Российские ученые разрабатывают аналог Windows

• 35 Ответов
  • 635 Просмотров

*

Оффлайн SeBun

Российский аналог операционной системы Windows протестирован разработчиками из Томского государственного университета (ТГУ). Стоимость проекта оценена в 300 миллионов рублей.

Разработка российского аналога ОС от Microsoft реализовывается ТГУ совместно со специалистами компании "Элеси".

Первая версия системы уже находится на этапе предварительных испытаний, в рамках которых проходит наращивание функционала и возможностей системы. В конце 2017 – начале 2018 года ТГУ может представить полностью готовую операционную систему, пишут "Новые известия".

Уже известно, что российская замена Windows будет целиком открытой, подобно системе Linux, и на ее основе можно будет создавать адаптированные ОС.  50 процентов стоимости проекта могут быть обеспечены госсубсидиями.

Источник

Оказываю услуги по Joomla | Миграция на Joomla 3.x | Администрирование
Ник занят | По личным вопросам не консультирую

*

Оффлайн voland

• 9335
  • [+]520 / [-]101
  • СКАЙП утерян! Пишите в телеграм @volandku
    • Просмотр профиля
    • webstudio.pro

*

Оффлайн ChaosHead

50 процентов стоимости проекта копирования Линукса и перерисовки логотипов могут быть обеспечены госсубсидиями из кармана налогоплательщиков

*

Оффлайн SeBun

BolgenOS 2.0
А точно речь о ней? Это же переделанный дистрибутив Убунты. Статей на эту тему много, в основном копируют друг у друга. Но нигде названия не встречал. Что же это за переделка убунты в 300 лямов, интересно посмотреть... BolgenOS дистрибутив есть для скачивания... И что за ОСь?

*

Оффлайн voland

• 9335
  • [+]520 / [-]101
  • СКАЙП утерян! Пишите в телеграм @volandku
    • Просмотр профиля
    • webstudio.pro
А точно речь о ней? Это же переделанный дистрибутив Убунты. Статей на эту тему много, в основном копируют друг у друга. Но нигде названия не встречал. Что же это за переделка убунты в 300 лямов, интересно посмотреть... BolgenOS дистрибутив есть для скачивания...
Это мем!

Ну а переделка в 300 государственных лямов - чуть хуже чем за отрисовать несколько картинок на фрилансе за 30 тысяч.

*

Оффлайн SeBun

Это мем!

Занятная статья )
Хм... Надо себе книжку купить "Как переделать Линух под себя"... Надолго задумался... )))

*

Оффлайн ChaosHead

Да ничего предприятием не нужно. Обычное воровство денег налогоплательщиков через подставную фирму.

*

Оффлайн SmokerMan

пусть даже напишут "нечто свое"  за лям ( все остальное уйдет на распил :) ) правда что за эту сумму можно сделать хз
вопрос самый главный - во сколько тогда обойдется ПО для этой чудо ось?

Это типо того же поисковика "спутника" будет
а мы не выдержали конкуренции, поэтому проект закрываем, а то что туда лярды втюхали пох)
« Последнее редактирование: 16.05.2017, 13:37:57 от SmokerMan »

*

Оффлайн ChaosHead

Ну почему сразу пох? Яхты покупают, домики для уточек строят, шубохранилища там всякие и виноградники

*

Оффлайн AlekVolsk

по неопределенным слухам, это будет голое ядро с своей гуей на базе гнома и внешним видом, максимально приближенным к винде семерке, со встроенной поддержкой pxe (последнее у меня лично вызывает тупой ржач)

*

Оффлайн Septdir

• 2096
  • [+]106 / [-]0
  • JoomlaZen
    • Просмотр профиля
    • Игорь «Septdir» Бердичевский
вот вы стебетесь, а им, после взлома мвд-шных компов, ещё и сверху насыплют голды.
Ты ничего не понимаешь. После взлома сначала надо создать комиссию нанять туда спецов из лаборатории касперсокго за 3,5 миллиарда рублей. Потом надо будет разработать мега патч для win xp за еще 7 миллиардов. Потом признать это патч не соответствующим госту и слесаря из тайги за это посадить. Затем обвинить во всех смертных грехах майрософт и натравить на них ФАС. Потом заработать свою ОС которая будет работать только на отечественном ПК (потратить на разработку ПК и ОС еще около 70 миллиардов), Переоборудовать все гос учреждения этими ПК с софтов еще около 100 (ну должны же разработки "окупиться") и потом повторять весь процесс по мере надобности покупки недвижности.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
________
Мои Контакты: Сайт | skype:septdir | Telegram | VK | Facebook | Twiter | Все контакты

Хорошая новость. На самом деле, НИИ и университеты должны заниматься такими вещами - все по западной модели, кстати, как в американских и европейских универах, где госучастие присутствует ещё в большей степени. А 300 млн. рублей для операционки фигня. Сравните с тем же годовым оборотом Каноникал (около 60 млн. $).

Если сделают операционку, то она быстро окупится: пущай пилят. И процы "Эльбрус" пущай тоже пилят, хоть и с толщиной покрытия 65нм. Лучше, чем ничего.
Ставь лайк, если согласен, и делай репост!

=> мои публикации
    => мои работы
      => спектр моих услуг

*

Оффлайн ChaosHead

Тем временем:
Специалисты ставропольского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства разработали собственную операционную систему Ivan OC.
https://lenta.ru/news/2017/05/19/ivan_os/

*

Онлайн effrit

• 7438
  • [+]822 / [-]7
  • effrit.com
    • Просмотр профиля
    • effrit.com
Специалисты ставропольского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства разработали собственную операционную систему Ivan OC.
чем толще коз, тем лучше ОС!

*

Оффлайн ChaosHead

*

Онлайн effrit

• 7438
  • [+]822 / [-]7
  • effrit.com
    • Просмотр профиля
    • effrit.com
Товарищи, мы не должны ударить в грязь лицом! В час, когда лучшие козловодческие институты куют народную ОС, мы должны подхватить знамя хреносозидательства и сделать форк Joomla.
KUZ'MA CMS будет близка русскому человеку (и только ему), а у прочих нерезидентов вызывать зуд и изжогу.

*

Оффлайн varX

• 1591
  • [+]108 / [-]4
  • разработка компонентов
    • Просмотр профиля
Хорошая новость. На самом деле, НИИ и университеты должны заниматься такими вещами - все по западной модели, кстати, как в американских и европейских универах, где госучастие присутствует ещё в большей степени. А 300 млн. рублей для операционки фигня. Сравните с тем же годовым оборотом Каноникал (около 60 млн. $).

Если сделают операционку, то она быстро окупится: пущай пилят. И процы "Эльбрус" пущай тоже пилят, хоть и с толщиной покрытия 65нм. Лучше, чем ничего.

На самом деле, это показывает невежество руководства и нечистоплотность разработчиков. Мой Linux сейчас по интерфейсу не хуже Винды, и обошелся он мне совершенно бесплатно. Запускает любое ПО, даже то, которое на Linux обычно не запускается. В одиночку, у меня ушло на это несколько месяцев.

А что касается денег, то стоимость ПО, как правило, определяется не тем, как классно оно сделано, а тем, сколько средств пошло на его раскрутку. Это, конечно, стоимость продукта, а не та, которую запрашивает автор, когда нет аналогов.

Сама эта разработка, если не считать учебного процесса, - бессмысленна. Для военки нужно другое, а для народа уже и так все есть. И копировать западную модель ни к чему совсем. У нас тут отдельные личности, как целый университет на Западе, своя специфика.

На самом деле, это показывает невежество руководства и нечистоплотность разработчиков
Почему?

Мой Linux сейчас по интерфейсу не хуже Винды, и обошелся он мне совершенно бесплатно
Российская операционка тоже планируется бесплатной на опенсорсе.

Запускает любое ПО, даже то, которое на Linux обычно не запускается. В одиночку, у меня ушло на это несколько месяцев.
Это с помощью Wine что ли? Знаю -- уже наигрался. Wine -- это набор библиотек Windows, скупой и урезанный, который глючит и тормозит систему, поэтому не стоит запускать в Вайне виндовые проги -- лучше иметь 2 операционки.

А что касается денег, то стоимость ПО, как правило, определяется не тем, как классно оно сделано, а тем, сколько средств пошло на его раскрутку. Это, конечно, стоимость продукта, а не та, которую запрашивает автор, когда нет аналогов.
Если они реально ответят за свои слова и сделают гибрид винды и линукс, то это будет огромная выгода: представьте только, сколько средств высвободится от постоянной покупки лицензий Винды в госучреждения, школы, больницы, куда угодно.

Мне идея очень нравится. Если они её запорят и распилят бабло, то только тогда начну критиковать. "Взялся за гуж..." потому что. Но заявка дерзкая.
Ставь лайк, если согласен, и делай репост!

=> мои публикации
    => мои работы
      => спектр моих услуг

*

Оффлайн djumfan

Похоже на продолжение истории с ё-мобилем и ётафоном.

*

Онлайн effrit

• 7438
  • [+]822 / [-]7
  • effrit.com
    • Просмотр профиля
    • effrit.com
не похоже. е-мобиль и етафон вполне себе разработаны. первый свернули из-за рентабельности, второй вполне себе здравствует.
а из этой ОС выйдет, имхо, обычный линукс с кривой оболочкой, похожей на винду.

*

Оффлайн chemerzaev

• 635
  • [+]83 / [-]3
  • Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
    • Просмотр профиля
    • Аренда спецтехники, аренда автокранов, арнеда экскаваторов погрузчиков в Москве
Товарищи, мы не должны ударить в грязь лицом! В час, когда лучшие козловодческие институты куют народную ОС, мы должны подхватить знамя хреносозидательства и сделать форк Joomla.
Это ты так народ против boston'а с его joostina саботируешь? Или хочешь Joostina в KUZ'MA CMS переименовать? :)
Я несчастный человек, который, как долбаный экстрасенс, должен понимать заказчика, даже если он сам не знает, чего хочет

*

Онлайн effrit

• 7438
  • [+]822 / [-]7
  • effrit.com
    • Просмотр профиля
    • effrit.com
При всем уважении к товарищу boston'у... я был прав! И форк почил в бозе.
Но если там была какая-то логическая основа (допиленная до ума ветка Joomla, которую жалко забрасывать), то тут надо исходить из посыла "что русскому человеку хорошо, то немцу - смерть" :)
т.е гордо отринуть здравый смысл и зарядить в неё обойму ура-патриотизма.

*

Онлайн effrit

• 7438
  • [+]822 / [-]7
  • effrit.com
    • Просмотр профиля
    • effrit.com
chemerzaev, вообще, мне сложно точнее сформулировать, как должна выглядеть CMS "привычная русскому человеку".
что такого особенного в ней должно быть? (по аналогии с разрабатываемой ОС)

давайте соберем отличительные черты ))

*

Оффлайн Aleks.Denezh

chemerzaev, вообще, мне сложно точнее сформулировать, как должна выглядеть CMS "привычная русскому человеку".
что такого особенного в ней должно быть? (по аналогии с разрабатываемой ОС)

давайте соберем отличительные черты ))
она должна реагировать на русские голосовые команды, притом команды матами  ;D
Мой  блог по разработке на Joomla CMS!
Хотите отблагодарить материально? Мой WMR: R861060179016

*

Онлайн effrit

• 7438
  • [+]822 / [-]7
  • effrit.com
    • Просмотр профиля
    • effrit.com
кстати, да. например, по фразе "ах ты ж б****" с фронта будут исчезать все сообщения об ошибках и warning, а JQuery будет автоматом переходить в noconflict :)

*

Оффлайн dmitry_stas

Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций