Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 688 Просмотров
*

MrwhiteD

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Заранее прошу прощения за глупые вопросы. С джумлой не работаю.
Обратились ко мне с просьбой поднять сайт. По заверениям ничего не делали, оно само. В jsn poweradmin залезли в один модуль, поправили текст и сохранили.
В результате от сайта осталось верхнее меню и счётчики.
Проверил на незакрытые теги в этом модуле, все ок.
В шаблоне сунул пару выводов для дебага.
Суть такая, что работает до
Hilix->layot
Hilix_>footer
И после них. Вернее layout и footer тоже работают, но ничего не  возвращают.
Подскажите пожалуйста, как можно это дело отладить, дабы найти, что сломали.
Ошибок в коде нет. Просто что-то выключили так, что весь контент ушёл))
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
Не программист, просто из личного опыта: в шаблонах от YooTheme, в настойках, есть опция "не отображать контент". Однажды я, занявшись очередной "оптимизацией", зачем-то активировала этот чекбокс и потом долго пыталась понять, почему у меня статьи на сайте не выводятся.
Возможно, в этих шаблонах тоже есть нечто подобное.
Кстати, прочтите - может, Ваш случай.
« Последнее редактирование: 27.08.2017, 11:15:31 от Missile »
*

MrwhiteD

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
дабы тема не висела мертвым грузом , отчитаюсь
стоит helix и шаблон awetive
Как оказалось банально угробили раскладку шаблона (layout).
Помимо файла shaper_awetive.json, видимо еще где-то хранит структуру, потому как просто подмена этого файла на рабочий к успеху не привела.
Собрал по новой layout , все работает.
Можно закрывать
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Пропало отображение в материалах

Автор kbwka

Ответов: 1
Просмотров: 1091
Последний ответ 24.03.2025, 20:24:16
от R31rus
Шаблон для данной страницы недоступен. сообщите об этом Администратору сайта

Автор 62411

Ответов: 2
Просмотров: 1433
Последний ответ 30.03.2024, 13:15:16
от web1
Пропало главное меню, и контент на главной (после обновления)

Автор GTHack

Ответов: 15
Просмотров: 1917
Последний ответ 07.01.2024, 16:00:15
от ProtectYourSite
Пропало описание товара

Автор AnnaFadeeva

Ответов: 2
Просмотров: 907
Последний ответ 02.11.2023, 13:32:54
от AnnaFadeeva
gantry5 Joomla шаблон denali и вобще не пойму как настроить частицы

Автор imanager

Ответов: 0
Просмотров: 611
Последний ответ 29.05.2023, 21:42:17
от imanager