Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1406 Просмотров
*

apv

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Здравствуйте. Такая ситуация:

1. Создаю новую категорию, например, под именем "test" и помещаю ее в родительскую "блоги".
2. создаю в ней материал "test", материал доступен по URL /блоги/81-test/1437-test
3. Переношу категорию "test" на верхний уровень (т.е. без родителя), теперь материал доступен по урлу: /81-test/1437-test
   но и по  URL /блоги/81-test/1437-test он тоже остается быть доступным! В этом проблема!
4. Тоже самое, если переименовываем какой-то материал (с изменением его урл), то он доступен по старому и по новому URL!
Понимаете, что при этом думают о сайте поисковые системы? сплошные дубли..

Прошу помощи. Как решить проблему?

Исходные данные:
Joomla! 3.6.5
Был переход с 1.5. при помощи RedMigrator (сейчас компонент удален с сайта). Может в нем проблема?

После переименования/переноса материала/категории кэш в Joomla полностью удалял. В браузере тоже пренудительно перезагружал страницу + в других браузерах таже петрушка.

Смотрел компонент Перенаправление в Joomla  - там пусто.

Куда копать?
« Последнее редактирование: 29.01.2017, 10:42:04 от apv »
*

apv

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Ау! Плиз хэлп! За это время попробовал:

1. Переписать все системные фалы из чистого дистрибутива Joomla
2. Перезагрузить сервер.

Не помогло...  >:(
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
*

apv

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Попробуйте это плагин:
JL NO DOUBLES - плагин борьбы с дублями
*и не используйте кириллицу в URL
Плагин работает, только латиницей и при включенном SEF Joomla. С кириллицей он может работать, но слишком велик риск ошибок.
Да и в любом случае - это только "костыль", крайне важно разобраться с причиной. Ведь это явный баг. +в Joomla есть стандартный модуль перенаправлений, который с кирилицей работает, кстати.

Предполагаю, что дубли (алиасы) статей хранятся в таблицах базы данных. Вод только где? системные файлы то я перезаписал с чистого дистрибутива Joomla.
Никаких дополнительных SEO-расширений у меня не установлено.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Да и в любом случае - это только "костыль", крайне важно разобраться с причиной. Ведь это явный баг. +в Joomla есть стандартный модуль перенаправлений, который с кирилицей работает, кстати.
Причина простая - так устроен роутер в Joomla. Явный баг известен уже очень давно

Предполагаю, что дубли (алиасы) статей хранятся в таблицах базы данных.
Открою вам тайну, Joomla вообще все равно на ваши алиасы, они никак не учитываются, не сравниваются, не проверяются.
Важны только id. Id материалов, Itemid пункта меню.
Чтобы это проверить, можете открыть страницу вашсайт.ру/1437 и там будет ваша статья под этим id, заметьте, без намека на какой-то алиас.
Не подходит плагин, попробуйте это решение:
Избавляемся от дублей страниц с помощью 301 редиректа
*

apv

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Цитировать
Причина простая - так устроен роутер в Joomla. Явный баг известен уже очень давно
Да, действительно так! Какой ужас  :(  На офф. сайте разработчиков также ответили.

Цитировать
Открою вам тайну, Joomla вообще все равно на ваши алиасы, они никак не учитываются, не сравниваются, не проверяются.
Важны только id. Id материалов, Itemid пункта меню.
Чтобы это проверить, можете открыть страницу вашсайт.ру/1437 и там будет ваша статья под этим id, заметьте, без намека на какой-то алиас.
Не подходит плагин, попробуйте это решение:
Избавляемся от дублей страниц с помощью 301 редиректа
Да, очень жаль. Про редирект 301 оно понятно. 5к статей редиректить удовольствие еще то...
А если, например, решил 5к статей в другую категорию переместить, то снова редиректить придется.

Эх, разработчики Joomla жгут...)))

Комраду ELLE большое спасибо за разъяснения и советы!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla 3 не пускает в админку (просто перезагружается страница) (гуглил, нашёл решение, не помогло)

Автор lifelover2b

Ответов: 11
Просмотров: 4893
Последний ответ 05.06.2025, 04:48:29
от andrey222
По поводу сессий Joomla 3

Автор azm1n

Ответов: 0
Просмотров: 1281
Последний ответ 25.05.2025, 09:26:17
от azm1n
Стоит ли ставить плагин rel="canonical" на Joomla 3

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 1647
Последний ответ 09.05.2025, 12:39:18
от azm1n
Вывести поля профиля Joomla

Автор romagromov

Ответов: 11
Просмотров: 2850
Последний ответ 28.04.2025, 10:25:44
от sivers
Максимальная версия PHP для Joomla 3

Автор Dram

Ответов: 8
Просмотров: 3267
Последний ответ 27.03.2025, 10:40:29
от wishlight