Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 5444 Просмотров
*

olderman

  • Захожу иногда
  • 78
  • 0 / 1
Обновил два сайта нормально, а третий работать не хочет.
Админка в порядке, а на фронтэнде пусто. Яндекс браузер дает такой ответ: Error decoding JSON data: Control character error, possibly incorrectly encoded. Остальные вообще ничего не показывают, пустой экран.
Везде была Joomla 3.6.5
На последнем сайте обновил php до версии 7.0.
Как эту проблему исправить?
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Повысьте уровень показа ошибок в настройках Joomla, увидите что у вас сломалось.
*

olderman

  • Захожу иногда
  • 78
  • 0 / 1
Повысил уровень показа ошибок до уровня разработчика.
А где ошибки смотреть  не понял.
*

peoplee

  • Захожу иногда
  • 239
  • 5 / 7
  • www.feldgrau.info
Как по мне так, странное обновление... что-то поменялось с формой добавления материала, появились какие-то дополнительные кнопки..

С фронтэнда не сохраняет материалы, по концовке загрузки чистый лист и http://мойсайт.ру/?a_id=0

Так-же слетает запланированное время публикации материала..
« Последнее редактирование: 27.04.2017, 21:05:35 от peoplee »
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Повысил уровень показа ошибок до уровня разработчика.
А где ошибки смотреть  не понял.
Ошибки должны появиться на месте вашего белого листа, если не появятся, то смотрите лог ошибок сервера.
*

leonm

  • Новичок
  • 9
  • 2 / 0
На последнем сайте обновил php до версии 7.0.
возможно, в настройках РНР надо включить расширение JSON для CGI
*

olderman

  • Захожу иногда
  • 78
  • 0 / 1
возможно, в настройках РНР надо включить расширение JSON для CGI
Нет не помогает. У меня более 10 сайтов. Некоторые были размещены после инсталляции Joomla средством Softacoulous. Этим же средством все обновляется без проблем. А вот сайты где Joomla разворачивалась из архива и потом неоднократно обновлялась, ничего не получается. Админка доступна, фронтэнд нет.
*

yacovets

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
Таже самая фигня - белый экран, материалы не сохраняться. Ошибок в логах сервера нету. Повысил показ ошибок на максимуму - но белый экран как был так и остался - никаких ошибок не показывается. Короче откатился обратно до 3.6.5. и все гуд. Буду ждать пока найдется решение. 
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2368
  • 139 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Ещё вариант смотреть json ответ сервера, скорее всего  там ошибки могут выводиться.
*

rep

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Таже проблема... Обновил Joomla, РНР 7 и все сайт не работает.... ни в админку не войти.... пишет в браузере МОЗИЛА и тоже в ХРОМЕ Error displaying the error page
При обрашении в службу поддержки хостинга ответили -
В лог-файле сайта в данный момент ошибок не фиксируется, ошибка является внутренней ошибкой CMS. Рекомендуем обратиться к специалистам по работе у используемой CMS, либо на тематические форумы.
Кто подскажет что делать?
« Последнее редактирование: 07.05.2017, 13:01:54 от rep »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Проверьте, в настройках Joomla какой драйвер используется для соединения с базой данных? Должен быть MySQLi
*

rep

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Проверьте, в настройках Joomla какой драйвер используется для соединения с базой данных? Должен быть MySQLi
Всегда был MySQLi
даже в файле configuration.php прописан
public $dbtype = 'mysqli';
*

UId8iw4n

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
та жа ерунда, но при выставлении через админку всё работает... может проблема в шаблонах? свой через Artisteer делал..
« Последнее редактирование: 10.05.2017, 15:57:03 от UId8iw4n »
*

Creatives

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Аналогично после обновления перестала загружаться главная страница. Ожидание ответа от сервера.... Никаких ошибок. Некоторые страницы сайта загружаются, некоторые - нет. Шаблон тоже сделан через Artisteer
*

yacovets

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
Аналогично после обновления перестала загружаться главная страница. Ожидание ответа от сервера.... Никаких ошибок. Некоторые страницы сайта загружаются, некоторые - нет. Шаблон тоже сделан через Artisteer
Попробуй посмотреть .htaccess у меня было несколько деректив которые не работали с настойками хостинга. Мне помогло.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Восстановить сайт

Автор 1c-zhit

Ответов: 1
Просмотров: 2063
Последний ответ 07.08.2024, 21:00:57
от Vastriet
Все изменения появляются в старой базе данных и ftp после смены хостинга

Автор makena0606

Ответов: 2
Просмотров: 2841
Последний ответ 09.02.2024, 10:21:47
от Vastriet
Не грузится страница админки, после смены хостинга. Но сам сайт работает

Автор Janitor

Ответов: 2
Просмотров: 1460
Последний ответ 02.07.2023, 10:37:01
от Janitor
После обновления до Joomla 3.7 в админке в меню "Компоненты" пропали пункты

Автор lolitma3

Ответов: 39
Просмотров: 13725
Последний ответ 15.06.2023, 11:55:16
от Victor333
Белый экран после перехода с пхп7.4 на пхп8

Автор gorbi_U

Ответов: 2
Просмотров: 1392
Последний ответ 24.01.2023, 23:45:45
от beliyadm