Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2880 Просмотров
*

igineo

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Здравствуйте. Возникла необходимость создания RSForm формы с проверкой данных из списка и валидацией соответственно.
К примеру есть список email-ов нежелательных.
Форма: Name Phone Email Send
Как сделать проверку на наличие мыла в списке нежелательных? Штатными инструментами не нашел как.
Если мыло находится в списке, выводить сообщение о том что заявка не может быть обработана.
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2596
  • 360 / 0
в настройках RSForm есть поля ввода пхп-скриптов на разные моменты отправки сообщения. можно воспользоваться этим для интеграции вашей проверки.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

igineo

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Можете подсказать простой примерчик?
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2596
  • 360 / 0
К сожалению, у меня сейчас нет RSForm под рукой.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

igineo

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Вопрос все еще открыт. Если у кого нибудь есть идея, буду благодарен.
*

igineo

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
В общем проблема решена. Кому нужно будет:

Код
$array = explode("\n", file_get_contents('https://yoursite.com/list.txt'));

foreach($array as $arr){
if($_POST['form']['fieldname'] == $arr)
$invalid[] = RSFormProHelper::getComponentId('fieldname');
}

Это нужно вставить в PHP Скрипт, вызываемый при обработке формы
При валидации если введенная строка находится в list.txt то форма не отправляется, будет ругаться на неправильный ввод.
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2596
  • 360 / 0
Неплохо. Немного оптимизирую ваш скрипт:
Код
$array = explode("\n", file_get_contents(JPATH_SITE.'/list.txt'));
if(in_array($_POST['form']['fieldname'], $array))
$invalid[] = RSFormProHelper::getComponentId('fieldname');
Со своего сайта лучше не читать файлы через домен.
И без цикла можно обойтись.
Но в целом - отлично.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Передача данных из формы по API

Автор timofe

Ответов: 1
Просмотров: 1975
Последний ответ 22.02.2024, 19:00:13
от ProtectYourSite
Как сделать неактивной кнопку "Отправить" до валидации данных?

Автор Maffo

Ответов: 3
Просмотров: 3678
Последний ответ 22.01.2022, 16:07:46
от sivers
Подскажите как убрать незаполненные поля при отправке формы

Автор do_s

Ответов: 17
Просмотров: 7358
Последний ответ 11.11.2021, 07:46:01
от АлексейБеляев
Вывод данных из другой формы

Автор Paveldz

Ответов: 2
Просмотров: 2998
Последний ответ 29.06.2021, 12:59:25
от Paveldz
Вывод данных

Автор kolyan1982

Ответов: 6
Просмотров: 3936
Последний ответ 10.05.2021, 15:41:57
от Paveldz