Новости Joomla

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

Это Joomla-компонент для публикации AI-ready карты сайта и автоматической генерации файлов llms.txt, llms-full.txt и llms.json по концепции llmstxt.org.  Также о концепции llms.txt говорит Google в своей справке Lighthouse. Решение помогает LLM-моделям, AI-агентам, GEO/AI SEO-процессам и внутренним автоматизациям получать структурированные данные о сайте без ручной сборки JSON и Markdown.

С помощью WT LLMs можно:
- создать структурированное описание сайта для AI-агентов;
- управлять профилем сайта, картой интентов и каноническими страницами для этих интентов из админки Joomla;
- генерировать llms.txt и llms.json;
- использовать REST API для автоматического заполнения данных;
- отдавать публичную schema-инструкцию для AI-агентов;

В комплект компонента входит плагин markdown-версии страниц Joomla. Системный плагин Joomla, который добавляет альтернативное Markdown-представление страниц сайта. Он позволяет отдавать содержимое страницы в более чистом текстовом формате, удобном для AI-агентов, LLM, поисковых систем и технических интеграций.
Плагин добавляет в ссылки на AI-файлы.

Пакет подходит для сайтов на Joomla 5+, которым важно сделать контент понятнее для LLM, AI-поиска, ассистентов и будущих систем машинного чтения.

Видео:
- ВК Видео
- RuTube
- YouTube

Ссылки:
Страница расширения
GitHub

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 2922 Просмотров
*

powerful888

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
3 миллиона элементов надо в каталоге представить (каталог организация, или товаров неважно, главное скорость), как сделать? какой компонент на Joomla такое выдержит? желательно современный и крутой по функционалу, рассмотрим платные варианты, но желательно бесплатные.))
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2310
  • 216 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Да дело не в компоненте, здесь даже база не выдержит! 3 млн. не так уж и мало.
Может стандартный компоненте материалов подойдет, не известно что за элементы!
Занимаюсь создание расширений для Joomla 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
*

powerful888

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
организации  например, просто по идее новый компонент работающий на PHP 7 работает наверное покруче чем те которые для 5 PHP писалося.
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2619
  • 363 / 0
организации  например, просто по идее новый компонент работающий на PHP 7 работает наверное покруче чем те которые для 5 PHP писалося.
Как и говорилось выше - задача предъявляет повышенные требования не к компонентам и даже не к PHP, а именно к БД. Придется тщательно подбирать именно ее и работу с ней тоже отлаживать очень тщательно. Тогда вполне может взлететь и на бесплатном софте. Но, скорее всего, с допилами.

Базу стоит выбирать ту, которая крутится на mariadb (говорят, она меньше ресурсов есть) - она стандартно идет на серверах с centos. Еще в обязательном порядке базу размещать на ssd-диске. В самой БД правильно сделать индексы в таблицах, а в компоненте продумать кэширование запросов.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

powerful888

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
ссд есть, база та, а что по вашему надо с индексами сделать и как ? что значит правильно? можете пожалуйста более развернуто сделать)?
а кэширование в компоненте это в каком ?
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2619
  • 363 / 0
что значит правильно? можете пожалуйста более развернуто сделать)?
а кэширование в компоненте это в каком ?
выберите понравившийся компонент, установите на тестовом сервере, забейте тестовыми данными базу до ваших 3 млн и смотрите потом как оно работать будет. если будет тормозить выборка (особенно в листинге каталога), а она сначала скорее всего будет тормозить, то включайте отладку, смотрите sql-запросы по каким полям идет выборка (после слова WHERE в запросе) и проверяйте в БД созданы ли по этому полю (полям) индексы. При необходимости (или эксперимента ради) создавайте сами. Тут желательно почитать про индексы и как их правильно создавать. Кол-во записей для начала сделайте 200-500 тыс, чтоб меньше тормозило. После оптимизации - увеличте.
Замеряйте время выполнения запросов командой utime. При таком кол-ве записей любая оптимизация (как и просчет) будет давать довольно значительный эффект.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

powerful888

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
а по чем возьмете копеечек чтоб сделать и наладить -))
*

gartes

  • Завсегдатай
  • 1859
  • 142 / 6
  • Е = mс²
Доброй ночи всем !
powerful888 : Вам отписал в личку контакты !!

Да дело не в компоненте, здесь даже база не выдержит! 3 млн
А как это Вы решаете что выдержит DB или нет?  - есть базы по 100 миллионов и что ( это так из личного опыта !!)
Просто - какая проблема ?
Цитировать
Может стандартный компоненте материалов подойдет, не известно что за элементы!
Если это товары и они продаются - то нужен магаз !! типа VirtueMart или JShop!

[quote  author=powerful888]просто по идее новый компонент работающий на PHP 7 работает наверное покруче чем те которые для 5 PHP писалося.[/quote]
те компоненты которые писали под PHP5 - на 7 работать не будут - а 5 это каменный век !

 
Цитата: sivers
Как и говорилось выше - задача предъявляет повышенные требования не к компонентам и даже не к PHP, а именно к БД
Простите а вы все эти данные вот так тупо в одну табличку положите ?? - Так не делается !!
 
Цитата: sivers
Базу стоит выбирать ту, которая крутится на mariadb (говорят, она меньше ресурсов есть)
А примеры реальной компании к примеру сети супермаркетов или завода  - что бы на этой экономной БД работал ? - Правильно нет !!
Потому что скорость - это не значит полноценно !! - но все же я согласен по поводу ресурсов - !

В обще 3 млн строк а вы тут такое развернули - что - как будто это в космос полетит !! )))
Та все будет работать и так - Нужно :
1 сервак - средний не обязательно супер ну или даже с минимал. ресурсами но он должен быть Ваш !
2 Кеширование запросов ... - но опять же - и нормализация БД .!! - Это в обще ОБЯЗАТЕЛЬНО !
3. Можно любой компонент - заставить работать ! - стандартный Joomla для организаций вполне подойдет!
4 толковый программер -  и все  ->  да конечно не без доработок !!

ps/ а еще забыл  - ну и финансы !! )))
Удачи всем !



*

gartes

  • Завсегдатай
  • 1859
  • 142 / 6
  • Е = mс²
Я вот тут вспомнил - как то давно на php5 Joomla 2.5 ну и Vitrtuemart  все из коробки !
хостинг колхоз == (виртуальный)

загрузили - просто ради эксперимента 10 млн - товаров - и оно еще работало - ну конечно было тяжело !!
- я бы сказал что не стабильно

просто задача была понять на сколько тормозят сторонние расширения саму коробку.
Я думаю что если бы это кинуть - на выделенный сервер - было бы конечно веселей !! -
Хочу сразу уточнить - что 10 лямов  товаров это просто товары без кастомарных полей !! - иначе то можно умножить на 10 - то конечно работать не будет так просто !!   
*

gartes

  • Завсегдатай
  • 1859
  • 142 / 6
  • Е = mс²
а по чем возьмете копеечек чтоб сделать и наладить -))


Вы сделайте так - Возьмите Joomla  - ставьте - загрузите 30 строк !!  - посмотрим на структур данных ну и то можно говорить
- даже для начала хватит и 10 ))

и - потом Ваш сайт начнет evolve(сложное слово:) ) @ 
*

gartes

  • Завсегдатай
  • 1859
  • 142 / 6
  • Е = mс²
Вот кста - как раз смотрю Бигус - дает интервью !! )) - Люди сканировали1 все декларации Украины !! - а потом еще это обработали ! -
- Видите можно все !!
1.сканировали они только открытые декларации!
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
Если это просто каталог с поиском и фильтрацией( что очень жрет ресурс при запросе)
Я бы вообще ушел от cms
Чистый легкий самопис
Ну сервак и канал это само собой
*

powerful888

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Если это просто каталог с поиском и фильтрацией( что очень жрет ресурс при запросе)
Я бы вообще ушел от cms
Чистый легкий самопис
Ну сервак и канал это само собой
нет не просто, нужно готовое решение, неужели всё тяжелое и нету оптимизированных (
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
Покадите поимер того что хотите видеть
*

powerful888

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0

Яндекс справочник )) или 2 гис или подобные
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе

Яндекс справочник )) или 2 гис или подобные
И бесплатно! И чтоб на бесплатном хостинге крутилось!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla 6 -подключение Joomla.asset.jso в плагине, как?

Автор x1

Ответов: 3
Просмотров: 3528
Последний ответ 16.02.2026, 14:28:29
от sergeytolkachyov
Как поставить более старое раширение в Joomla 4.8.4?

Автор alexs64

Ответов: 4
Просмотров: 4125
Последний ответ 29.10.2025, 15:45:42
от web1
Компонент Search в Joomla 5

Автор hensler

Ответов: 4
Просмотров: 5202
Последний ответ 28.03.2025, 17:27:24
от azm1n
Расширение od jshopping categories на Joomla 5

Автор ironDiaper

Ответов: 0
Просмотров: 5044
Последний ответ 13.01.2024, 17:54:34
от ironDiaper
Формирование ссылок для компонента Joomla Tags

Автор stepan39

Ответов: 6
Просмотров: 5943
Последний ответ 05.02.2023, 15:22:13
от tweenpix