Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 14626 Просмотров
*

yu78

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
 в опере, хроме перестало работать колесико мышки для прокрутки страницы. как найти отчего? сайт krymresurs.ru
« Последнее редактирование: 27.10.2017, 16:04:45 от yu78 »
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Попробуйте в файл templates/theme2053/css/template.css
В строчке 6275 добавить overflow: auto;
чтобы получилось вот так:
Код
HTML, body {
    height: 100%;
    overflow: auto;
}
*

yu78

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Попробуйте в файл templates/theme2053/css/template.css
В строчке 6275 добавить overflow: auto;
чтобы получилось вот так:
Код
HTML, body {
    height: 100%;
    overflow: auto;
}
Спасибо!
*

catsub

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
Попробуйте в файл templates/theme2053/css/template.css
В строчке 6275 добавить overflow: auto;

Здравствуйте! У меня та же проблема - не работает колесико мышки для прокрутки страницы. Сайт http://kurortsudak.ru/. Вставка данного кода не помогла. Помогите пожалуйста!
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 00:24:56 от catsub »
*

Olg

  • Завсегдатай
  • 1182
  • 90 / 2
В Firefox и Opera работает. Может у вас просто мышь сдохла?
*

catsub

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
Мышь в порядке, крутит на всех сайтах, кроме моего. Не работает в Google Chrome и Opera, в эксплорере работает.
*

Olg

  • Завсегдатай
  • 1182
  • 90 / 2
Ежели на вашем сайте отключить http://kurortsudak.ru//templates/theme3045/js/jquery.simplr.smoothscroll.stellar.modernizr.min.js, то скролл мышкой начинает работать.
*

catsub

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
Ежели на вашем сайте отключить http://kurortsudak.ru//templates/theme3045/js/jquery.simplr.smoothscroll.stellar.modernizr.min.js, то скролл мышкой начинает работать.
Olg, спасибо! Убрала файл, скроллинг заработал, но ичезла вся информация из блоков на главной. Может быть можно в файле убрать какую-то часть, отвечающую за скроллинг?
*

catsub

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
Помогите пожалуйста решить мою проблему! Сейчас все вернула как было, но блоки не отображаются, скроллинг есть.
« Последнее редактирование: 24.04.2018, 08:59:07 от catsub »
*

catsub

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
Ежели на вашем сайте отключить http://kurortsudak.ru//templates/theme3045/js/jquery.simplr.smoothscroll.stellar.modernizr.min.js, то скролл мышкой начинает работать.
Дорогой Olg! Посоветовали отключить, сломали мне сайт и затихли... подсказали бы хотя бы, в каком направлении искать, что сломалось! Вернула копию недельной давности, когда сайт был наполнен, а скроллинг не работал. И эта недельной давности версия работает точно так же - скроллинг есть, но содержимого нет!
*

Olg

  • Завсегдатай
  • 1182
  • 90 / 2
Во как: сайт сломал. Просто указав на одну из возможных причин глюка. У вас не работает копия сайта недельной давности и пропала вся информация из этой копии -- тоже я виноват? («Часовню тоже я развалил?» (с)) Про пропавшую информацию из копии сайта недельной давности: почти уверен, что вы просто неправильно восстановили копию. Но на всякий случай ничего не советую...
*

catsub

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
Olg, простите, я не хотела Вас обидеть, просто мозги закипают... прошу совета, в каком направлении искать - убрала файл, содержимое перестало отображаться (хотя в исходном коде оно есть), вернула файл на место, а содержимое так и не появилось...
*

Taatshi

  • Гуру
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
кеш в браузере чистить не забываем
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

catsub

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
кеш в браузере чистить не забываем
Да, спасибо, что напомнили - содержимое появилось. Вопрос открыт - по-прежнему не работает прокрутка колесиком мыши...
*

catsub

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
Уф, докопалась, скроллинг появился... убрала из индекса код:
        <script>
          jQuery(function($) {
            if (!Modernizr.touch) {
              $.srSmoothscroll({ease: 'easeOutQuart'});
              $(window).load(function(){
                $.stellar({responsive: true,horizontalScrolling: false});
              });
            }
          });
        </script>
Не понимаю, что делает этот скрипт, но помогло...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работает мобильная версия сайта

Автор jeans

Ответов: 4
Просмотров: 1385
Последний ответ 21.05.2025, 12:44:06
от jeans
Не работает менеджер материалов, ошибка 500 SSL certificate problem

Автор Екатерина М

Ответов: 5
Просмотров: 1957
Последний ответ 06.04.2025, 09:27:20
от wishlight
Разные меню для мобильной и для ПК версии сайта

Автор jimka

Ответов: 7
Просмотров: 1462
Последний ответ 24.03.2025, 20:03:01
от R31rus
[Решено] Вывод значений из custom fields материала в модуле по имени поля

Автор goga_pgasovav

Ответов: 3
Просмотров: 1493
Последний ответ 30.12.2024, 13:22:11
от goga_pgasovav
Множество несуществующих ссылок при обходе сайта роботом Яндекс

Автор goga_pgasovav

Ответов: 7
Просмотров: 1432
Последний ответ 10.12.2024, 18:44:25
от goga_pgasovav