Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1261 Просмотров
*

SkyAn

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
При написании компонента обратил внимание, что CSS, js и images размещают либо в component/com_xxx/assets, либо  в media/com_xxx/. Вот и возник вопрос, когда нужно использовать media при написании компонента и почему существуют два разных метода?
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2787
  • 413 / 2
Если компонент для "собственного потребления", то можно и в assets в компоненте. Так чуть удобнее, меньше по дереву файлов ходить, все рядом.
Если компонент для распространения с последующей перспективой его обновления, то лучше в media. Так вы дадите вашим пользователям возможность переопределять и править ваши скрипты, стили, изображения без переопределения шаблона вида, в котором они подключаются/выводятся.
Для использования этой возможности вы должны подключать скрипты (стили, изображения) с помощью JHtml::_().

Пример (названия компонента, шаблона, скрипта меняем на свои):
Спойлер
[свернуть]
Веб-разработка: заказ. Только новая разработка.
*

SkyAn

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
Спасибо за разъяснения. Компонент делаю для "собственного потребления" с перспективой его обновления и расширения функционала. Тогда лучше вынести в media файлы. И еще вопрос, если компонент будет генерировать медиа файлы, то их наверно лучше размещать тоже в media?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться