Флейм про программистов

• 4 Ответов
  • 156 Просмотров

*

SemKimov2

• Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 1
Флейм про программистов
« : 13.06.2017, 14:06:47 »
Если вы имеете ввиду документацию по установке и настройке, то это да, надо и будет сделано, если что-то более глубокое, то открываете код и все там написано. Если не умеете читать код, то и более глубокое описание принципа его действия не поможет.

Я обычно у себя таких сразу увольняю - кто свой код документировать отказывается/не умеет/ленится.
Пусть своих программистов содержит и сам поддержку недокументированного кода оплачивает.

*

varX

• Живу я здесь
  • 1591
  • 104
  • разработка компонентов
Флейм про программистов
« Ответ #1 : 13.06.2017, 14:26:28 »
Я обычно у себя таких сразу увольняю - кто свой код документировать отказывается/не умеет/ленится.
Пусть своих программистов содержит и сам поддержку недокументированного кода оплачивает.

Нельзя описать как работает код, лучше, чем сам этот код, когда его смотришь. Если программисту нужно такое описание - то он не программист, и ни о какой работе с этим кодом для него не может идти речи. Остается вам только посоветовать не увольнять программистов.

*

SemKimov2

• Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 1
Флейм про программистов
« Ответ #2 : 13.06.2017, 14:48:56 »
Нельзя описать как работает код, лучше, чем сам этот код, когда его смотришь. Если программисту нужно такое описание - то он не программист, и ни о какой работе с этим кодом для него не может идти речи. Остается вам только посоветовать не увольнять программистов.

К сожалению, это работает только в идеальном мире с идеальными разработчиками, которые пишут идеальный код.
В реальном мире уровень программистов разный, стиль разработки разный, и код на выходе получается разного качества.

Для того, чтобы сгладить несогласованности, повысить общее качество и снизить стоимость сопровождения, умные люди придумали документирование.

*

voland

• Профи
  • 9365
  • 421
  • СКАЙП утерян! Пишите в телеграм @volandku
Re: Флейм про программистов
« Ответ #3 : 13.06.2017, 15:09:01 »
Выделил флейм, админы перенесите в тот раздел.
SemKimov2 вам правильно в другой теме сказали - не надо флеймить в коммерческом разделе.
Для создания репутации лучше давать советы в некоммерческих ветках, а не использовать демпинг!

*

Septdir

• Практически профи
  • 2144
  • 108
  • JoomlaZen
Re: Флейм про программистов
« Ответ #4 : 13.06.2017, 15:27:35 »
Это же какой толмут писать надо. на одну функцию по несколько страниц будет выходит и честно даже не знаю что писать.
типа на 2038 я пишу getimagesize() чтобы получить размер изображения и использовать его в 2040 строке, чтобы на выходе предать в другую функцию.... самим то не смешно.
Не бывает документации по код. Максимум описания класса с функциями и то это все есть в коде и так.
Все нужное описание указывается в комментах. Что входит что выходит. А остальное понятно и так. стиль написания - это что ставлю ли я после скобки пробел или нет?
Если код не читаем то это г.код и тут ни какая документации не поможет.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
________
Мои Контакты | JoomlaZen