0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1199 Просмотров
*

Barabashka

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
  • Son of Sky
Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста.

Делаю компонент, допустим для примера: список компаний. Задача: во время создания компании необходимо заполнять табличку подразделений стандартным содержимым (добавить несколько строк в БД, типа: Отдел Маркетинга, Отдел IT и т.д.), но нюанс - каждое подразделение содержит в себе идентификатор компании.

Проблема/вопрос : как сделать так, чтобы создание происходило один раз только?

я создал простенький плагин, в котором в событие onContentAfterSave добавил вызов необходимой модели и запись через неё в БД. Запись в БД сработала отлично, но событие срабатывает и при открытии материала и при сохранении, короче как будто не имеет значения что это вообще за событие.

Я так же не до конца понимаю куда тригер и диспетчер в моем случае вставлять
например я добавил это ↓ в функцию display() файла view.html.php моей "компании". Но последствия описаны выше.

Код
JPluginHelper::importPlugin('com_mycomp');	
$dispatcher = JDispatcher::getInstance();
$dispatcher->trigger('onContentAfterSave',...);


была идея вызывать две модели в функции save() модели
и postSaveHook в контролере, но так и не придумал как получить там ID родителя, созданного в этот же момент

я уже не имею идей как и ГДЕ я могу корректно получить ID только что созданного (!) материала

функция плагина
Код
public function onContentAfterSave($context, $company, $isNew){

$allowed_contexts = array('com_mycomp.company');
if(!in_array($context, $allowed_contexts)) {
return TRUE;
}

$default_data = array(....);

if ($isNew) {
echo "it's NEW";
exit();
$model = JModelLegacy::getInstance('Unit', 'MycompModel');
if (!empty($default_data)) {
foreach ($default_data as $default_row) {
$model->save($default_row);
}
}
}
else{
echo "NOT new";
}

}
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 15:45:20 от Barabashka »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
во-первых, onContentAfterSave - стандартное событие Joomla при сохранении материала. если у вас свой компонент, то для чего вам стандартное событие? назовите его как то по своему. или у вас компания это материал?
во-вторых, стандартно onContentAfterSave вызывается только при сохранении материала. и передается флаг $isNew который говорит о том, новый это материал, или уже был создан ранее.
в-третьих, событие у вас вызывается 100500 раз потому, что вы его вызываете 100500 раз.
например я добавил это ↓ в функцию display() файла view.html.php моей "компании"
почему вы тогда удивляетесь, что событие вызывается при открытии? вы его сами и вызвали. что не так?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Barabashka

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
  • Son of Sky
Спасибо за ответ.
Видимо что-то не так с пониманием основ или материалам по которым я обучался..=)

Цитировать
во-первых, onContentAfterSave - стандартное событие Joomla при сохранении материала
я не знал этого. Мне просто отлично подошли название и свойства. Создать собственное название - не вопрос.

но вопрос:  как и/или где запустить функцию плагина, чтобы она сработала один раз при создании записи собственного компонента и при этом ей в том месте можно было передать ID только что созданного материала

Цитировать
вы его сами и вызвали. что не так?
значит, если я правильно понял, то код

Код
$dispatcher->trigger('onContentAfterSave',...)

вызывает материал? Проблема в том, что я думал, что он следит в этом месте и как бы ждет выполнения указанного условия (например, onContentAfterSave)
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 15:46:16 от Barabashka »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Цитировать
как и/или где запустить функцию плагина, чтобы она сработала один раз при создании записи собственного компонента и при этом ей в том месте можно было передать ID только что созданного материала
очевидно, в модели сохранения вашего материала, непосредственно после сохранения :)

Цитировать
значит, если я правильно понял, то код
$dispatcher->trigger('onContentAfterSave',...)
вызывает материал?
вызывает событие onContentAfterSave. которое слушают плагины, подписанные на это событие. их может быть 0/1/2/100500, они все выполнятся.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Barabashka

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
  • Son of Sky
Цитата: dmitry_stas
очевидно, в модели сохранения вашего материала, непосредственно после сохранения :)
это я и не понимал.. Где же это таинственное место "непосредственно после сохранения",  но это натолкнуло меня на правильный ход мыслей  ^-^

в процессе тестирования я нашел в модели состояние company.new, это стало моим спасением.

после этого до меня дошло то каким же я был бараном :) и что
Цитировать
непосредственно после сохранения
это например перед возвращением TRUE в функции save()

в результате я смог настроить вызов плагина сразу в двух местах (можно вибирать ;) ):
1) в модели:
Код
  	      if (parent::save($data)) {

    $item = $this->getItem();
    $new_company_id = $item->get('id');

    $isNew= $this->getState('company.new');
   
    JPluginHelper::importPlugin('com_mycomp');
    $dispatcher = JDispatcher::getInstance();
    $dispatcher->trigger('onCompanyAfterSave', array('com_mycomp.company', $new_company_id, $isNew));

    return TRUE;
}
?>
2) и в контроллере:
Код
class МycompControllerCompany extends JControllerForm{

protected function postSaveHook(JModelLegacy $model,$validData=array()){
    $item = $model->getItem();
    $new_company_id = $item->get('id');

    $isNew= $model->getState('company.new');
    JPluginHelper::importPlugin('com_mycomp');
    $dispatcher = JDispatcher::getInstance();
            $dispatcher->trigger('onCompanyAfterSave', array('com_mycomp.company', $new_company_id, $isNew));
}

}

спасибо вам еще раз за ответы, +
так же буду благодарен за замечания по приведенных отрывках кода, если что-то бросится в глаза
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
я правда не понимаю, что вы не могли понять :)

Где же это таинственное место "непосредственно после сохранения"
очевидно там, где вы сохраняете компанию :)
Код
if (parent::save($data)) {
это же ваш компонент? или кто то в нем вместо вас сохраняет что то? :)

ну в общем ладно, нашли и нашли :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Barabashka

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
  • Son of Sky
Цитировать
я правда не понимаю, что вы не могли понять

я думал, что функция save() модели не отдаст мне ID только что созданного материала, что  parent::save($data) возвращает только TRUE и на этом конец.
так же не знал как не вызывать свою функцию при редактировании, а только при сохранении.

Цитировать
это же ваш компонент?

да, именно ;D  Но хочется в первую очередь разобраться в правильном подходе программирования для Joomla.. правила, ограничения и т.д.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ясно теперь, т.е. вы не могли понять где вызвать потому что функция сохранения описана в родительском классе.. ну parent::save($data) на самом деле возвращает boolean и на этом все. но доступ то к модели вы после сохранения по прежнему имеете, и можете уже получать то, что вам нужно.

в общем, хорошо, что все хорошо :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Отправка файлов через ajax в модуль Joomla

Автор hemicide

Ответов: 19
Просмотров: 1053
Последний ответ 11.04.2022, 08:44:33
от sivers
[РЕШЕНО] Дублирование при создании

Автор platonische

Ответов: 7
Просмотров: 921
Последний ответ 12.02.2021, 11:24:26
от platonische
[РЕШЕНО] onChange в админке на field modal

Автор platonische

Ответов: 1
Просмотров: 377
Последний ответ 30.01.2021, 16:40:45
от platonische
[РЕШЕНО] Сохранение значений полей добавленных динамически элементу

Автор platonische

Ответов: 30
Просмотров: 2015
Последний ответ 10.11.2019, 15:42:33
от platonische
[РЕШЕНО] Присвоить значения динамическому полю SimpleXMLElement

Автор platonische

Ответов: 4
Просмотров: 752
Последний ответ 08.11.2019, 11:13:27
от platonische