Новости Joomla

Поток товаров, связанные товары для JoomShopping 5+.

Поток товаров, связанные товары для JoomShopping 5+.

Расширение для JoomShopping 5+, которое позволяет связывать товары между собой на основе общих характеристик, создавая логические группы товаров в каталоге.

Расширение реализует механизм связывания товаров, похожий на стандартный Related Products, но с дополнительной возможностью быстрого подбора товаров по характеристикам.

Принцип работы
- Связывание товаров происходит в полуавтоматическом режиме.
- Администратор выбирает характеристику, по которой нужно сформировать группу товаров (например: модель, серия, объем, тип и т.д.).
- Система фильтрует и показывает список товаров с таким же значением характеристики.
- Администратор выбирает нужные товары из списка для создания связи.
Таким образом сохраняется полный контроль над связями, но значительно упрощается поиск нужных товаров.

Назначение потока товаров в одном товаре является сквозным. Это обеспечивает автоматическую связь и возможность корректировки потока в каждом товаре, который к нему относится.

Страница расширения

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla User Guide - новый портал документации для пользователей.

👩‍💻 Joomla User Guide - новый портал документации для пользователей.

Обычно над сайтом работают разные специалисты: контент-менеджеры, разработчики, администраторы и т.д. Долгое время документация для пользователей была на docs.joomla.org. Там по-прежнему хранится информация, актуальная для Joomla 2.5, Joomla 3 и немного для Joomla 4.

Для Joomla 5+ создан портал документации для пользователей Joomla — https://guide.joomla.org. В нём вы найдёте инструкции для контент-менеджеров и веб-мастеров, администраторов сайта:
- как работать с категориями, материалами, страницами сайта
- работа с модулями, стилями отображения
- загрузка картинок и работа с ними
- модули, плагины, компоненты, поиск, теги. процессы, мультиязычность, шаблоны писем, планировщик задач, микроразметка Schema.org...
- ... и многое многое другое, что вызывает так много вопросов у обычных пользователей Joomla.

Информация дана на английском языке. Можно использовать браузерный автоперевод для чтения по-русски или воспользоваться сайтом одного из энтузиастов Joomla-сообщества - https://jdocmanual.org, где даны ИИ-переводы на 9 (на данный момент) языков, включая русский.

Также всячески приветствуется помощь в наполнении портала документации. Ваша небольшая заметка или статья с парой скриншотов, ваш опыт - могут сэкономить тысячам и тысячам людей не один час Точно так же как и вы, пользуясь Joomla используете результаты трудов сотен людей со всего мира: от кода до документации.

Присоединяйтесь - это не сложно ) Главное начать ))

- https://guide.joomla.org/ - новы портал документации для пользователей Joomla 5+.
- https://docs.joomla.org/ - старый портал документации для пользователей Joomla 3.
- https://jdocmanual.org/ - документация по-русски (ИИ-перевод).

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 835 Просмотров
*

Alex_dark74

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
  • Алексей
Привет всем!
Не понятно из чего строиться строка запроса в браузере. В некоторых случаях берется Алиас материала, а в некоторых Алиас меню.

Давайте рассмотрим варианты:
Есть сайт "test.ru" на Joomla
Создаем категорию автомобилей "Автомобили" с Алиас "cars"
Для доступа к этой категории создаем пункт меню с выводом "Блог категории" с  Алиас "auto"
Вот тут первый вопрос:
Для отображения всех материалов категории нужно пройти по ссылке:
test.ru/cars (Алиас категории)
или
test.ru/auto (Алиас пункта меню)?

Далее в категории "Автомобили" создаем под-категорию "Русские" с Алиас "russ" и в меню делаем еще один пункт "Русские" с Алиас "ru"
Теперь для доступа к Русским автомобилям какие адреса?
test.ru/cars/russ
или
test.ru/cars/ru

С материалами тоже не понятно!
Допустим мы создали в категории "Автомобили" материал "Лада" с Алиас "lada" в меню в пункте "Русские" с Алиас "ru" создаем пункт "Лада" с Алиас "la"

По какому пути будет выводиться материал?
test.ru/cars/russ/lada
test.ru/cars/russ/la
test.ru/cars/ru/lada
test.ru/cars/ru/la

Я тестировал несколько вариантов и пришел к выводу.
Если пункт меню отображает "Блог категории", то при переходе:
через меню в строке запроса выводиться Алиас меню, а через ссылку на материал выводиться Алиас материала.
Я прав?
Тогда мы можем получить 2 ссылки с одинаковой информацией, что даст ошибку при индексировании сайта.
*

Alex_dark74

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
  • Алексей
Есть тут кто живой?  !
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Приоритет имеет пункт меню.
Поэтому лучше дублировать структуру категорий в меню (можно в том что не публикуется на фронте) и выстраивать там нужные алиасы.
Кроме того, алиас пункта меню может совпадать с алиасом категорий и рекомендую делать их совпадающими чтоб избежать возможных разночтений.
На сами материалы лучше не делать пунктов меню, чтоб не нагружать базу.
В итоге мы получаем алиас вида menu-category/menu-subcategory/menu-subsubcategory/article
*

Alex_dark74

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
  • Алексей
Я приблизительно к этому выводу и пришел.
Спасибо, хоть кто то ответил.
 *DRINK*
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вопрос по шаблону Flex

Автор Invictus

Ответов: 0
Просмотров: 759
Последний ответ 06.02.2025, 21:10:46
от Invictus
Перенос строки в тексте при выводе из поля таблицы с помощью getDBO()

Автор goga_pgasovav

Ответов: 5
Просмотров: 1249
Последний ответ 07.01.2022, 14:17:01
от goga_pgasovav
Вопрос по роутеру: вложенность статей друг в друга

Автор effrit

Ответов: 6
Просмотров: 1040
Последний ответ 30.09.2021, 10:17:15
от sivers
Вопрос по метатэгам и адресам в блоге

Автор ALEXRAW

Ответов: 1
Просмотров: 749
Последний ответ 22.02.2021, 11:24:12
от ALEXRAW
Алиас в меню видать, но не во всех пунктах меню

Автор владген

Ответов: 7
Просмотров: 724
Последний ответ 31.01.2021, 21:04:43
от владген