301 редирект на главную или страница 404 что лучше?

• 17 Ответов
  • 443 Просмотров

301 редирект на главную или страница 404 что лучше?

Подскажите пожалуйста как роботы поисковых систем относятся к 301 редиректу.

*

robert

• 4002
  • 371
404=Not Found (Не найдено): ресурс может быть доступен в будущем.
301=Moved Permanently (Навсегда перемещен): ресурс больше не доступен по данному адресу.
  • Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
  • В личке и по Skype не даю советов.

То есть ели у меня 301 редирект с удаленной страницы на главную, то удаленная страница больше не будет участвовать в поиске?

Я читал, что вроде бы если ссылаются ссылки на удаленную страницу, то 301 редирект на главную передает вес. Но точно я не знаю.

*

Septdir

• 2139
  • 106
  • JoomlaZen
По вроде бы Яндекс быстрее убирает 404. Но если страница с весом то лучше сделать 301 на новую страницу, не главную ибо чисто перебрасывать все 404 на главную не лучший выход. ибо потеряете из виду все пропавшие страницы
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
________
Мои Контакты | JoomlaZen

Что значит потеряете из вида все пропавшие страницы?

*

Septdir

• 2139
  • 106
  • JoomlaZen
Что значит потеряете из вида все пропавшие страницы?
Если посавить редирект то ни кто на увеличение страниц 404 ругаться не будет. 301 редирет это норма. Так что можно проглядеть что у вас пол сайта куда-то вдруг делось. Ну и как следствие отследить от куда переход и как вышло будет трудно. Так что 404 лучше не трогать глобально. А делать точечно. Попалась 404, высняем кто что и откуда и вписываем этой странице редирект куда нужно.  Ну да это работа сеошника определять откуда и куда
________
Мои Контакты | JoomlaZen

Вот что мне ответил Yandex.Search support:

Да, если такое перенаправление уместно для посетителей Вашего сайта, перешедших на адреса вида http://site/forum/, то можно использовать редирект на главную страницу. Страницы, осуществляющие перенаправление, пропадут из поиска автоматически.

*

Septdir

• 2139
  • 106
  • JoomlaZen
Вот что мне ответил Yandex.Search support:

Да, если такое перенаправление уместно для посетителей Вашего сайта, перешедших на адреса вида http://site/forum/, то можно использовать редирект на главную страницу. Страницы, осуществляющие перенаправление, пропадут из поиска автоматически.
Ну все верно. Если уместно. А не глобально. Без разбора. И пропадают они весьма не быстро.
________
Мои Контакты | JoomlaZen

Да и 404 пропадают из поиска не быстро. Вернее из поиска пропадают, а в яндексе вебмастер по пол года лежат.

*

Septdir

• 2139
  • 106
  • JoomlaZen
Да и 404 пропадают из поиска не быстро. Вернее из поиска пропадают, а в яндексе вебмастер по пол года лежат.
Ну да чтобы самыые сонные мастера могли найти
________
Мои Контакты | JoomlaZen

Ясно, значит разобрались. Спасибо за помощь и ответы.

Уже Яндекс робот проиндексировал страницы с ответом 302 (редирект), но чтоб был 301 редирект нужно сделать так:

Код
<?php
header('Location: http:/сайт/',true, 301);
?>

Можно после этого проверить ответ сервера, чтоб точно знать http://mainspy.ru/otvet_servera

Мне главное, чтоб удаленные страницы пропали из индекса, вебмастера, а ссылки которые ссылаются на них передавали вес. По этому попозже, когда все проверю отпишусь.

*

Septdir

• 2139
  • 106
  • JoomlaZen
Мне главное, чтоб удаленные страницы пропали из индекса, вебмастера, а ссылки которые ссылаются на них передавали вес. По этому попозже, когда все проверю отпишусь.
Так как бы 404 тоже пропадают.
________
Мои Контакты | JoomlaZen

*

dmitry_stas

• 9651
  • 929
но вес не передают. если нужно сохранить вес - то 301
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций

*

Septdir

• 2139
  • 106
  • JoomlaZen
но вес не передают. если нужно сохранить вес - то 301
Угу. Но весь надо передавать нормальное на правильную страницу а не ставить 301 редирект со всех 404 скопом
________
Мои Контакты | JoomlaZen

*

dmitry_stas

• 9651
  • 929
честно говоря не могу однозначно сказать, не знаю. по логике - да, согласен.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций

Попозже разберемся. Я скажу как оно работает. Пропадают ли ссылки с вебматера и поиска и передают ли вес. Поставил вместо 302 301 редирект.