Новости Joomla

‼️👩‍💻 Релиз безопасности Astroid 3.3.11 - шаблона-конструктора для Joomla.

‼️👩‍💻 Релиз безопасности Astroid 3.3.11 - шаблона-конструктора для Joomla.

14 часов назад (на момент публикации заметки) была обнаружена уязвимость в популярном шаблоне-конструкторе Astroid Framework. При атаке на сайт устанавливается бэкдор — системный плагин под названием plg_system_blpayload. Если вы обнаружили этот плагин на своем веб-сайте, значит, он скомпрометирован, и вам необходимо восстановить чистую резервную копию, созданную до установки плагина.

Уязвимость позволяет загружать файлы на сайт и в дальнейшем получить права администратора Joomla.
В рамках атаки (из-за которой и была обнаружена уязвимость) на сайт устанавливался плагин plg_system_blpayload, который при каждой загрузке страницы снаружи он скрытно связывается с (платформой для SEO, работающей на черном рынке (ссылку помещать не будем, просим поверить на слово). Получает список скрытых спам-ссылок (сайты азартных игр, фишинга, мошенничества), подобранный под ваш домен, затем внедряет эти ссылки в HTML-код вашей страницы непосредственно перед рендером - невидимые для посетителей, но полностью читаемые поисковыми роботами. Это называется "отравление SEO" ("отрпавление поисковой выдачи").

Однако, эта уязвимость может использоваться в других целях. Поэтому необходимо срочно проверить ваши сайты, где стоит Astroid Framework и обновить его до версии не ниже 3.3.11. Релиз безопасности выпущен 4 часа назад (на момент написания заметки).

Скачать релиз безопасности Astroid

@joomlafeed

👩‍💻 Вышел Quantum Manager 3.3.0 - медиа менеджер для Joomla.

👩‍💻 Вышел Quantum Manager 3.3.0 - медиа менеджер для Joomla.

Популярный файловый менеджер для Joomla от отечественных разработчиков.

v.3.3.0. Что нового?
- Joomla 6. Компонент полностью совместим с Joomla 6, плагин обратной совместимости не требуется.
- Рефакторинг. Полностью удалён устаревший код, оставшийся в наследство от версий для Joomla 3.
- Новые настройки для SVG. Новые параметры фильтрации SVG-файлов.
- Улучшена безопасная функция предварительного просмотра SVG-файлов. Благодаря новым механизмам фильтрации восстановлена ​​возможность безопасного предварительного просмотра SVG-изображений.
- Исправления ошибок. Исправлены ошибки с данными EXIF ​​и обновлена ​​библиотека EXIF.

Читать новость
Скачать расширение

Также обновление получил плагин пользовательского поля Radicalmultifield для совместимости с новым Quantum Manager.

Репозиторий GitHub
Релиз на GitHub

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 648 Просмотров
*

borro

  • Завсегдатай
  • 1379
  • 22 / 0
  • желаю вам счастья
Здравствуйте

Я развернул вебсервер XAMPP, просто указав директорию для его инсталяции на флэшке. Похоже, что полноценного портативного вебсервера не получилось. Дело в том, что когда я скопировал его вместе развернутым в нём сайтом на другую флешку, то в админке VirtueMart я заметил, что осталась привязка к путям некоторых файлов по месту их первоначальной установки.

Например, в одном файле путь к файлу с водяным знаком я назначил с помощью кода:
Код
$wmfname = JPATH_ROOT.DS.'watermark.png'
то есть файл картинки должен лежать в корне сайта.

Может я неправильно назначил путь с помощью этой константы JPATH_ROOT? Может где-то она осталась определена с путём от предыдущей флэшки?
Как задать путь так, чтобы путь до файла в корне папки сайта не зависел от того, под какой литерой опеределилась флэшка?

*

SeBun

  • BanMaster
  • 4030
  • 259 / 5
  • @SeBun48
После этого кода допишите

Код: php
die ($wmfname);

И увидите полный путь. Проверьте, что у вас получилось.

А вообще назначте вашей флешке букву диска, например W. В дальнейшем меньше проблем будет.

И вопрос - чем обусловлен выбор XAMPP?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

borro

  • Завсегдатай
  • 1379
  • 22 / 0
  • желаю вам счастья
После этого кода допишите

Код: php
die ($wmfname);

И увидите полный путь. Проверьте, что у вас получилось.

А вообще назначте вашей флешке букву диска, например W. В дальнейшем меньше проблем будет.

И вопрос - чем обусловлен выбор XAMPP?
F:\xampp\htdocs\antilopagold.su\watermark.png

если назначишь флэшке букву диска, то это же будет только для моей системы? нужно чтобы сервер и на других компах работал
XAMPP выбран когда-то в прошлом, остался по привычке
« Последнее редактирование: 16.12.2016, 14:02:03 от borro »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Главная страница, надпись Home убрать

Автор Pasha89

Ответов: 7
Просмотров: 4240
Последний ответ 18.11.2025, 13:15:47
от all_zer
как из Стиль модуля - none, убрать custom

Автор all_zer

Ответов: 3
Просмотров: 1542
Последний ответ 15.11.2025, 16:20:01
от all_zer
Убрать блок в мобильной версии сайта

Автор Grigorii

Ответов: 10
Просмотров: 2092
Последний ответ 10.02.2024, 19:38:34
от darkghost
Убрать из модуля новостей ссылку на статью, на которой выводится модуль

Автор zeus07

Ответов: 3
Просмотров: 2088
Последний ответ 08.11.2023, 21:17:26
от GrayAn
widgetkit slideset - js, как убрать стиль?

Автор all_zer

Ответов: 0
Просмотров: 880
Последний ответ 22.09.2023, 12:02:27
от all_zer