Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1045 Просмотров
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
Добрый день!
Я хочу получить поля с помощью FieldsHelper::getFields, только для категории материалов с ID скажем 10. Как это делается?
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2608
  • 361 / 0
Вторым параметром передается набор фильтров. Можете посмотреть в реализации хелпера. В вашем случае можно писать примерно так:
Код
FieldsHelper::getFields('com_content.article', array('catid' => 10))
или так:
Код
FieldsHelper::getFields('com_content.article', array('catid' => '10,11,12'))
или даже так:
Код
FieldsHelper::getFields('com_content.article', array('fieldscatid' => '10,11,12'))
ключи 'catid' и 'fieldscatid' взаимозаменяемы, но, если указать оба, будет применен только 'catid'
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
О огромная благодарность! А ещё подскажите для меток это работает? Например:
Код
FieldsHelper::getFields('com_tags.tags', array('catid' => 10))
Есть вообще у tags такое?
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2608
  • 361 / 0
Если у меток есть доп.поля, то должно работать и для них. Только верных контекст (первый параметр) указывайте, чтоб подхватывалось.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
Если у меток есть доп.поля, то должно работать и для них. Только верных контекст (первый параметр) указывайте, чтоб подхватывалось.
А как можно узнать верный контекст? Они где-то описаны? Я нашёл в примерах только com_content.article.
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2608
  • 361 / 0
А как можно узнать верный контекст? Они где-то описаны? Я нашёл в примерах только com_content.article.
Можно в БД посмотреть в таблице полей. Точнее, чем там, не будет ))
А вообще, контекст складывается из параметров option.view
 т.е. имя компонента и вьюхи через точку. в админке смотрите в адресной строке браузера при редактировании карточки
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перенести описание категории вниз страницы

Автор jimka

Ответов: 1
Просмотров: 2085
Последний ответ 18.07.2024, 08:02:46
от Vastriet
[Решено] Получить category description image в index.php шаблона

Автор goga_pgasovav

Ответов: 6
Просмотров: 2522
Последний ответ 12.07.2024, 17:06:14
от goga_pgasovav
Сортировка по доп. полям на странице списка категории

Автор revil

Ответов: 4
Просмотров: 2297
Последний ответ 02.06.2024, 13:42:45
от tigra-uki
Получить ошибку

Автор KevinSimon

Ответов: 0
Просмотров: 1110
Последний ответ 22.09.2023, 15:20:21
от KevinSimon
Поиск в Материал- Блог категории

Автор mag_num83

Ответов: 1
Просмотров: 1364
Последний ответ 14.09.2023, 20:36:34
от beliyadm