• 3 Ответов
  • 173 Просмотров
*

slepoy

• Давно я тут
  • 721
  • 23 / 0
  • Тотальная шизофазия
Здравствуйте. Использую умный поиск на сайте так как компонент соцсети имеет неплохо адаптированные под него плагины (выводит изображения в результатах поиска и т.д.).

Однако, мучает вопрос, на который так и не смог найти ответа в статьях. А именно, можно ли заставить Умный поиск работать как обычный Поиск в части поиска контента по фрагменту проиндексированного слова?

Например, если через Умный поиск искать "осьминоги", то в рузультатах поиска будет контент, в котором встречается слово "осьминог" и будет проигнорирован контент со словом "осьминогИ".

А если искать по фрагменту "осьмин", то вообще, ничего не будет найдено. Хотя обычный поиск выдал бы и "осьминог" и "осьминоги" и "осьминога".

Это никак не лечится? Спрашивал у разработчиков соцсети - отвечают, что вопрос не по адресу (мол нужно к разработчикам Joomla адресовать).

Какие настройки компоненты используете вы? Какие порекомендуете?

Спасибо.
Помог? Поставь(те) плюс в репутацию.
*

pavelrer

• Давно я тут
  • 533
  • 10 / 1
Ни как! Даже по выделенному корню ни как, ни один поисковик так не работает.
В таких, случаях просто обучается поиск.
Посмотрите на две колонки Яндекс вордстат - общего ноль, а подсказки то что нужно!
Ну а в вашем случае, я конечно двоячник ну как я понимая "осьминог" двух корневое слово, "и" ну не знаю как там частица соединитель.
По какому корню искать?!
Короче ни как, обучаемый поиск с огромной базой и огромным сервером = дата центр.
Или ни как.
*

sivers

• Давно я тут
  • 729
  • 77 / 0
Однако, мучает вопрос, на который так и не смог найти ответа в статьях. А именно, можно ли заставить Умный поиск работать как обычный Поиск в части поиска контента по фрагменту проиндексированного слова?
Если нужен "как обычный поиск", то используйте обычный поиск. Для умного поиска надо сперва создать индекс в админке. В процессе индексации он насоздает разных вариантов из фргаментов слов и словосочетаний и потом при наборе текста на сайте будет предлагать подходящие и искать по ним. Если выбрано что-то из предложенных (они все имеют свой ИД в базе). А если ввести то, чего нет в его индексе, то и не найдет.
На связи в телеге @sivers
*

SalityGEN

• Захожу иногда
  • 130
  • 4 / 0
  • Дед Лайн
На счет умного поиска не знаю, не юзаю его, так как боюсь всяких штук умнее меня  ;D
а вот обычный поиск можно перепилить, уже делал подобное, допилка делается в формировании SQL запроса

если $string = 'строка';
то "SELECT имятаблицы LIKE = %$string%"
способен находить:

строка
строкаабв...
срокаабвгдеёжхи и т д...

а вот что бы найти меньше введеного, нужна примерно такая логика (я нифига не SQL'шик не ругайте ::) )

Код
// КОД ПРИМЕРНЫЙ И НЕСЕТ ТОЛЬКО СМЫСЛОВУЮ НАГРУЗКУ
$newsql = "SELECT * FROM имятаблицы WHERE имястолбца LIKE "; // заготовка строки для дальейшей склейки
$sting = 'строка';
$glubina = 3; // минимально символов
$str = substr($sting,0,$glubina); // обрезаем строку
$newsql = "SELECT * FROM имятаблицы WHERE имястолбца LIKE '%{$str}%' or имястолбца LIKE '%{$sting}%'"; // собираем запрос

ну а дальше подсовываем полученну переменную с этой строкой в наш запрос
таким образом обычный поиск можно заставить поумничать...
« Последнее редактирование: 02.04.2019, 01:47:57 от SalityGEN »
Адаптивная верстка, создание компонентов, PHP JS программирование
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Поиск в своем компоненте средствами Joomla

Автор sesil

Ответов: 3
Просмотров: 153
Последний ответ 12.07.2019, 09:01:51
от sivers
Дополнительные поля в компоненте "поиск" com_search

Автор alex9158