0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 143 Ответов
  • 14430 Просмотров
*

cadko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 3 / 0
Joomla 4
« : 26.01.2018, 08:40:26 »
Привет, народ!

Не знаю, куда сунуть тему, поэтому здесь.

Решил поставить J!4Alpha2. Первый вопрос - где брать локализацию? Её могет и не быть, понимаю. Она могет быть в активной разработке. Тогда вопрос - к кому стучаться с помощью? Ибо
  • хочу русскую альфу 4
  • есть опыт работы с transifex, например
  • готов помогать, в т.ч. в теме Joomla 4 на форуме (ах, да... темы на форуме нет еще...  ::))
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4
« Ответ #1 : 26.01.2018, 11:20:51 »
хочу русскую альфу 4
Смысл? К релизу могут так всё поменять что всё перестанет пахать

есть опыт работы с transifex, например
Тоже самое...

готов помогать, в т.ч. в теме Joomla 4 на форуме (ах, да... темы на форуме нет еще...  ::))
вы молодец что готовы помогать и тема по J4 есть: Joomla 4 alfa
но как бы мы тут на форуме никакого отношения к разработчикам Joomla не имеем!
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4
« Ответ #2 : 26.01.2018, 11:38:58 »
Цитировать
есть опыт работы с transifex, например

Профессиональные переводчики software всегда приветствуются. Уточните с Joomla, как вам принять участие в переводе. Вам только нужно свободно владеть английским языком в области локализации ПО. На transifex обычно переводят расширения.
*

cadko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 3 / 0
Re: Joomla 4
« Ответ #3 : 26.01.2018, 11:51:43 »
Смысл?
Понять, в свою очередь, что и как пашет в моих расширениях, чтобы быть готовым к релизу.

и тема по J4 есть: Joomla 4 alfa
Тема да, увидел уже потом...

Уточните с Joomla, как вам принять участие в переводе.
Спасибо, попробую связаться с руководителем русской службы перевода
*

Nenomernoj

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
  • без подписи
Re: Joomla 4
« Ответ #4 : 30.08.2018, 17:45:25 »
знает кто-нибудь сроки выхода из альфы?
*

filoleg

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Re: Joomla 4
« Ответ #5 : 19.09.2018, 13:36:41 »
Небольшой вопрос для тех, кто захочет в скором времени перейти на Joomla 4. Так сказать вести с полей.
Готовы ли вы создавать ненужные пункты меню для каждой категории материалов, чтобы они корректно отображались в роутере? Причем пункты меню должны быть скрыты (Hidden).

И второе - кто захочет добавлять пункт меню для всех категорий, который потом так и будет отражаться в адресе, причем не в виде названия пункта меню, а в виде надписи all-categories?

Разработчики не пытаются исправить существующий косяк. Просто предлагают решения для пользователей. При этом не говорится, что про это будет оповещение
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla 4
« Ответ #6 : 19.09.2018, 14:12:29 »
чего чего? вы о чем говорите то?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

filoleg

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Re: Joomla 4
« Ответ #7 : 19.09.2018, 14:14:05 »
чего чего? вы о чем говорите то?

О том, что в четверке корректно работающего роутера не предвидится
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla 4
« Ответ #8 : 19.09.2018, 14:15:25 »
работает как и работал
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

filoleg

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Re: Joomla 4
« Ответ #9 : 19.09.2018, 14:17:55 »
работает как и работал

Да не особо. Попробуйте на ночной сборке сделать следующие операции. Любую статью в uncateg... плюс еще и в избранные. потом перейдите на страницу и посмотрите какой адрес будет. Недели две про это разговор идёт среди разработчиков. Решения как такового сейчас нет.

Про ошибку в роутере разработчики пишут. Но про ее решение - толкового варианта пока нет
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla 4
« Ответ #10 : 19.09.2018, 14:18:44 »
Попробуйте на ночной сборке сделать следующие операции.
проблема в том что я не вижу смысла что то делать на ночных сборках ))

Про ошибку в роутере разработчики пишут. Но про ее решение - толкового варианта пока нет
сегодня нет, завтра есть, делов то. на то она и ночная сборка.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

filoleg

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Re: Joomla 4
« Ответ #11 : 19.09.2018, 14:19:46 »
проблема в том что я не вижу смысла что то делать на ночных сборках ))

Сейчас вроде альфа пятая. Что в четвертой это было, что сейчас сохранилось.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla 4
« Ответ #12 : 19.09.2018, 14:20:55 »
и? альфа - ключевое слово :) проблема где? проблемы нет пока, откуда кипиш? :) смысла обсуждать альфу не вижу никакого. там 70% работает не так как должно.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Joomla 4
« Ответ #13 : 19.09.2018, 14:21:42 »
работает как и работал
не совсем...

пока барахлит (альфа 3)
например:
Если создать материал, не задавать ему категорию,  сделать избранным.
При попытке перейти к полному материалу с главной, получаем 404
Если назначить ему категорию - тоже самое
Если назначить категории пункт меню -  все ОК

Альфа 4 у меня не пошла совсем ...
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Joomla 4
« Ответ #14 : 19.09.2018, 14:24:29 »
Альфа 4 у меня не пошла совсем ...
Некоторым нравятся садомазохизм альфа-версии и делают сайты исключительно на них :).
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

filoleg

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Re: Joomla 4
« Ответ #15 : 19.09.2018, 14:26:12 »
Некоторым нравятся садомазохизм альфа-версии и делают сайты исключительно на них :).

Вопрос не в том, что нравится или нет. Сайт у меня на 3.8.12. Планировал потом перейти на четверку. Но судя по тому, как идёт разработка..... это сомнительно
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Joomla 4
« Ответ #16 : 19.09.2018, 14:26:48 »
Не, ну какие-то вещи хочется на локалке проверить ..)) например свои модули или компилятор sass присобачить ))
(в библиотеках его пока почему-то нет)
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla 4
« Ответ #17 : 19.09.2018, 14:26:53 »
ну блин, я просто не пойму где тут проблема? :) альфа на то и альфа, это норма для этой стадии. было бы иначе - это была бы не альфа, а как минимум rc. в релизах ошибки есть, а вы хотите от альфы полной работоспособности :)

судя по тому, как идёт разработка.....
имхо это абсолютно нормальный процесс
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Joomla 4
« Ответ #18 : 19.09.2018, 14:28:40 »
Да я и не спорю)) просто подтвердил, что роутер пока барахлит..
*

filoleg

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Re: Joomla 4
« Ответ #19 : 19.09.2018, 14:29:14 »
ну блин, я просто не пойму где тут проблема? :) альфа на то и альфа, это норма для этой стадии. было бы иначе - это была бы не альфа, а как минимум rc. в релизах ошибки есть, а вы хотите от альфы полной работоспособности :)

Проблема в том, что эта ошибка потом перейдет и в релиз. Потому что - нет решения. А то, что предлагается - костыли. Если у человека будет несколько десятков категорий, то ему просто придется для корректной работы роутера - сделать несколько десятков пунктов меню. Это единственный совет, который предлагается со времени 3.8.6. И то, что будет присутствовать и в релизе 4. Причем с большой долей вероятности
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla 4
« Ответ #20 : 19.09.2018, 14:34:10 »
я честно не пойму смысла вашего поста. у вас есть хрустальный шар, или вы на картах раскинули, и знаете что будет в релизе? :) если будет - тогда и думать будем. но зачем себе грызть локти сейчас? а если даже и так, то Joomla открытая система. знаете решение лучше - предложите, делов то.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

filoleg

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Re: Joomla 4
« Ответ #21 : 19.09.2018, 14:36:45 »
я честно не пойму смысла вашего поста. у вас есть хрустальный шар, или вы на картах раскинули, и знаете что будет в релизе? :) если будет - тогда и думать будем. но зачем себе грызть локти сейчас? а если даже и так, то Joomla открытая система. знаете решение лучше - предложите, делов то.

Ни хрустального шара, ни на картах раскидывал. Просто зашел на github, где ведется разработка, и отписал разработчикам. И получил ответы, которые были повтором ответов на ветке 3.8. С фактически отказом править код и предложением использовать кучу костылей, которые просто не нужны.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla 4
« Ответ #22 : 19.09.2018, 14:41:14 »
так напишите им предложение, а не вопросы.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

filoleg

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Re: Joomla 4
« Ответ #23 : 19.09.2018, 14:44:56 »
так напишите им предложение, а не вопросы.

Предложения... это надо лезть в код и экспериментировать самому. Но с формальной точки зрения, если что-то заявляется как будущее в релизе, надо этого придерживаться и корректно разрабатывать (разработчику). Или не заявлять, что всё будет очень даже хорошо. Тем более, что про костыли вам скажут потом. При появлении неприятных вопросов.

Там были и вопросы. И неоднократные указания на ошибки. Еще раз повторюсь, что разработчик того или иного куска кода - как бы обычно знает на что обратить внимание. Но ответом от разработчиков было, да и остается одно - сколько категорий, столько пунктов меню. Тогда роутер будет работать как надо, предположительно.

Если скажем у человека двадцать категорий, должен сваять двадцать дополнительных пунктов меню. Иначе работать корректно не будет. или просто не будет
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Joomla 4
« Ответ #24 : 20.09.2018, 11:24:03 »
Готовы ли вы создавать ненужные пункты меню для каждой категории материалов, чтобы они корректно отображались в роутере? Причем пункты меню должны быть скрыты (Hidden).

И второе - кто захочет добавлять пункт меню для всех категорий, который потом так и будет отражаться в адресе, причем не в виде названия пункта меню, а в виде надписи all-categories?

Разработчики не пытаются исправить существующий косяк. Просто предлагают решения для пользователей. При этом не говорится, что про это будет оповещение

Я так и в тройке уже с давних времён делаю. Это довольно логично - с помощью меню делать структуру URL. И это скорее сильная сторона CMS - делать любую многоуровневую структуру URL и отдельно от неё любые меню со ссылками (алиасами).

то ему просто придется для корректной работы роутера - сделать несколько десятков пунктов меню.
Десять кликов мышью) И есть даже плагин на JED, который это сам делает. И может даже материалы в пункты меню добавлять, если надо.
 
Меня больше беспокоят дубли, чтобы работало только с URL из пунктов меню, а не по всякому.
« Последнее редактирование: 20.09.2018, 11:29:27 от ChaosHead »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla 4
« Ответ #25 : 20.09.2018, 11:28:28 »
Это довольно логично - с помощью меню делать структуру URL. И это скорее сильная сторона CMS - делать любую многоуровневую структуру URL и отдельно от неё любые меню со ссылками (алиасами).
так и есть. в большинстве фреймоврков роутинг вообще прописывается тупо в коде - задается соответствие URL и обработчика. и то, что в Joomla это сделано пунктами меню - это просто отлично.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4
« Ответ #26 : 20.09.2018, 17:13:02 »
@filoleg На github подробно расписали причем несколько человек, где в вашем (ну или не вашем issue) проблема и почему router работает так как и нужно, и ни кто не просил вас делать 20 пунктов меню.

Для всех проясню в чем же дело.

Имеем следующую структуру категорий
- Категория 1
- Категория 2

Если создать пункт меню Избранные материалы то разумеется ссылки "строиться" не будут. Потому что сама view=featured как собственно и view=archive не участвует в построении ссылок ни категорий ни материалов.

Чтобы ссылки корректно "строились" правильно, то необходим пункт меню view=category (Блог категории или Список материалов категории layout значения не имеет) ну или view=categories (Список всех категорий) зависит от необходимости.

То бишь для примера надо создать 2 пункта меню view=category или 1

Если же вы не хотите создавать 2 пункта меню то варианта два
1. Переделать структуру категорий сделав общего родителя. К примеру
- Блог
-- Категория 1
-- Категория 2
Связанно это с тем что во view=category нельзя выбрать root (из-за того что com_categories компонент глобальный)

Второй сделать пункт меню  view=categories Список всех категорий

Чтобы было понятнее "вложенность" view вот тут
https://github.com/joomla/joomla-cms/blob/4.0-dev/components/com_content/router.php#L38-L55

Для крупных сайтов лучше вообще писать свой компонент с продуманным route где от одного пункта меню могу стоить  абсолютно любые структуры.

Ну а что до сей "проблемы" в целом, то она к новому router отношения не имеет. ни какого. Решение том как использоваться router в каждом конкретном компоненте решает сам разработчик. Мне в нем не нравиться что для nested view обязательно нужен child view иначе будет бесконечный цикл.

P.S Мне стало одиноко и я вернулся
« Последнее редактирование: 20.09.2018, 17:19:39 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

filoleg

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Re: Joomla 4
« Ответ #27 : 20.09.2018, 17:51:03 »
@filoleg На github подробно расписали причем несколько человек, где в вашем (ну или не вашем issue) проблема и почему router работает так как и нужно, и ни кто не просил вас делать 20 пунктов меню.

Если вы заметили, то в одном из сообщений было сказано, что решение неприятное и не удобное для конечного пользователя. Разработчик выразил свою личную точку зрения. Также, при попытке выстроить так, как там сказали, потом возникают другие ошибки (404) при переходах по ссылкам внутри страниц. И наличие пункта меню "Все категории" - не спасает от ошибок. То есть проблема таки в роутере. Об этом, если внимательно посмотрите, всё-таки разработчики заявляли. Внимательнее, прошу, при просмотре того, что на github

Кстати ответ - лучше писать "свой роутер" - сродни - лучше перейти на менее глюкавую cms. Тем более, что говорилось про использование штатных средств.
*

filoleg

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Re: Joomla 4
« Ответ #28 : 20.09.2018, 17:58:31 »
Шутки ради попробуйте вот на этой страничке перейти в пункте меню probed и далее по ссылке на странице. Вы увидите тот адрес, которого быть не должно. И тоже начинающийся с адреса all_categories. Причем пункт скрытый пункт меню имеет другое название

http://www.joomla-tested.ru
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4
« Ответ #29 : 20.09.2018, 19:26:14 »
@filoleg Ну начнем с того что вы вовсе не понимаете что такое route.
Попробую просто и понятно
Route это огромный класс. отвечающий именно за то что бы SEF ссылки корректно работали. И к структуре сайта отношения он ни какого не имеет. Как вы будете "вкладывать" view зависит только от компонента и пунктов меню.

Шутки ради попробуйте вот на этой страничке перейти в пункте меню probed и далее по ссылке на странице. Вы увидите тот адрес, которого быть не должно. И тоже начинающийся с адреса all_categories. Причем пункт скрытый пункт меню имеет другое название
Ну все правильно
all-categories - список всех категорий
experiment - Категория
555 - материал

Что тут нет так, точнее какой результат вы хотите получить?

Тем более, что говорилось про использование штатных средств.
Написание своего компонента с использованием jroute и есть штатное средство. Если стандартный com_content вас не устраивает, по каким либо причинам, мы либо ищите либо пишите замену. Делается это довольно быстро, простенький cck пишется за 2 дня

Если вы заметили, то в одном из сообщений было сказано, что решение неприятное и не удобное для конечного пользователя.
Да отлично я помню этот вопрос. Вам там четко объяснили. Что featured не имеет ни какого отношения к формированию ссылок на категории и материалы.
Что же до мнения. Увы но данном случае вы в глубоком меньшинстве. Всех пользователей в 99% случаев устраивает как строятся ссылки в com_content ибо все они отлично знают как это проходит.
Есть приоритетность, учет языков, различные макеты и т.д

Единственное чего не хватало передача layout в ContentHelperRoute и CategoryHelperRoute и это исправили еще черт знает когда

А вообще чего спорить. Напишите что конкретно вы хотите и мы тут подскажем как сделать такую структуру штатными средствами
« Последнее редактирование: 20.09.2018, 21:58:38 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема установки русского языкового пакетав Joomla 4

Автор Ebelous

Ответов: 2
Просмотров: 556
Последний ответ 25.01.2024, 12:34:02
от Akeksandr
Проблема установки русского языкового пакетав Joomla 4

Автор Ebelous

Ответов: 5
Просмотров: 404
Последний ответ 25.01.2024, 12:12:41
от Ebelous
Где взять шаблоны от производителей для Joomla 5

Автор panglos

Ответов: 5
Просмотров: 564
Последний ответ 15.12.2023, 16:50:52
от Sulpher
Joomla 4 - 404 Компонент не найден

Автор brigadier

Ответов: 1
Просмотров: 646
Последний ответ 12.10.2023, 18:37:03
от brigadier
Какой Web сервер лучше подходит для Joomla?

Автор Александр Кардаш

Ответов: 0
Просмотров: 1083
Последний ответ 02.04.2023, 17:32:04
от Александр Кардаш