Новости Joomla

Как триггерить события для плагинов на манер Joomla 5+?В Joomla 6 должны удалить метод...

Как триггерить события для плагинов на манер Joomla 5+?В Joomla 6 должны удалить метод...

👩‍💻 Как триггерить события для плагинов на манер Joomla 5+?В Joomla 6 должны удалить метод triggerEvent(), с помощью которого раньше вызывались события для плагинов. Теперь чтобы в своём коде вызвать событие для плагина и получить от него результаты нужно:- создать объект класса события- передать в него параметры

use Joomla\CMS\Event\AbstractEvent;use Joomla\CMS\Factory;use Joomla\CMS\Plugin\PluginHelper;// Грузим плагины нужных группPluginHelper::importPlugin('system');// Создаём объект события$event = AbstractEvent::create('onAfterInitUniverse', [    'subject' => $this,    'data'    => $data, // какие-то данные    'article' => $article, // ещё материал вдовесок    'product' => $product, // и товаров подвезли]);// Триггерим событиеFactory::getApplication()->getDispatcher()->dispatch(    $event->getName(), // Тут можно строку передать 'onAfterInitUniverse'    $event);// Получаем результаты// В случае с AbstractEvent это может быть не 'result',// а что-то ещё - куда сами отдадите данные.// 2-й аргумент - значение по умолчанию, // если не получены результаты$results = $event->getArgument('result', []);
Плюсы такого подхода - вам не нужно запоминать порядок аргументов и проверять их наличие. Если вы написали свой класс события, то в плагине можно получать аргументы с помощью методов $event->getArticle(), $event->getData(), $event->getProduct() и подобными - реализуете сами под свои нужды. Если такой класс события написали, то создаёте экземпляр своего класса события и укажите его явно в аргументе eventClass
use Joomla\Component\MyComponent\Administrator\Event\MyCoolEvent;$event = MyCoolEvent::create('onAfterInitUniverse', [    'subject'    => $this,    'eventClass' => MyCoolEvent::class, // ваш класс события    'data'       => $data, // какие-то данные    'article'    => $article, // ещё материал вдовесок    'product'    => $product, // и товаров подвезли]);
Ожидаемо, что класс вашего события будет расширять AbsractEvent или другие классы событий Joomla.🙁 Есть неприятный нюанс - нельзя просто так вызывать событие и ничего не передать в аргументы. Аргумент subject обязательный. Но если вы всё-таки не хотите туда ничего передавать - передайте туда пустой stdClass или объект Joomla\registry\Registry.
@joomlafeed#joomla #php #webdev

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1322 Просмотров
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
Уважаемые джумловоды, возможно кто-то из вас сталкивался с такой странностью: я добавил один из клиентских сайтов (не могу в данный момент дать ссылку) в Вебмастер Яндекс, и после обхода страниц сайта (их там всего несколько десятков) показал в списке несколько сотен несуществующих ссылок. В основном они якобы ведут на покупку виагры и тому подобное. Сайт совершенно иной тематики и страниц, которые пытался индексировать робот Яндекс попросту не существует, о чём и говорят статусы этих страниц: 404 Not Found.

Такое ощущение, что какой-то вирус в коде сайта подсовывает роботу эти ссылки. Я скачал все файлы сайта и проверил их Касперским. Ничего не обнаружено. Код некоторых файлов, типа .htaccess или index.php смотрел самостоятельно на присутствие чужого кода — ничего не нашёл.

Большая просьба, напишите если кто-то имел дело с такой гадостью.
Заранее благодарю!

Пример ссылок
[свернуть]
*

Tavol

  • Захожу иногда
  • 112
  • 3 / 0
Ответа не дам, но у меня подобная неприятность, 2 дня назад добавил, а сегодня:

Sitemap нормальный, краулером Xenu ничего подобного не нашел.
ЗЫ, Joomla 4.4, из неродного установлены только: SchuWeb Sitemap / FL Yandex Turbo / Securitycheck. Все остальное чистый код и заводская джумла
« Последнее редактирование: 04.12.2024, 16:59:05 от Tavol »
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
Tavol, спасибо за ответ! Похоже, что это одна и та же проблема...
У меня вообще Joomla чистая. Никаких сторонних расширений.
Но ведь робот Яндекса откуда-то берёт эти ссылки?  :dry:
*

web1

  • Захожу иногда
  • 351
  • 20 / 1
Здравствуйте, возможно ваш домен использовали раньше, и теперь остались ссылки со старого сайта, такое бывает.
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
web1, а знаете, вероятно вы правы!
Я изучил web archive, и оказалось, что домен переходил из рук в руки несколько раз. Собственно сайт моего клиента уже четвёртый.
И вот один из сайтов, привязанных к домену, занимался продажей виагры и прочих подобных медикаментов.
Но я всё равно не могу понять, где эти ссылки остались? Ведь робот идёт на текущий сайт и смотрит какие ссылки там в данный момент. А сайт совершенно другой, и тех страниц нет и в помине  *ОХ-Х-Х*
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
Ведь робот идёт на текущий сайт и смотрит какие ссылки там в данный момент. А сайт совершенно другой, и тех страниц нет и в помине  *ОХ-Х-Х*
Ну, вот он и выдаёт 404. Он сравнивает результаты прошлой индексации и нынешней.
Сайт лучше вернуть клиенту - пусть в следующий раз думает перед тем как покупать г*сайты или г*домены. Потому что пока всё это дерьмо отклеится, поисковик пессимизирует сайт, и вытащить его из этой глубокой Жо будет очень и очень нелегко. А клиент будет предъявлять претензии - "А чё это сайт плохо индексируется?"
*

web1

  • Захожу иногда
  • 351
  • 20 / 1
Прошлый владелец вашего домена занимался рекламой сайта, естественно размещал ссылки, и по этим ссылкам поисковой робот и ходит, главное, чтоб у вас страница 404 хорошо работала и отдавала ответ сервера 404 и все, если вам домен важен, то советую просто забить на эти ссылки, если нет и вам все равно на этот домен, то можете зарегистрировать новый.
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
Missile, web1, спасибо за информацию по данному вопросу!
Я не знал, что у поисковиков хранится какая-то база ссылок, с которой они сверяются, и которая (даже если устарела на несколько лет) всё равно не очищается. Домен для клиента важен, редирект на 404 работает отлично, так что будем ждать пока робот перестанет бегать по всем этим устаревшим ссылкам. Тут особое продвижение не нужно, это я просто заметил случайно и решил что вирус завёлся.

P.S.: Жаль что никак нельзя «сбросить» робота, чтобы он понял, что сайт новый.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работает мобильная версия сайта

Автор jeans

Ответов: 4
Просмотров: 1036
Последний ответ 21.05.2025, 12:44:06
от jeans
Разные меню для мобильной и для ПК версии сайта

Автор jimka

Ответов: 7
Просмотров: 1227
Последний ответ 24.03.2025, 20:03:01
от R31rus
Антивирус нашел вредоносный код в двух файлах сайта polyfill

Автор buto

Ответов: 4
Просмотров: 1119
Последний ответ 19.10.2024, 10:56:55
от wishlight
Шаблон для данной страницы недоступен. сообщите об этом Администратору сайта

Автор 62411

Ответов: 2
Просмотров: 1315
Последний ответ 30.03.2024, 13:15:16
от web1
Проблема вебвизором в Яндекс метрике при использовании плагина jch optimize

Автор polezniy

Ответов: 32
Просмотров: 4688
Последний ответ 01.03.2024, 10:26:31
от Vastriet