Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 3078 Просмотров
*

Yonakano

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
Вопрос доверия
« : 18.01.2017, 21:28:13 »
Те, у кого есть сайт, и кто ни бум-бум в вопросах программирования, периодически испытывает насущную потребность в услугах программиста.
Что-то улучшить, где-то исправить и так далее.
И вот, вы-таки находите того самого программиста (ну, во всяком случае, с его слов), который вроде бы готов к продуктивному сотрудничеству.
И теперь перед вами две дилеммы:

- вопрос оплаты. Точнее - последовательность: утром деньги, вечером стулья, или наоборот?
- передача полного доступа в святая святых вашего сайта.

Честно говоря, даже не знаю, что волнует меня больше - перспектива ухлопать деньги зря, или - потерять сайт. Нет, пожалуй, всё же, последнее))) Деньги-то всегда можно заработать).

Я говорю о вопросе доверия между Заказчиком и Исполнителем.

Моему сайту пять лет. Это не коммерческий проект, но он мне дорог и мне не жаль в него вкладывать. У каждого человека должно быть хобби.
Так вот, примерно пару лет у нас был свой программист. То есть - человек, который занимался сайтом качественно и безвозмездно просто потому, что ей это нравилось. Но люди приходят и уходят (бессменна только администрация)))), как ни печально, но факт.
Вскоре возникла необходимость переезда на новый, адекватный хостинг (ребята, НИКОГДА не селитесь на условно-бесплатных хостингах), соответственно, потребовалась помощь программиста. Нужно было всё оптимизировать, стабилизировать и так далее.

Так вот... за всё время, что я обращалась "на сторону", мне повезло лишь однажды. Когда мне потребовалась оптимизация для поисковых систем, удалось чисто случайно найти очень добросовестного Исполнителя, который сделал всё педантично и качественно. И оплата услуг была ПОСЛЕ завершения работ.

А дальше - словно кто-то сглазил.
Находишь, договариваешься, платишь - и получаешь халтуру. Причём, это мне ещё везло. В худшем-то случае и сайта могло бы не стать. Зачем кому-то сносить чей-то сайт? Да просто так. По приколу. Люди порой попадаются очень чуднЫе.

И сейчас мне снова нужен программист. Но я как представлю всю эту волокиту...>_< Потратить деньги, а потом сидеть и гадать на ромашке: то ли сделает, то ли доломает.

Так как решается вопрос доверия? Чтобы и Заказчик и Исполнитель были спокойны в отношении обоюдных обязательств?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Вопрос доверия
« Ответ #1 : 18.01.2017, 22:00:51 »
вариант 1: через безопасную сделку на биржах фриланса
вариант 2: встречаетесь лично и подписываете договор (если вы из деревни, то крайне проблематично)
вариант 3: исполнитель получает копию вашего сайта, делает работу и показывает её, получает от вас оплату и переносит правки на боевой сайт, оплату можно разбить на 2 части (40/60): предоплата пред началом работ () и постоплата после внесения правок на боевой и всех проверок на работоспособность, включая эмуляцию возможных внештатных ситуаций
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Вопрос доверия
« Ответ #2 : 18.01.2017, 22:02:56 »
В данном случае никак не решается. Если у вас разовые работы, эти риски будут всегда.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Вопрос доверия
« Ответ #3 : 18.01.2017, 22:30:53 »
В данном случае никак не решается. Если у вас разовые работы, эти риски будут всегда.
Да. Тем не менее, можно их минимизировать. Добавлю к совету AlekVolsk:
-Не ведитесь на низкие расценки: очень большая вероятность получить школьника или студента первых курсов, в лучшем случае - начинающего программиста.
-Вы не новичок на форуме, смотрите сообщения потенциального клиента. Как правило, в сообщениях программиста много кода. Репутация (+) не показательна.
-Выбирайте исполнителя среди тех, кто пишет в вашей теме, пусть даже "Ответил в личку.". Посредники и начинающие часто сразу пишут в личку.
-Если вы однажды нашли компетентного специалиста, то постарайтесь поддерживать отношение с ним.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Вопрос доверия
« Ответ #4 : 18.01.2017, 23:02:57 »
Ну все уже сказали ну разве что 30/70 чаще.
Ну а от себя прибавлю правильно составленное тз иначе ваши мысли и выполненная работа может очень сильно разница а таск все равно будет выполнен. Ну и лучше работать с одними и теме же людьми так и вам да и исполнителю лешче
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Yonakano

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
Re: Вопрос доверия
« Ответ #5 : 19.01.2017, 21:27:42 »
Спасибо за ваши рекомендации). Жаль, что не вышла на этот Форум раньше.

Кстати, вот по поводу мелких, разовых работ... Пусть и мелкие, но и их кому-то надо делать. И тут такой момент: программисты с хорошим опытом и репутацией в большинстве случаев в мелкой работе не заинтересованы. В принципе, их можно понять. С профессиональной точки зрения азарта нет. И финансово много не запросишь. А когда эти мелкие исправления - часть косячной работы предыдущего программиста... Даже я понимаю, что подчищать за кем-то - очень муторно.

А вот относительно официального оформления заказа... У меня такой опыт был.
Сайт переехал на новый хостинг. И потребовался ряд поправок.
Я нашла некую контору в Интернете, посмотрела их портфолио, ознакомилась с расценками и всё такое...
Мы обо всём поговорили и заключили Договор. Сроком на месяц.
Я заплатила им около 10-12 тр. и за эту сумму они обязались:

- вывести комментарии модуля Галерея на главную сайта.
- провести оптимизацию сайта для поисковых систем

Мне, не специалисту, сложно судить о том, насколько эта работа - сложная.
Но суть в том, что эти граждане свернули мне кровь. Ибо на каждое действие их приходилось пинать. Время идёт - результатов нет, а у них оговорки - то у Пети сервер полетел, то Вася со сдачей макета опаздывает.
В общем... Поменяли правое с левым, а то, ради чего я их нанимала - осталось, как было.
Про оптимизацию (а это было нужно мне более всего) они вообще ответили, что, мол, а продлевайте с нами договор, тогда и будет. Ну да, ну да...
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Вопрос доверия
« Ответ #6 : 19.01.2017, 22:09:48 »
Цитировать
вариант 3: исполнитель получает копию вашего сайта, делает работу и показывает её, получает от вас оплату и переносит правки на боевой сайт, оплату можно разбить на 2 части (40/60): предоплата пред началом работ () и постоплата после внесения правок на боевой и всех проверок на работоспособность, включая эмуляцию возможных внештатных ситуаций
И сказал Ктулху - правильно это

Цитировать
Как правило, в сообщениях программиста много кода. Репутация (+) не показательна.
Если у меня в сообщениях много ссылок на Google значит я не программист (хотя даю людям удочку), а если много быдлокода - значит отличный спец
И плюсы и код не показательны в данном случае.

- вывести комментарии модуля Галерея на главную сайта.
Не видя сайта и кода трудно сказать, но если опираться на известные компоненты комментов - полдня работы, ну пусть тыща рублей

- провести оптимизацию сайта для поисковых систем.
Про оптимизацию (а это было нужно мне более всего) они вообще ответили, что, мол, а продлевайте с нами договор, тогда и будет. Ну да, ну да...
Ну оптимизация совсем немного затрагивает фронтендера, но ответ хамский полностью. Хотя бы аудит можно было за эти деньги сделать
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Вопрос доверия
« Ответ #7 : 19.01.2017, 22:29:06 »
Кстати, вот по поводу мелких, разовых работ... Пусть и мелкие, но и их кому-то надо делать. И тут такой момент: программисты с хорошим опытом и репутацией в большинстве случаев в мелкой работе не заинтересованы.
Ну смотря что такое мелкое. А так вы не правы, если правка быстра и хорошо платят почему бы и нет, можно и взять халтурку.
- вывести комментарии модуля Галерея на главную сайта.
Ну тут не сложно, если без добаления. под држумлу за несколько часов легко можно сделать с перекурами но т.к такс штучный будет дороже

Что же до денег то
- вывести комментарии модуля Галерея на главную сайта.
+
- провести оптимизацию сайта для поисковых систем
То это не работа на месяц, но само по себе 10-12к в месяц - копье, дабы не развозить споров у кого что считается голодным месяцем просто напишу, что считаете минимум 1000$ в месяц на среднего спеца. Если кто-то берет меньше да еще и за месяц, то для него ваш заказ, просто халявное бабло(можно не фига не делать а бабки получить). Что же до оптимизации, тут можно за аудитом и  в нормальную контору обратиться, а правки (уже составленные) отправить на фриланс.
Ну а вообще все зависит от сайта и объемов, но если сайт постоянно развивается, то лучше нанять человека, кстати не обязательно исполнителя, можно толкового проект манагера взять, который будет работать с аутсорсом. И не будете тратить нервы да и бабки целее будут.
И конечно же заключайте нормальный договор с задачами и сроками иначе получается единственный кто обязан это вы платить бабло.
« Последнее редактирование: 19.01.2017, 22:33:32 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Вопрос доверия
« Ответ #8 : 19.01.2017, 22:55:33 »
Ну смотря что такое мелкое. А так вы не правы, если правка быстра и хорошо платят почему бы и нет, можно и взять халтурку.
Тут другая проблема.
Работы, допустим на полчаса от силы, 500 рублей.
Но, сначала надо озвучить условия, потом заказчик подумает, потом спрашивает как оплатить и тратит на это не 1 минуту, а 2 часа, потом оказывается что пароль от ftp не подходит и заказчик не в курсе где есть phpMyAdmin
А еще там ограничение по ftp на IP и стоит 2-3 гадости типа RSFirewall, из-за чего из админки выкидывает и какие-то функции не работают.
Ну и хостинг такой тупой, что бэкап делается минут 20 с глюками (а я не делаю даже минимальных работ без бэкапа).

В итоге вместо получаса уходит практически весь день..
И оно надо?

ЗЫ. Да есть профи, четкое ТЗ, работающие доступы, тогда приятно и мелочь какую сделать и цену снизить
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Вопрос доверия
« Ответ #9 : 19.01.2017, 23:08:17 »
В итоге вместо получаса уходит практически весь день..
И оно надо
И вот тут работает фактическое время +50% минимум.
То есть постфактум выставляется ценник за работу (уже исходя из потраченных часов на работу и обсуждение)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Вопрос доверия
« Ответ #10 : 19.01.2017, 23:17:42 »
Если у меня в сообщениях много ссылок на Google значит я не программист (хотя даю людям удочку), а если много быдлокода - значит отличный спец
И плюсы и код не показательны в данном случае.
:) Это не камень в ваш огород - я писал для человека, не разбирающегося в коде. А спецы сразу поймут, кто есть кто.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Вопрос доверия
« Ответ #11 : 20.01.2017, 07:03:37 »
Кстати, вот по поводу мелких, разовых работ... Пусть и мелкие, но и их кому-то надо делать. И тут такой момент: программисты с хорошим опытом и репутацией в большинстве случаев в мелкой работе не заинтересованы. В принципе, их можно понять. С профессиональной точки зрения азарта нет. И финансово много не запросишь. А когда эти мелкие исправления - часть косячной работы предыдущего программиста... Даже я понимаю, что подчищать за кем-то - очень муторно.
потому и нужны постоянные партнерские отношения, чтобы исправлять любые недочеты по сути за самим себя, а при следующем пуле правок не копаться несколько дней только на изучение кода - он уже знаком и работа будет сделана быстрее

А вот относительно официального оформления заказа... У меня такой опыт был.
Сайт переехал на новый хостинг. И потребовался ряд поправок.
Я нашла некую контору в Интернете, посмотрела их портфолио, ознакомилась с расценками и всё такое...
Мы обо всём поговорили и заключили Договор. Сроком на месяц.
Я заплатила им около 10-12 тр. и за эту сумму они обязались:

- вывести комментарии модуля Галерея на главную сайта.
- провести оптимизацию сайта для поисковых систем

Мне, не специалисту, сложно судить о том, насколько эта работа - сложная.
Но суть в том, что эти граждане свернули мне кровь. Ибо на каждое действие их приходилось пинать. Время идёт - результатов нет, а у них оговорки - то у Пети сервер полетел, то Вася со сдачей макета опаздывает.
В общем... Поменяли правое с левым, а то, ради чего я их нанимала - осталось, как было.
1) договор составлен криво, оплата при первичной или разовой работе происходит как и на фрилансе: 30/70 или 40/60
2) проблемы с сервером у Пети или с макетом у Васи - это внутренние проблемы исполнителя и вас они касаться не должны, можно спокойно обсудить необходимую отсрочку при необходимости. но явно опираясь не на тупые отговорки

Про оптимизацию (а это было нужно мне более всего) они вообще ответили, что, мол, а продлевайте с нами договор, тогда и будет. Ну да, ну да...
оптимизацию надо изначально заказывать в сеошной конторе, которая сама знает, что и где надо править и успешно с этим справляется, а попытка навязывания договора - попахивает тупым кидаловом и очевидным непрофессионализмом

мне лично несколько раз приходилось работать со "студиями", у которых классные сайты, неплохое портфолио, на сайте представлена команда в лицах... а на проверку в ходе работ оказывается, что все это туфта: сидит пацанчик-студент-манагер, берет заказы за валюту, нанимает быдлоподряд за копейки и крутится кое-как... есть такие, которые работают чуть больше чем за копейки и имеют постоянные псевдопартнерские отношения с исполнителями, без договоров, с попроектной 100% пост-оплатой, с качеством кода также соответствующим... и таких "студий" просто тьма...
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Вопрос доверия
« Ответ #12 : 20.01.2017, 09:21:42 »
Зная всю подноготную этого бизнеса... Что бы делала я на Вашем месте.

Я бы нашла программистов-профи, которые не заинтересованы. И не мытьем, так катаньем, но уговорила одного из них на постоянное сотрудничество. Занудные заказчики умеют, я точно знаю))))

Эт сначала тяжело - мелкие доработки, низкая оплата, чужой, незнакомый сайт... А потом, когда все доступы есть, понимать друг друга научились... все проще. И мелкие работы делаются за чаем когда отдыхаешь от серьезного или муторного проекта.

В общем, Вам нужен администратор сайта. Найдите кого-нибудь на этом форуме, почитайте отзывы в разделе отзывов - и вперед.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Вопрос доверия
« Ответ #13 : 20.01.2017, 11:45:11 »
Тут другая проблема.
Поэтому в самом начале я и написал про ТЗ. Если "рабочее место" в порядке, а задачи описаны четко, то для оптыного исполнителя это легкие и быстрые деньги, а для заказчика качественно и в срок выполнена работа.  А если задача стоит так, что надо 2 часа играть в угодайку, а в итоге еще и сделаешь не то что нужно. Нет доступов и куча волокиты со стороны заказщика, то и качество работы будет соответственно. Поэтому профессионалы и не берутся за подобную работу ибо трепать себе нервы ни кто ни хочет. Ну так не только в вебе, так везде, только новичок или любитель возьмется за работу аля "Сделать то незнама что, там не известно где"

Кстати о бэкапах. По мимо того что исполнитель делает бэкап (этому учит жизненый опыт, как один раз чуть не посидеешь сразу научишся), то и заказчику всегда стоит держать при себе бэк. Ну и конечно не стоит все кому не лень давать свои данные доступа.

Занудные заказчики умеют, я точно знаю))))
Ага причем достанут тебя даже на дне самой глубокой ямы
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Yonakano

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
Re: Вопрос доверия
« Ответ #14 : 03.03.2018, 19:17:18 »
Скажите пожалуйста, а сколько хотя бы примерно будет стоить установка и настройка модуля mod_cblogin?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Вопрос доверия
« Ответ #15 : 03.03.2018, 19:26:51 »
Скажите пожалуйста, а сколько хотя бы примерно будет стоить установка и настройка модуля mod_cblogin?
Скачать и поставить бесплатно. Как ваше сообщение связано с темой данного обсуждения?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться