0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1788 Просмотров
*

Loh

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0
Прошу подсказать как настроить rel=canonical для материалов в Joomla 3.9.24 (последняя стабильная версия на сегодня).
Прошу не отсылать меня в поиск Google, так как он уже мной изучен, но все без толку, т.к. есть целая куча решений для различных версий Joomla, но большинство из них устаревшие и просто не работают на последней версии Joomla. Нашел также информацию о том, что в последних версиях Joomla 3 при включении SEF автоматически прописываются теги Canonical, однако на моём сайте ни один тег Canonical ни в одном из материалов или на другой странице сайта не прописался (SEF включён). Рекомендация внести домен в плагине “Система SEF” также никакого результата не дала.
Вообще, в последнее время больше обсуждают как убрать тег rel=canonical, а не как его прописать.
На Joomla 1.5 я вносил этот тег прямо в материалах в HTML-коде. Сейчас, это не работает. Тяжеловесный плагин для этих целей устанавливать не хочется. В идеале, поправить в каком-нибудь файле код, например, в head или в модуле меню, но методы, которые я нашел на разных форумах и попробовал, в моей версии Joomla уже не работают.
Подскажите, пжл, актуальное решение как настроить rel=canonical для последней версии Joomla.
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2307
  • 215 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Meta-тег Canonical добавляется в файле plugins/system/sef/sef.php (79 строка)
По умолчанию там выводиться адрес текущей страницы, но так же можно изменить на свой адрес.

К примеру в файле: default.php (JPATH_ROOT/components/com_content/views/article/tmpl) добавим строку
Код: php
$this->document->addHeadLink(__FILE__, 'canonical');
и в исходном коде страницы будет выводиться вот так
Код: php
<link href="https://example.com\domains\example.com\components\com_content\views\article\tmpl\default.php" rel="canonical" />

Что бы обойти все это создайте новый системный плагин который будет содержать функцию onAfterDispatch и в ней уже пропишите что надо (в стандартном плагине Система - SEF параметр Основной домен оставьте пустым)
Занимаюсь создание расширений для Joomla 3.10.x и 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
Работа с DOM деревом на PHP
*

Loh

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0
Спасибо за ответ.
Meta-тег Canonical добавляется в файле plugins/system/sef/sef.php (79 строка)
По умолчанию там выводиться адрес текущей страницы, но так же можно изменить на свой адрес.
Так у меня как раз проблема в том, что ни на одной странице нет тега canonical. Видимо что-то его блокирует. Мне нужно либо включить, чтобы тег создался для всех страниц автоматически, либо внести его для каждого материала вручную, но как это сделать я не понимаю.
Что бы обойти все это создайте новый системный плагин который будет содержать функцию onAfterDispatch и в ней уже пропишите что надо
Я не владею php, чтобы самостоятельно создать плагин. Если честно, мне это кажется очень сложным, мне бы какое-то простое конкретное решение.
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2307
  • 215 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Так у меня как раз проблема в том, что ни на одной странице нет тега canonical
В системном плагине Система - SEF есть параметр Основной домен, заполните его
Занимаюсь создание расширений для Joomla 3.10.x и 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
Работа с DOM деревом на PHP
*

Lix

  • Захожу иногда
  • 56
  • 4 / 0
А что бы не поставить плагин который всё сделает сам? Пользуюсь этим (бесплатной версией) https://extensions.joomla.org/extension/aimy-canonical/ В паре с JL No Doubles он вообще снимает все проблемы, в индекс всё идет чистенькое и каноническое.
*

Loh

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0
В системном плагине Система - SEF есть параметр Основной домен, заполните его
Уже заполнял. Мне как раз и кажется странным то, что и с пустым полем в плагине Система - SEF и с заполненным,- одинаково нет тегов canonical. Т.е. от того, что я вношу свою домену в этот плагин, ничего не меняется. Такое впечатление, что его что-то блокирует...
Пользуюсь этим (бесплатной версией) https://extensions.joomla.org/extension/aimy-canonical/ В паре с JL No Doubles он вообще снимает все проблемы, в индекс всё идет чистенькое и каноническое.
Плагин, если не тяжелый, можно попробовать, но JL No Doubles мне не подходит - я пробовал его раньше и он жутко конфликтовал с компонентами на сайте.
*

Loh

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0
Уже заполнял. Мне как раз и кажется странным то, что и с пустым полем в плагине Система - SEF и с заполненным,- одинаково нет тегов canonical. Т.е. от того, что я вношу свою домену в этот плагин, ничего не меняется. Такое впечатление, что его что-то блокирует...
На другом сайте на таком же шаблоне работает по другому: если в плагине Система - SEF вставляю https://домен.ru, то не работает, но если вставляю https://домен.ru/, то работает с ошибочным отображением в виде https://домен.ru//, т.е. подставляет во все адреса с тегом canonical двойной слэш // вместо одиночного. Подскажите пжл где поправить, чтоб верно отображалось.
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2307
  • 215 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Вот это сделайте, в файле: default.php (JPATH_ROOT/components/com_content/views/article/tmpl) добавим строку
Код: php
$this->document->addHeadLink(__FILE__, 'canonical');
и отключите или очистите поле Основной домен в системном плагине Система - SEF
будет ли выводиться?
Занимаюсь создание расширений для Joomla 3.10.x и 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
Работа с DOM деревом на PHP
*

Loh

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0
Вот это сделайте, в файле: default.php (JPATH_ROOT/components/com_content/views/article/tmpl) добавим строку
Строку добавил. Домен из плагина убрал. Ничего не произошло. Строку добавлял почти в начале файла и потом пробовал в самом конце. Теги не появились.

В принципе меня устраивает как плагин Система - SEF работает, только он почему то второй слэш подставляет после домены в виде https://домен.ru//. Если убрать лишний слэш, то меня бы все устроило.
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2307
  • 215 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
В стандартной сборке с / и без все равно работает. Значит какой то плагин мешает ему работать....
Отключите все плагины который вы устанавливали (или по очереди если есть зависимые)
Занимаюсь создание расширений для Joomla 3.10.x и 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
Работа с DOM деревом на PHP
*

Loh

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0
Спасибо за совет. Буду перебирать плагины.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что хранится в таблице overrider Joomla 3?

Автор web1

Ответов: 2
Просмотров: 197
Последний ответ 04.04.2024, 22:10:48
от web1
reCAPTCHA V2 Google - Для Joomla 3

Автор Alex GOOD

Ответов: 35
Просмотров: 8337
Последний ответ 10.01.2024, 21:41:38
от Vastriet
Не удается разблокировать в менеджере материалов.

Автор vityavoluevich

Ответов: 0
Просмотров: 236
Последний ответ 10.01.2024, 09:05:30
от vityavoluevich
Joomla 3.10.12 и MySQL 8

Автор designer71

Ответов: 0
Просмотров: 396
Последний ответ 19.10.2023, 11:25:18
от designer71
Почему Joomla не поддерживает формат webp?

Автор Sensession

Ответов: 74
Просмотров: 10623
Последний ответ 03.10.2023, 19:44:42
от fsv