Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 979 Просмотров
*

RivalNoX

  • Захожу иногда
  • 75
  • 3 / 0
Дубли в поиске
« : 27.03.2018, 19:39:59 »
Здравствуйте! Сайт: http://photosay.ru

Не так давно заметил, что появились дубли в поиске. Предпосылкой к их появлению был неправильный 301 редирект одной из категорий под названием "Советы по фотографии" (строчку из .htaccess уже удалил).

Подробнее.

Есть страница
http://photosay.ru/photographer/sovety-po-fotografii/semka-v-lesu-kak-fotografirovat-les.html
И она также доступна по адресу
http://photosay.ru/photographer/sovety-po-fotografii.html/semka-v-lesu-kak-fotografirovat-les.html

То бишь приписывается **/sovety-po-fotografii.html/**.html

Подскажите, пожалуйста, как сделать правильный редирект, чтобы он убирал этот .html из категории?

Самое интересное, что при переходе на любую страницу на самом сайте - отображаются нормальные адреса материалов без .html в названии категории - дубли появились только в поиске почему-то, судя по Яндекс.Вебмастер.

Спойлер
[свернуть]

P.S. Сами страницы категорий у меня выглядят так:

Спойлер
[свернуть]

Заранее спасибо за ответы!
*

Gosha5767

  • Захожу иногда
  • 487
  • 27 / 0
Re: Дубли в поиске
« Ответ #1 : 27.03.2018, 20:58:45 »
Попробуйте такое правило:
Disallow: */sovety-po-fotografii.html/*
Потом проверьте в Яндекс вебмастере
Чистка сайта от дублей в Яндекс и Google.
Миграция Joomla 1.5 до Joomla 3.хх
Доработка сайта
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Дубли в поиске
« Ответ #2 : 27.03.2018, 21:10:49 »
Надо понять что надо, надо или нет sovety-po-fotografii и так далее. Пост не совсем понятный. Там надо глядеть какие дубли еще есть и что не надо а что надо.
*

RivalNoX

  • Захожу иногда
  • 75
  • 3 / 0
Re: Дубли в поиске
« Ответ #3 : 27.03.2018, 21:34:28 »
Надо понять что надо, надо или нет sovety-po-fotografii и так далее. Пост не совсем понятный. Там надо глядеть какие дубли еще есть и что не надо а что надо.

Нужно, чтобы из ссылок вида (посмотрите, пожалуйста, внимательно ссылку)

Код
http://photosay.ru/photographer/sovety-po-fotografii.html/semka-v-lesu-kak-fotografirovat-les.html
Удалялось из середины (категории) это самое .html, а в конце URL оставалось .html То бишь было вот так:
Код
http://photosay.ru/photographer/sovety-po-fotografii/semka-v-lesu-kak-fotografirovat-les.html
Шел бы редирект 301 с первой ссылки на вторую, если бы в середине было бы .html

Вопрос в том, как его настроить в .htaccess Либо, вот предложили выше сделать запрет в robots.txt видом:
Код
Disallow: */sovety-po-fotografii.html/*
И так для всех моих категорий, насколько я понял.
« Последнее редактирование: 27.03.2018, 21:41:28 от RivalNoX »
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Дубли в поиске
« Ответ #4 : 28.03.2018, 06:06:31 »
А чем вас такая ссылка не устраивает http://photosay.ru/photographer/sovety-po-fotografii/semka-v-lesu-kak-fotografirovat-les
в обще без .html та же самая страница. Одна страница три дубля, может и больше.
Закройте в роботс Disallow: *.html
Проверьте через ян вебмастер только, чтоб нужное что то не закрыть.
Если легких путей не надо поставьте JL NO DOUBLES JL NO DOUBLES - плагин борьбы с дублями, там много настроек.
Или разбираться почему такие ссылки генерит.
« Последнее редактирование: 28.03.2018, 06:25:19 от stendapuss »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ошибка при поиске на сайте 1267 - Illegal mix of collations (utf8_general_ci, IMP

Автор androv77

Ответов: 4
Просмотров: 1011
Последний ответ 21.12.2022, 10:37:00
от androv77
Дубли страниц

Автор disig

Ответов: 0
Просмотров: 634
Последний ответ 28.11.2022, 07:39:05
от disig
Задвоение элементов в поиске. В чем причина?

Автор mak200

Ответов: 5
Просмотров: 689
Последний ответ 09.08.2022, 09:35:55
от sivers
Дубли с %ef%bb%bf как убрать? Откуда взялись?

Автор polezniy

Ответов: 0
Просмотров: 628
Последний ответ 02.04.2022, 00:18:41
от polezniy
Баг в поиске Joomla 3.8.5 <span class="highlight'>title</span>

Автор hubby

Ответов: 28
Просмотров: 6523
Последний ответ 11.02.2022, 11:56:39
от mak200