Квазизнание, Google-зависимость или как я оказался импотентом без Интернета

• 34 Ответов
  • 626 Просмотров
*

robert

• Профи
  • 4006
  • 371
Некоторое время назад оказался в ситуации, когда интернета нет, но хотел немного позаниматься Joomla в свободное от основной работы время. Так вот, сначала применилась функция str_replace() - все нормально, но затем понадобилась strpos() и я встал в ступор: какой очередью должны идти аргументы? Потом еще были моменты с JFactory::getDbo()->setQuery() (offset должна быть перед limit или после?) и с чем-то еще из Joomla API, но я их решил путем изучения ( :'(!) библиотеки Joomla.
Я с ужасом пришел к выводу, что всего, что я якобы знаю, на самом деле не очень существует без интернета.
Я один такой?
  • Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
  • В личке и по Skype не даю советов.

*

fbr

• Живу я здесь
  • 1274
  • 140
Не один)
Иногда даже в справочник по html/css приходится заглядывать

*

dmitry_stas

• Профи
  • 9666
  • 931
имхо, обычное дело. всего помнить невозможно. но, к счастью, и не нужно :) даже Notepad++ же имеет подсказки по синтаксису http://prntscr.com/f7hchm, не говоря уже о всяких IDE. те подсказывают и существующие методы в классе, и т.п. имхо нет смысла учить наизусть таблицу Брадиса, вполне достаточно того, что ты знаешь когда это нужно применить, и куда в случае чего посмотреть :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций

*

AlekVolsk

• Профи
  • 6301
  • 336
увы и ах, таже фигня: я не помню наизусть многих вещей, зато хорошо помню, где о них можно почитать )

*

robert

• Профи
  • 4006
  • 371
ОК, успокоили :).
Но все равно чувствую себя динозавром: что-то у себя не вижу такой штуки в Notepad++
http://prntscr.com/f7hchm

*

AlekVolsk

• Профи
  • 6301
  • 336

*

fbr

• Живу я здесь
  • 1274
  • 140
Опции - Настройки - автозавершение

*

robert

• Профи
  • 4006
  • 371
Опции - Настройки - автозавершение
Спасибо большое!

*

Aleks.Denezh

• Практически профи
  • 2785
  • 376
Да каждый раз заглядываю в справочник, для меня strpos вообще самя гадкая функция, всё никак не могу запомнить какой аргумент первый, строка в которой искать или то что нужно искать!
Всё запомнить не реально не переживайте у всех так!
Мой  блог по разработке на Joomla CMS!
Хотите отблагодарить материально? Мой WMR: R861060179016

*

Septdir

• Практически профи
  • 2160
  • 108
  • JoomlaZen
А у меня вечный ступор с explode , мне почему-то всегда кажется что она пишется в другом порядке чем implode
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
________
Мои Контакты | JoomlaZen

*

effrit

• Группа развития
  • 7443
  • 815
  • effrit.com
у меня любимое занятие - вспоминать, как регулярки работают. каждый раз, как в первый раз )).
ну и, раз я не программер, меня не парит в справочники смотреть. в голове все держать - никакой памяти не хватит.

*

Taatshi

• Support Team
  • 4782
  • 452
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3  /  ОТЗЫВЫ 
Минимальная ставка за платные услуги 1000 рэ Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе.

*

SeBun

• Практически профи
  • 3078
  • 187
  • @SeBun48
увы и ах, таже фигня: я не помню наизусть многих вещей, зато хорошо помню, где о них можно почитать )
То же самое. Особенно с регулярками беда - каждый раз как первый, как сказал effrit.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция на Joomla 3.x | Администрирование | Разработка
Ник занят

*

ChaosHead

• Профи
  • 4673
  • 396
Регулярки придумал человек с какой-то другой планеты, либо он был зол на человечество и постарался посильнее замудрить их.
« Последнее редактирование: 14.05.2017, 16:36:17 от ChaosHead »

*

Septdir

• Практически профи
  • 2160
  • 108
  • JoomlaZen
Ну я всегда на каком нибудь онланй сервисе их проверяю и союираю из них коллекцию, а то малоли инета не будет. А ещё каждый раз туплю когда надо, сделать всё до определённого знака типа "
________
Мои Контакты | JoomlaZen

*

Филипп Сорокин

• Практически профи
  • 1781
  • 135
Регулярки это прекрасно! Самое любимое для меня в программировании. Пишу их с огромным удовольствием и всю жизнь бы их писал! А вот вертикальное позиционирование CSS меня добивает: вроде все правильно, все по учебнику, но не идёт инлайн-блок по центру: приходится пользоваться опасным флексом.
Ставь лайк, если согласен, и делай репост!

=> мои публикации
    => мои работы
      => спектр моих услуг

*

SeBun

• Практически профи
  • 3078
  • 187
  • @SeBun48
Регулярки это прекрасно! Самое любимое для меня в программировании. Пишу их с огромным удовольствием и всю жизнь бы их писал!
Вот теперь знаю, как себе мозг спасти в случае, если понадобиться написать регулярку )
Оказываю услуги по Joomla | Миграция на Joomla 3.x | Администрирование | Разработка
Ник занят

*

fsv

• Практически профи
  • 2506
  • 367
приходится пользоваться опасным флексом.
подробнее?
Заказать разработку:    расширения Joomla  |   интерфейсы на javascript(jQuery)  |  мобильные приложения

*

Septdir

• Практически профи
  • 2160
  • 108
  • JoomlaZen
подробнее?
Ну flex не работае в древних браузерах, наверое про это
________
Мои Контакты | JoomlaZen

*

AlekVolsk

• Профи
  • 6301
  • 336
А у меня вечный ступор с explode , мне почему-то всегда кажется что она пишется в другом порядке чем implode
а у меня вечная проблема с пониманием explode/implode, какая функция что делает )))

вот вертикальное позиционирование CSS меня добивает: вроде все правильно, все по учебнику, но не идёт инлайн-блок по центру: приходится пользоваться опасным флексом.
тоже на флекс перешел, благо ослик 10й уже его поддерживает, а на более ранние забил, а ранее абсолютным позиционированием отыгрывал, top:50%; transform:translateX(-50%);

*

passer

• Живу я здесь
  • 874
  • 70
а у меня вечная проблема с пониманием explode/implode, какая функция что делает )))
Аналогично. Потом приспособился explode/join.

*

Septdir

• Практически профи
  • 2160
  • 108
  • JoomlaZen
тоже на флекс перешел, благо ослик 10й уже его поддерживает, а на более ранние забил, а ранее абсолютным позиционированием отыгрывал, top:50%; transform:translateX(-50%);
Я вообще в последнее время, на личных проектах, начинаю придерживаться принципа. "Если посетитель не может обновить браузер - это сугубо его проблема"

Кстати у uikit есть и обычно вертикальное выравнивание и flex
« Последнее редактирование: 17.05.2017, 22:26:14 от Septdir »
________
Мои Контакты | JoomlaZen

*

AlekVolsk

• Профи
  • 6301
  • 336
да, юикит рулит )) а по флексу (которого в бутстрапе нет кстати) есть хороший наглядный справочник

*

Septdir

• Практически профи
  • 2160
  • 108
  • JoomlaZen
да, юикит рулит )) а по флексу (которого в бутстрапе нет кстати) есть хороший наглядный справочник
стоит уточнять в таких именно нет =) https://v4-alpha.getbootstrap.com/utilities/flexbox/
________
Мои Контакты | JoomlaZen

*

SmokerMan

• Профи
  • 5329
  • 689
раньше тоже парился, но когда эти функции пишешь по 100 раз на день, все равно как-то в голове откладывается)
но в любом случае все запомнить не возможно да и не надо, для этого и есть справочники

*

AlekVolsk

• Профи
  • 6301
  • 336
стоит уточнять в таких именно нет =) https://v4-alpha.getbootstrap.com/utilities/flexbox/
4й - альфа, даже не бета, значи в продакшн не пригоден

*

Septdir

• Практически профи
  • 2160
  • 108
  • JoomlaZen
4й - альфа, даже не бета, значи в продакшн не пригоден
В Joomla 4 уже стоит =) хотя она тоже даже не альфа но все же.
________
Мои Контакты | JoomlaZen

*

Alldar

• Тестеры
  • 1500
  • 185
Я то же часто подсматриваю в документацию developer.mozilla.org, я часто путаюсь порядком свойств в шорткодах)) не вижу проблемы в том что бы заглянуть в документацию ведь она для того и создана, разве нет?

приходится пользоваться опасным флексом.
flex может уронить ie10/11

если писать шорткодом
Код: css
.foo { flex: 1; }
.bar { flex: 1 1; }
.foz { flex: 1 1 0; }
.baz { flex: 1 1 0px; }
Нужно писать так обязательно
Код: css
.foo { flex: 1 1 0%; }
.bar { flex: 1 1 0%; }
.foz { flex: 1 1 0%; }
.baz { flex: 1 1 0%; }

благо ослик 10й уже его поддерживает
Он поддерживает старую версию флексбокса (tweener), в нем много багов, я часто отказываюсь от него в IE10, заменяя на альтернативы, особенно если внутри таблица может быть неизвестного размера
Пожалуйста не дублируйте сообщения в личку/skype/google+. Все вопросы задавайте на форуме! Спасибо!

Клуб шаблонов для Joomla - NorrTheme

*

ChaosHead

• Профи
  • 4673
  • 396
Вот интересная статья на эту тему. Исследование: поиск информации в интернете создает иллюзию знаний
Спойлер
[свернуть]

*

passer

• Живу я здесь
  • 874
  • 70
С каких пор поиск информации, в интернете стал хуже, чем поиск в библиотеке, у специалистов? Просто последние дольше и трудозатратней. А использование этой информации совершенно одинаковое.