Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 1512 Просмотров
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Здравствуйте, возникла необходимость отображать на странице определенную картинку в зависимости от от выбранного пункта меню.
У меня такая идея в "Менеджере меню" в пункте меню в поле "Изображение ссылки" вставить картинку, а в index.php вставить ее код в нужный для меня блок.
Вот только не пойму какой код нужно вставить?
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #1 : 11.06.2017, 16:47:39 »
Где именно там картика не помню, но сам объект активного меню получается вот так.
Код: php
$app  = JFactory::getApplication();
$activeMenu = $app->getMenu()->getActive();
echo '<pre>', print_r($activeMenu), '</pre>';
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #2 : 11.06.2017, 17:05:52 »
вот что получилось:
Код
JMenuItem Object
(
    [id] => 101
    [menutype] => mainmenu
    [title] => HTML
    [alias] => home
    [note] =>
    [route] => home
    [link] => index.php?option=com_content&view=article&id=2
    [type] => component
    [level] => 1
    [language] => *
    [browserNav] => 0
    [access] => 1
    [params:protected] => Joomla\Registry\Registry Object
        (
            [data:protected] => stdClass Object
                (
                    [show_title] => 0
                    [link_titles] => 0
                    [show_intro] => 0
                    [info_block_position] => 1
                    [info_block_show_title] => 0
                    [show_category] => 0
                    [link_category] => 0
                    [show_parent_category] => 0
                    [link_parent_category] => 0
                    [show_associations] => 0
                    [show_author] => 0
                    [link_author] => 0
                    [show_create_date] => 0
                    [show_modify_date] => 0
                    [show_publish_date] => 0
                    [show_item_navigation] => 0
                    [show_vote] => 0
                    [show_icons] => 0
                    [show_print_icon] => 0
                    [show_email_icon] => 0
                    [show_hits] => 0
                    [show_tags] => 0
                    [show_noauth] =>
                    [urls_position] =>
                    [menu-anchor_title] =>
                    [menu-anchor_css] =>
                    [menu_image] => images/banners/white.png
                    [menu_text] => 0
                    [menu_show] => 1
                    [page_title] =>
                    [show_page_heading] => 0
                    [page_heading] =>
                    [pageclass_sfx] =>
                    [menu-meta_description] =>
                    [menu-meta_keywords] =>
                    [robots] =>
                    [secure] => 0
                )

            [initialized:protected] => 1
            [separator] => .
        )

    [home] => 1
    [img] => 
    [template_style_id] => 0
    [component_id] => 22
    [parent_id] => 1
    [component] => com_content
    [tree] => Array
        (
            [0] => 101
        )

    [query] => Array
        (
            [option] => com_content
            [view] => article
            [id] => 2
        )

)
1
« Последнее редактирование: 11.06.2017, 17:10:25 от skytype »
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #3 : 11.06.2017, 17:06:41 »
вот моя картинка [menu_image] => images/banners/white.png, а как ее вставить в блок нужный мне
« Последнее редактирование: 11.06.2017, 17:11:14 от skytype »
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #4 : 11.06.2017, 17:12:46 »
вот моя картинка [menu_image] =&gt; images/banners/white.png, а как ее вставить в в блок нужный мне
Агась, скинул то что нужно.
Код: php
<?php
$app  = JFactory::getApplication();
$activeMenu = $app->getMenu()->getActive();
$activeMenuIMG = '/'.$activeMenu->params->get('menu_image','images/defaultimage.png');
?>
<img src="<?php echo $activeMenuIMG; ?>" />

Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #5 : 11.06.2017, 17:24:55 »
Огромное спасибо, все работает, плюсик к карме)
Подскажи, что нужно прочитать чтобы понять почему эта строчка составлена так: $activeMenuIMG = '/'.$activeMenu->params->get('menu_image','images/defaultimage.png');
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #6 : 11.06.2017, 17:34:10 »
Думаю какой нибудь учебник по основам php и  доку Joomla
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #7 : 11.06.2017, 18:02:34 »
Я неправильно выразил свою мысль, я не понял почему именно через get.
Я пытался получить так: $activeMenu->params->menu_image.
Вот и спрашиваю что именно прочесть чтобы понять почему через get.
Какой метод искать?
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #8 : 11.06.2017, 20:00:05 »
Я неправильно выразил свою мысль, я не понял почему именно через get.
Я пытался получить так: $activeMenu->params->menu_image.
Вот и спрашиваю что именно прочесть чтобы понять почему через get.
Какой метод искать?
[params:protected] => Joomla\Registry\Registry Object
        (
            [data:protected] => stdClass Object
Вот почему.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #9 : 12.06.2017, 10:16:47 »
Возникла проблема.
Когда я кликаю на пункты меню картинка появляется, но если я перехожу в подменю этого пункта то картинка пропадает.
При этом если оставить чтобы картинка появлялась в самом меню то там она не пропадает, а в моем блоке ее нет.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #10 : 12.06.2017, 10:22:33 »
Возникла проблема.
Когда я кликаю на пункты меню картинка появляется, но если я перехожу в подменю этого пункта то картинка пропадает.
При этом если оставить чтобы картинка появлялась в самом меню то там она не пропадает, а в моем блоке ее нет.
Ну логично. Ведь держаться же картинка активного.  Если ещё родителя то это будет уже жуткое утежеление, тут два варианта вижу.
1 сделать чисто модуль с картинкой.
2 переопределить ещё один шаблон модуля меню. И там выводить на только картинки активного или активного родителя.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #11 : 12.06.2017, 10:24:03 »
print_r($activeMenu) выдает такие параметры.
Код
JMenuItem Object
(
    [id] => 111
    [menutype] => mainmenu
    [title] => Оглавление
    [alias] => oglavlenie
    [note] =>
    [route] => home/oglavlenie
    [link] => index.php?option=com_content&view=article&id=3
    [type] => component
    [level] => 2
    [language] => *
    [browserNav] => 0
    [access] => 1
    [params:protected] => Joomla\Registry\Registry Object
        (
            [data:protected] => stdClass Object
                (
                    [show_title] => 0
                    [link_titles] =>
                    [show_intro] =>
                    [info_block_position] =>
                    [info_block_show_title] =>
                    [show_category] =>
                    [link_category] =>
                    [show_parent_category] =>
                    [link_parent_category] =>
                    [show_associations] =>
                    [show_author] =>
                    [link_author] =>
                    [show_create_date] =>
                    [show_modify_date] =>
                    [show_publish_date] =>
                    [show_item_navigation] =>
                    [show_vote] =>
                    [show_icons] =>
                    [show_print_icon] =>
                    [show_email_icon] =>
                    [show_hits] =>
                    [show_tags] =>
                    [show_noauth] =>
                    [urls_position] =>
                    [menu-anchor_title] =>
                    [menu-anchor_css] =>
                    [menu_image] =>
                    [menu_text] => 1
                    [menu_show] => 1
                    [page_title] =>
                    [show_page_heading] =>
                    [page_heading] =>
                    [pageclass_sfx] =>
                    [menu-meta_description] =>
                    [menu-meta_keywords] =>
                    [robots] =>
                    [secure] => 0
                )

            [initialized:protected] => 1
            [separator] => .
        )

    [home] => 0
    [img] =>  
    [template_style_id] => 0
    [component_id] => 22
    [parent_id] => 101
    [component] => com_content
    [tree] => Array
        (
            [0] => 101
            [1] => 111
        )

    [query] => Array
        (
            [option] => com_content
            [view] => article
            [id] => 3
        )

)
1
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #12 : 12.06.2017, 10:27:17 »
Я тоже уже думаю о модуле, просто сбивает столку что в меню картинка не пропадает, а в Joomla я новичек и PHP только еще учу, вот и подумал что можно использовать другой класс.
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #13 : 12.06.2017, 10:45:14 »
Почему не работает этот код
Код
$activeMenuImgTest = $activeMenu->params->get('menu_image');
if($activeMenuImgTest){
    $activeMenuIMG = '/' . $activeMenu->params->get('menu_image');
    $imgTest = "Заполнено";
}else{
    $imgTest = "Пусто";
}
<img src="' . $activeMenuIMG . '" />
Причем здесь все работает
Код
<?php echo '<pre>',  $imgTest, '</pre>'; ?>
когда есть картинка пишет "Заполнено", а когда нет - "Пусто".
« Последнее редактирование: 12.06.2017, 10:48:31 от skytype »
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Как достать картинку из меню?
« Ответ #14 : 12.06.2017, 11:32:06 »
Для меня это пока еще все сложно вставлю через модули.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Двойное меню

Автор cirip

Ответов: 0
Просмотров: 2913
Последний ответ 05.11.2024, 23:19:21
от cirip
Пункт меню Текстовый разделитель ведет на главную страницу

Автор zahar_92

Ответов: 8
Просмотров: 6179
Последний ответ 27.07.2023, 13:37:17
от ei-dos
[РЕШЕНО]Скрыть пункт меню на мобильных устройствах

Автор lexxbry

Ответов: 16
Просмотров: 9153
Последний ответ 23.05.2023, 07:22:49
от geral
Цвет фона меню

Автор IhorPH

Ответов: 7
Просмотров: 4613
Последний ответ 21.03.2023, 11:47:29
от marksetter
OffCanvas меню Helix Ultimate добавить текст к иконке

Автор Andre100

Ответов: 2
Просмотров: 5887
Последний ответ 20.03.2023, 12:42:49
от Andre100