше с поиском, желательно

Пожалуйста, помогите... Буду очень благодарен за ответ!
*

nagav

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
А может все таки возможно как то столбики добавить в News Feeds?
Спасибо за помощь
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Наберите в Google css responsive table и выбирайте адаптивные таблицы на вкус.
А в неё уже ставьте то, что вы хотите.

Спойлер
[свернуть]
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

nagav

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
vipiusss, спасибо за ответ!
Может быть, тупой вопрос, но куда вставлять HTML код отзывчивой таблицы? В index.php? Не будет ли он светиться где не надо? То есть мне нужно чтобы он светился в site.domen/ringtones . В материал добавлять? И да... Как его листать? 100500 треков на одной странице?
CSS код в template.css как я понял...
И можно ли таблицу обновить через админку Joomla?

Спасибо.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
CSS таблицы в CSS шаблона
саму таблицу в материал или в модуль для этой страницы/ссылки
а в таблицу ваше содержимое

всё зависит от вашей пагинации/навигации
например, на такой-то странице(материале)- такой-то кусочек таблицы (или в модуле)...

смотря какая у вас иерархия вашего треклиста
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

nagav

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
vipiusss, еще раз благодарю за ответы.
Поставил таблицу. Настраиваемая, сколько нужно столбиков столько и ставит... Только вот, не очень удобно.. Это конечно не самое главное, думаю, но все же, все время лезть вставлять ссылку на исполнителя, а в ссылке тоже создавать страницу и там же также добавлять его треки и вся эта паутина... По этому я и спросил про категорию, там же хоть все это сложено... Нельзя ли как то добавить эти два столбика "скачать" "плеер"? Или может есть какой то плагин таблицы для J1.5?
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
J1.5 очень давно не работал, не подскажу
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

nagav

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Не по теме конечно... Но не знаете ли, что останется от шаблона при переходе на 2.5/3 с 1.5? Остатки?
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
А почему на 2.5?
На тройку надо.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

nagav

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
2.5/3

2.5 - 3.X*
Вторую или третью.
А шаблон как? Просто ставил шаблон от 1.5 на 2.5, виден был только баннер... Пытался переделать под 2.5 - 3 по инструкции - белый экран.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Тогда заказывать в комм.разделе перенос сайта на актуальную версию Joomla.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как сделать появление случайных картинок из пяти разных категорий?

Автор Katy93

Ответов: 2
Просмотров: 2899
Последний ответ 03.05.2021, 21:34:20
от sivers
Как сделать бэкап сайта

Автор egorovv

Ответов: 8
Просмотров: 7878
Последний ответ 06.06.2020, 12:09:43
от SeBun
Не добавляется статья в категорию

Автор tegowamila

Ответов: 0
Просмотров: 1196
Последний ответ 06.06.2018, 09:06:17
от tegowamila
Как сделать отображение третьего и далее уровней меню?

Автор Hloja_Blimm

Ответов: 12
Просмотров: 2202
Последний ответ 24.11.2017, 15:12:04
от Hloja_Blimm
Как сделать, чтобы внутренняя страница не показывалась в качестве главной?

Автор kpripper

Ответов: 21
Просмотров: 2555
Последний ответ 19.03.2016, 16:51:11
от flyingspook