Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1808 Просмотров
*

buto

  • Давно я тут
  • 570
  • 1 / 0
функция подписаться
« : 01.10.2017, 23:10:13 »
добрыйд день подскажите каа реализовать функцию * подписаться* (пример внизу подписаться и e-mail  http://kit.by/) на сайте Joomla 3.8 с сохранением в клиенты joomshopping  ( для массовой рассылки потом). либо лучше это делать минуя JoomShopping , а сразу в crm систему?либо как реализовывал. поделитесь опытом соображениями?задача сделать сегментацию аудитории, делать рассылку либо через JoomShopping либо через сервисы по акционным товарам, создать аудитория для контекста (мыло и телефоны). а вот как взять и сделать это, я не знаю. может есть плагины готовые или наработки?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: функция подписаться
« Ответ #1 : 01.10.2017, 23:17:17 »
ну первый вопрос на который вы должны себе ответить - кто будет отвечать за рассылки? в зависимости от этого и модуль подписки уже выбирать.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: функция подписаться
« Ответ #2 : 01.10.2017, 23:18:01 »
Поставить Acymailing и модуль внутри товара. Это если в общем ввиде для рассылок. А к модулю внутри компонента АМ сделать рассылку по товарам.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

buto

  • Давно я тут
  • 570
  • 1 / 0
Re: функция подписаться
« Ответ #3 : 02.10.2017, 23:36:46 »
ну первый вопрос на который вы должны себе ответить - кто будет отвечать за рассылки? в зависимости от этого и модуль подписки уже выбирать.
не могли бы вы сказать где хотя бы искать модули рассылок и аакие тпповые решения есть чтобы не изобретать велосипед. рассылки уже есть более того есть специальная база аудитории для рекламы в кмс гугла и рся. надо собрать и сегментировать что есть а далее уже определюсь что да как в рамках joomshopping  crm и сервисов.
Поставить Acymailing и модуль внутри товара. Это если в общем ввиде для рассылок. А к модулю внутри компонента АМ сделать рассылку по товарам.
спасибо сейчас буду гуглить. может еще знаете какие решения , задсчу описал выше. на форуме что -то туплю не нашел ничего , пару самописных решений через гугл нашел но не то.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: функция подписаться
« Ответ #4 : 03.10.2017, 00:33:29 »
не могли бы вы сказать где хотя бы искать модули рассылок и аакие тпповые решения есть чтобы не изобретать велосипед.
если рассылать будете вы, т.е. Joomla, то кроме Acymailing и советовать больше нечего. ну а если какой то сервис сторонний - то тут уже надо смотреть сравнивать и возможности и тарифы.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ronar04

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Функция подписаться
« Ответ #5 : 09.04.2019, 18:06:16 »
добрыйд день подскажите каа реализовать функцию * подписаться* (пример внизу подписаться и e-mail  https://teka.by) на сайте Joomla 3.8 с сохранением в клиенты joomshopping  ( для массовой рассылки потом). либо лучше это делать минуя JoomShopping , а сразу в crm систему?либо как реализовывал. поделитесь опытом соображениями?задача сделать сегментацию аудитории, делать рассылку либо через JoomShopping либо через сервисы по акционным товарам, создать аудитория для контекста (мыло и телефоны). а вот как взять и сделать это, я не знаю. может есть плагины готовые или наработки?

Как решили данную проблему ?
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Функция подписаться
« Ответ #6 : 09.04.2019, 18:22:41 »
это вообще не вопрос ЖумШопинга.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

Technic

  • Захожу иногда
  • 194
  • 7 / 0
Re: Функция подписаться
« Ответ #7 : 09.04.2019, 18:28:20 »
Брать компонент рассылки и допиливать
Типа акумайлинга
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

В каком файле функция зависимости способа оплаиы от способ адоставки?

Автор Dolphin4ik_1

Ответов: 5
Просмотров: 677
Последний ответ 04.01.2021, 08:48:41
от kit2m2
Не работает функция file() в uploadfile.class.php

Автор Ragnarok

Ответов: 9
Просмотров: 1211
Последний ответ 25.05.2018, 22:11:01
от dmitry_stas
Не работает функция "Использовать как каталог"

Автор v-v

Ответов: 5
Просмотров: 1566
Последний ответ 05.10.2016, 01:54:50
от v-v
В JoomShopping есть функция чтобы пользователи добавляли товар сами через сайт?

Автор ihos

Ответов: 14
Просмотров: 5310
Последний ответ 03.06.2015, 14:35:04
от x-masters
Как вывести что возвращает функция на странице?

Автор odin2000

Ответов: 1
Просмотров: 1097
Последний ответ 28.12.2014, 20:20:17
от dmitry_stas