0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 720 Просмотров
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 385
  • 4 / 0
  • Внимательный джумловод
Всем привет!
Возникла совершенно безумная задача. Попробую объяснить:
- Имеем шаблон отображения com_content -> сategories (т.е. список подкатегорий основной категори).
- В каждой подкатегории есть материалы.
- У каждого материала есть модуль типа HTML-код, который выводится из определённой позиции (назовём её 'article_module').

Задача: вывести в шаблоне categories в каждой подкатегории значения модуля из каждого материала  :o

Как я себе это представляю:
- Получить количество всех материалов для каждой категории и ID каждого из них.
- Для каждого материала проверить существования модуля в определённой позиции, и если он есть то взять значение из единственного его поля.

К сожалению, всё, что есть в этом шаблоне, это возможножность получить количество материалов с помощью $item->numitems.
А вот как получить хотя бы ID этих материалов — совершенно не понятно.

Подскажите хотя бы с чего начать.
Все откликнувшимся заранее большое спасибо!  !
« Последнее редактирование: 04.02.2020, 23:55:40 от goga_pgasovav »
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2463
  • 335 / 0
С позицией понятно. По какому принципу конкретный модуль привязывается к конкретному материалу?
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 385
  • 4 / 0
  • Внимательный джумловод
sivers, очень хороший вопрос!
Модуль с материалом связывается с помощью спец. плагина, путём прописывания ID и имени модуля в атрибутах материала (столбец 'attribs').
Т.е., по большому счёту, чтобы решить эту задачу, мне надо в шаблоне каким-то образом узнать ID всех материалов каждой подкатегории.
Дальше, я думаю, уже и сам смогу.
Во как...  ::)
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Во как... 
*DRINK* Самое главное - спросить ^-^. Правильная формулировка вопроса - уже половина ответа на него.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 385
  • 4 / 0
  • Внимательный джумловод
robert, вероятно вы решили, что я всё теперь смогу сделать сам  ^-^ Но это не так!
Как раз «каким-то образом узнать ID всех материалов каждой подкатегории» и сдерживает меня от дальнейших попыток, увы (
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2463
  • 335 / 0
мне надо в шаблоне каким-то образом узнать ID всех материалов каждой подкатегории
Не только. Получить желаемое в один запрос не получится. Сначала придется прочитать атрибуты материалов, привязанных к категори, потом вытянуть из этих атрибутов (они в формате json там) иды модулей, иследующим запросом можно получить контент модулей. Первый запрос может быть таким:
Код
$allAttribs = JFactory::getDbo()->setQuery("SELECT `attribs` FROM `#__content` WHERE `state` = 1 AND `catid` = ".$catId)->loadColumn();
где $catId - это ИД текущей категории (его можно считать из параметров страницы).
На выходе получится массив атрибутов всех опубликованных материалов, привязанных к текущей категории (точнее той, ИД которой вы указали в запросе). Далее пройдитесь в цикле по этому массиву, получите ИДы модулей и составьте второй запрос (в нем уже будет WHERE `id` IN (...тут полученные ИДы...).
Во всяком случае, постарайтесь получить ИДы для начала.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2463
  • 335 / 0
Как раз «каким-то образом узнать ID всех материалов каждой подкатегории» и сдерживает меня
так вам ИДы материалов-то и не нужны. читайте выше.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 385
  • 4 / 0
  • Внимательный джумловод
sivers, большое спасибо!
Кое-что уже получилось. Значит немного модифицировал ваш код, т.к. была ошибка при построении запроса.
Код: php
$catId = $item->id; // получаю ID категории
$allAttribs = JFactory::getDbo()->setQuery("SELECT attribs FROM #__content WHERE state = '1' AND catid = '$catId'")->loadColumn(); // делаю запрос и получаю все атрибуты каждого материала
foreach ($allAttribs as $attrib) {
    //теперь в цикле нужно выбрать только то, что связано с нужным модулем
}

Понимаю, что нужно выполнить json_decode, но теперь сижу и туплю.
При выполнении var_dump($attrib) получаю следующее:
Код: php
array(1) { [0]=> string(760) "{"article_layout":"","show_title":"","link_titles":"","show_tags":"","show_intro":"","info_block_position":"","info_block_show_title":"","show_category":"","link_category":"","show_parent_category":"","link_parent_category":"","show_associations":"","show_author":"","link_author":"","show_create_date":"","show_modify_date":"","show_publish_date":"","show_item_navigation":"","show_icons":"","show_print_icon":"","show_email_icon":"","show_vote":"","show_hits":"","show_noauth":"","urls_position":"","alternative_readmore":"","article_page_title":"","show_publishing_options":"","show_article_options":"","show_urls_images_backend":"","show_urls_images_frontend":"","modules":{"mod_1":"104.mod_gallery","mod_2":"","mod_3":"","mod_4":"","mod_5":"","mod_6":""}}" } 

Здесь, то что мне нужно, это: "modules":{"mod_1":"104.mod_gallery","mod_2":"","mod_3":"","mod_4":"","mod_5":"","mod_6":""}
А именно — первый модуль, с его ID = 104 и типом 'mod_gallery'.

Направьте на путь истинный, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 04.02.2020, 14:34:53 от goga_pgasovav »
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2463
  • 335 / 0
Код
foreach ($allAttribs as $attrib) {
    $attributes = json_decode($attrib, true);
    var_dump($attributes);
}
В чем же проблема, если понимаете. сперва - декоде, потом уже получение из него.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 385
  • 4 / 0
  • Внимательный джумловод
Да, это я смог сделать, получил массив атрибутов.
А вот как из него взять один лишь атрибут, который называется 'modules' не понимаю.
Пробовал так:
Код
foreach ($allAttribs as $attrib) {
    $attributes = json_decode($attrib, true);
    $module = $attributes->modules;
    var_dump($module);
}
Но получаю NULL  :(
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2463
  • 335 / 0
foreach ($allAttribs as $attrib) {
    $attributes = json_decode($attrib, true);
    $module = $attributes->modules;
    var_dump($module);
}
прочтите документацию к json_decode. Особенно про его второй аргумент.
Код
foreach ($allAttribs as $attrib) {
    $attributes = json_decode($attrib, true);
    $module = $attributes['modules'];
    var_dump($module);
}
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
SELECT attribs ->> '$.mod_1'  что даст?
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 385
  • 4 / 0
  • Внимательный джумловод
sivers выражаю огромную благодарность! Задача решена!  :D
P.S.: Конечно же, я читал и документацию и примеры рассматривал, но в этих примерах нигде имя элемента массива не указывалось в квадратных скобках, хотя массив был в целом аналогичен моему.

ProtectYourSite если это ко мне вопрос, то я вам ничего ответить не могу, т.к. не понимаю, в каком контексте вы данный код указали и где и как его нужно выполнить :/
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Код
SELECT attribs 
заменить на код выше и посмотреть, что выведет)  по идее это даст вам сразу необходимый элемент без лишних манипуляций
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2463
  • 335 / 0
ProtectYourSite если это ко мне вопрос, то я вам ничего ответить не могу, т.к. не понимаю, в каком контексте вы данный код указали и где и как его нужно выполнить :/
Вам привели код, который читает содержимое json в БД напрямую, без предварительного считывания и конвертации строки в массив (объект). Способ такой есть, но нет уверенности (у меня) в его экономичности в плане нагрузки на MySQL.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 385
  • 4 / 0
  • Внимательный джумловод
ProtectYourSite,
sivers
Понятно. Спасибо за объяснения и помощь. Задача выполнена, так что уже не буду ничего менять, т.к. этот код — лишь небольшая часть заварушки  ;D
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Решено] Перестали работать переходы по меню сайта

Автор AlexP750

Ответов: 12
Просмотров: 535
Последний ответ 06.02.2024, 12:42:26
от AlexP750
[Решено] Ссылка на домен и текущий шаблон в блоге категории

Автор goga_pgasovav

Ответов: 2
Просмотров: 350
Последний ответ 06.03.2023, 16:30:23
от goga_pgasovav
[Решено] Не добавляется CSS-класс страницы

Автор Strelok760

Ответов: 16
Просмотров: 1313
Последний ответ 02.03.2023, 16:14:47
от Танита Сар
[Решено] Получить список тегов каждого материала в блоге категории

Автор goga_pgasovav

Ответов: 1
Просмотров: 402
Последний ответ 02.03.2023, 14:20:21
от goga_pgasovav
[Решено]Пути к изображениям изменяются на images/remote/

Автор Шмайсер

Ответов: 1
Просмотров: 383
Последний ответ 11.02.2023, 19:31:16
от Шмайсер