Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1118 Просмотров
*

Evgen84

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Всем доброго времени суток!
Не знаток, поэтому не судите строго.
Суть проблемы: на сайте много статей с курсивным текстом. В редакторе при выделении текста курсивом он остается черным, как и планировалось. На локалке аналогично - весь текст черный. Залил сайт на хостинг - весь курсивный цвет стал красным. Полез в панель разработчика, нашел курсивный элемент и увидел, что тегу <em> прописан стиль:
em {
color: #d05;  *красный цвет
     }
Также заметил ссылку на таблицу стилей:  uikit.min.css. Как понимаю, таблица подгружается из сторонней библиотеки, находящейся в сети по адресу: https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/uikit/2.23.0/css/uikit.min.css . В этой таблице также найден был элемент em обрамленный в красный цвет.

У меня простой вопрос: как сделать цвет курсива черным, если локально файл со стилем, как понимаю, я поправить не могу?
Спасибо большое за ответ!

Скрин №1:

Скрин №2 (панели разработчика):


Версия движка последняя: Joomla! 3.9.13 Stable [ Amani ] 5-November-2019 15:00 GMT
Редактор текста: JCE

*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2596
  • 360 / 0
в любом файле стилей (но лучше в своем), который подключается ПОСЛЕ указанного uikit.min.css, пропишите
Код
em {
   color: #000;
}
Этим вы "перебьете" правило того стиля. Можно еще увеличить вес через important
Код
em {
   color: #000 !important;
}
Но лучше этим не злоупотреблять и оставлять на крайний случай (если ничего не помогло).
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Локально файл uikit.min.css с CDN грузится или нет?
В любом случае, если ваш файл стилей подгружается ниже, нежели этот uikit.min.css - вы в своем можете прописать
Код
em {
color: #000 !important;
}
И перебить таким образом все вышестоящие стили

P.S. опоздал ))
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Evgen84

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Не думал так оперативно получить ответ. Сейчас буду пробовать. Отпишусь.
Спасибо!
*

Evgen84

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
в любом файле стилей (но лучше в своем), который подключается ПОСЛЕ указанного uikit.min.css, пропишите
Код
em {
   color: #000;
}
Этим вы "перебьете" правило того стиля. Можно еще увеличить вес через important
Код
em {
   color: #000 !important;
}

Прописал в \www\templates\protostar\css\template.css  стиль для em , посмотрел, не работает. Почистил кэш - заработало! Всем спасибо за помощь!  *DRINK* *DRINK* *DRINK*
p.s. кстати, без "!important" - не сработало...
« Последнее редактирование: 07.12.2019, 19:21:03 от Evgen84 »
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1752
  • 81 / 3
Что последнее подключается, за тем и правда. А кэш надо чистить. ^-^
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как отключить шрифт iсoMoon в Gantry 5?

Автор romagromov

Ответов: 0
Просмотров: 746
Последний ответ 31.01.2021, 21:25:22
от romagromov
Размер и цвет шрифта

Автор ИЦ Ресурс

Ответов: 2
Просмотров: 1118
Последний ответ 04.10.2015, 12:22:25
от ИЦ Ресурс