Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1581 Просмотров
*

Kugata

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Всем привет!
Есть такой глюк в карточке товара, если я не загружаю отдельную картинку в каждый атрибут то он берет заглавную, но при нажатии на картинку не открывает его так как ссылка на полную главную пустая или битая.
Вот к примеру
https://zol-rybka.com/index.php/udilishcha/spinningi/product/view/17/22696

Можно конечно загружать одну и ту же картинку во все атрибуты, но зачем захламлять сервер, я понимаю если загружать разные картинки товаров, например цвета воблеров, но смысл загружать одинаковые коробки, удочки или крючки.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
ничего не понял.
то отображение атрибутов которое вы сделали не свойственно ЖШ.
вы задаетесь вопросом почему не работает то что вы делали ? :)
вам наверно должно быть виднее :)
по крайней мере при переключении зависимых атрибутов картинка подгружается в блок среднего изображения.
вы думаете мы должны угадать что вы намудрили с выводом картинок атрибутов без выбора атрибута ?
вы же их считываете и выводите.
так в чем глюк ? в ЖШ ли ?
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 276 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Если стоит это или это, то вопросы к разработчику...
Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

Kugata

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Если стоит это или это, то вопросы к разработчику...

Спасибо у нас JoomShopping deployed list attribut
Напишу им
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Неограниченное кол-во товара в атрибутах

Автор Ragivort

Ответов: 1
Просмотров: 644
Последний ответ 13.03.2019, 14:34:25
от nevigen
Joomshoping! Как убрать картинку категорий

Автор Абулхайр

Ответов: 4
Просмотров: 4087
Последний ответ 12.02.2018, 10:52:04
от 12mv
Вывод товаров из некоторых категорий на главную

Автор nrc

Ответов: 5
Просмотров: 1123
Последний ответ 25.10.2017, 18:08:08
от kit2m2
Кнопка "Вернуться в магазин" возвращает на главную при любых настройках

Автор hlopusha16

Ответов: 3
Просмотров: 1130
Последний ответ 17.12.2016, 14:11:52
от hlopusha16
Вывод категорий на главную!

Автор framaer

Ответов: 1
Просмотров: 1478
Последний ответ 01.12.2015, 09:01:33
от nevigen