Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 899 Просмотров
*

Garun

  • Захожу иногда
  • 304
  • 17 / 3
Коллеги, прошу помощи!
Впервые за несколько лет обратился за решением проблемы на форум поддержки разработчика - до сих пор как-то и без них справлялся.
Проблемы не решаются с 22-го апреля, не взирая на мой Developer Membership (((

1. Время в модуле «JoomlArt Advanced Custom Module – Type Countdown: style-1» на главной странице http://geomusic.events/ и время на странице события http://geomusic.events/concerts.html различаются.
Посетители сайта недоумевают - вот прямо сейчас на главной странице счетчик времени показывает 3 дня 6 часов до события, а на странице самого события показывает, что осталось 2 дня 8 часов.
В коде модуля похоже есть привязка к конфигурационному файлу сайта, насколько я могу судить не будучи программистом.
А вот счётчик в материале зашит в шаблоне компонента, и какая часовая зона показывается - тайна, покрытая мраком.
Как это исправить? Где копать?

2. В настройке события отсутствуют поля для указания времени начала и конца мероприятия.
Странно, учитывая, что счётчик на главной имеет поле времени начала.
Я немного поколодовал - полагаю, что коряво.

Я изменил в файле /templates/ja_charity/html/layouts/joomla/content/item/event.php – строки (48-54):

Код
                        <small class="first-word"><?php  echo JText::_( 'START_EVENT' ); ?></small>
                        <?php echo $date->format('d/m/Y'); ?>
     
                    </h4>
                    <div class="meta-date">
                        <?php echo $date->format('H:i'); ?><br>
                        <?php echo $enddate->format('H:i'); ?>

На:
Код
                        <small class="first-word"><?php echo $title; ?></small>
                        <?php echo $category_title; ?>
     
                    </h4>
                    <div class="meta-date">
                        <?php echo $date->format('Y/m/d'); ?><br>
                        <?php echo $enddate->format('Y/m/d'); ?>

Теперь на странице события вместо названия отображается дата, а вместо даты время начала и конца: но поля "Start Time" и "End Time" тупо забиваю ручками "2017-04-29 17:00:00".
Но с новым редактированием материала исчезают значения часов и минут.
Как добавить поля «часы и минуты» на вкладку редактирования информации о событиях?

3.     На странице события http://geomusic.events/concerts.html не обрабатываются плагины.
    Внизу видим:
    {Youtube}CywMhK0r9N4{/ youtube} - AllVideos plug-in (by JoomlaWorks)
    {Gallery}reviews /34{/ gallery} - Content-Simple Image Gallery Pro (by JoomlaWorks)
Как включить плагины?

Заранее спасибо за помощь!
Готов к труду и обороне!
*

Garun

  • Захожу иногда
  • 304
  • 17 / 3
Первую проблему решил своими силами.
Вторая и третья так и висят в воздухе ((
Готов к труду и обороне!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Шаблон платный так что милости просим к Joomlart в суппорт, кстати он у них очень адекватный
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Garun

  • Захожу иногда
  • 304
  • 17 / 3
Шаблон платный
Неужели?
кстати он у них очень адекватный
Пост то читали? Нет?
Готов к труду и обороне!
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
У меня всё нормально отображается - не знаю, может, Вы уже поправили.

Но вот эти модули обратного отсчёта - вещь совершенно ненужная и даже раздражающая, на мой взгляд. Вы же не ракету запускаете. Кому нужны минуты и секунды, оставшиеся до концерта? Тем более, такой таймер в органайзере у человека ещё можно как-то понять: он будет напоминать о событии постоянно, будет перед глазами. Но ведь ваш сайт никто не держит открытым всё время, так зачем этот тикающий таймер? Человеку достаточно знать, что концерт состоится такого-то числа, в такое-то время и по такому-то адресу, а билеты можно купить там-то и там-то.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Шаблоны Joomlart, Gavick, Yootheme, RocketTheme для Joomla: легально и с обновлениями, no warez

Автор _ib_

Ответов: 168
Просмотров: 207986
Последний ответ 15.04.2023, 18:26:50
от AS1969
Проблемы с меню в шаблоне Shaper_helix3

Автор Helgi

Ответов: 8
Просмотров: 1468
Последний ответ 18.01.2022, 10:47:11
от draff
Проблемы с ajax при выводе модуля

Автор Lemonez

Ответов: 6
Просмотров: 832
Последний ответ 21.12.2020, 05:16:55
от draff
Проблемы с выводом sidebar yootheme pro [Решено]

Автор Ivan.Izmaylov

Ответов: 3
Просмотров: 1132
Последний ответ 17.05.2019, 23:09:47
от Ivan.Izmaylov
Helix 3 проблемы с Logo

Автор Sleepwalker

Ответов: 10
Просмотров: 1584
Последний ответ 29.03.2019, 13:03:46
от Sleepwalker