Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 910 Просмотров
*

ADIMAG

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов по файлу robots.txt. просто хочу убедиться правильно ли я понимаю. У меня сайт на Joomla! 3.
1) вопрос – есть папка «images». В ней располагаются папки «1», «2», «banners», «headers», «remote», «sampledata», «thumbnails» и ещё три файла «index.html», «joomla_black.png» и «powered_by.png». Мне нужно чтобы к индексации была бы разрешена только папка «2». Правильна ли будет такая запись:
Код
User-agent: *
Disallow: / images /
Allow: / images /2/
2) второй вопрос – правильна ли эта запись:
Код
User-agent: *
Disallow: *?*
Или будет правильно так:
Код
User-agent: *
Disallow: /*?
Если обе правильны, то в чём разница. И ещё если есть эта запись, то нужны ли эти записи выделенные красным:
User-agent: *
Disallow: *?* (или такая Disallow: /*?)
Disallow: /*=atom      #Запрещаем RSS
Disallow: /*=rss      #Запрещаем RSS

По сути в ссылках RSS-ленты, в их путях, знак вопроса присутствует, значит она уже будет запрещена к индексации. Тогда по логике эти дополнительные записи не к чему, или всё же их также надо прописывать если хочу запретить к индексации.
Заранее спасибо.
*

Akeksandr

  • Захожу иногда
  • 396
  • 12 / 0
Re: Прошу разъяснить по файлу robots
« Ответ #1 : 21.01.2018, 11:38:14 »
Может поможет ЭТА статья
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2368
  • 139 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Прошу разъяснить по файлу robots
« Ответ #2 : 21.01.2018, 12:11:24 »
В вебмастере есть инструмент проверки robots.txt - загонять разные варианты и проверяете результат.
*

ADIMAG

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Re: Прошу разъяснить по файлу robots
« Ответ #3 : 21.01.2018, 14:04:57 »
В вебмастере есть инструмент проверки robots.txt - загонять разные варианты и проверяете результат.
Я знаю что там можно проверить, но дело в том что проверка показывает что они все правильно написаны.
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2368
  • 139 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Прошу разъяснить по файлу robots
« Ответ #4 : 21.01.2018, 14:07:17 »
Значит правильно написали)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как узнать, работает ли настройка Метатег Robots из общих настроек Joomla?

Автор Mickey

Ответов: 2
Просмотров: 800
Последний ответ 14.12.2022, 21:04:07
от Mickey
Правильный ли.htaccess и robots от дублей

Автор ALEXRAW

Ответов: 5
Просмотров: 1625
Последний ответ 03.05.2021, 21:01:43
от gartes
Нужно ли переписывать robots.txt после переезда с 1.7 на джумлу3?

Автор gorbi_U

Ответов: 1
Просмотров: 574
Последний ответ 10.02.2021, 12:15:53
от arma
Прошу помощи.Простенький личный кабинет на Joomla 3.9.8.

Автор IKOZHINA

Ответов: 0
Просмотров: 1100
Последний ответ 21.03.2020, 13:32:08
от IKOZHINA
[Решено] Прошу помощи с безумным запросом getDBO

Автор goga_pgasovav

Ответов: 15
Просмотров: 1063
Последний ответ 04.02.2020, 23:55:18
от goga_pgasovav