Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 1096 Просмотров
*

Snip

  • Захожу иногда
  • 236
  • 14 / 1
Решил вспомнить молодость и посмотреть что изменилось в когда-то мной любимом К2.
Скачал, установил и решил русифицировать. Старые грабли так и не исправили. Не ставится русский язык.
Глянул файлы. А там переводчик мало того, что ошибся с синтаксисом (поэтому не ставится перевод), так ещё и самый главный и объёмный файл переведён всего лишь наполовину.
В общем, исправил. Часть доперевёл руками, а часть взял с некоторых тем этого подфорума. Перевод 99.9%. Не стал трогать пару строк и вам они не понадобятся.

Стандартный исталятор, через обычную установку. Версия файла самая новая 2.10.x (для 2.9.0).

P.S. файлы переведены стандартными фразами, кому нужны укороченные слова то, встроенные возможности джумлы это позволяют.

скачать
[свернуть]
« Последнее редактирование: 05.08.2019, 16:14:23 от Snip »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перевод слова View в K2

Автор ZyXil

Ответов: 5
Просмотров: 1082
Последний ответ 14.09.2017, 11:38:52
от ZyXil
k2store 2.5 - 3.5.1, j2store - 2.0 - 2.5.1 полный русский перевод, перевод на украинский frontend

Автор lammer

Ответов: 2
Просмотров: 13072
Последний ответ 15.03.2016, 17:05:36
от DlMON
В категории категорий почему-то выводится полный текст

Автор Karyuudo

Ответов: 1
Просмотров: 1134
Последний ответ 11.12.2015, 21:57:33
от Karyuudo
Перевод для версии K2 v2.6.9

Автор serjr2d2

Ответов: 2
Просмотров: 1618
Последний ответ 20.11.2015, 11:54:40
от serjr2d2
В панели управления не включается язык по умолчанию

Автор zilonitiz

Ответов: 8
Просмотров: 1547
Последний ответ 18.10.2015, 11:09:57
от zilonitiz