Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 3855 Просмотров
*

klaizar

  • Захожу иногда
  • 91
  • 13 / 0
  • *JoomlaGURU
Расположение модулей
« : 07.07.2008, 17:11:41 »
Если кто знает каким образм можно сделать так , чтобы в темплейтах которые имеют верхнии два или три расположений модулей для примера user1 user2 user3 .Можно было расположить 2 модуля , например сastum html на одной ячейки user1 для примера не один под друим а в линию ?!
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Re: Расположение модулей
« Ответ #1 : 07.07.2008, 17:38:30 »
просто не публикуйте в user3 ничего, остальные 2 должны автоматически растянуться. в них и вставляйте что надо.

для горизонтального вывода модулей в позиции и дулают разбиение на user_1_2_3, зачем изобретать велосипед, если Вам мало 3-х сделайте к ним ещё user_4_5_6 ...так  будет проще.
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

ddr

  • Захожу иногда
  • 65
  • 12 / 1
Re: Расположение модулей
« Ответ #2 : 07.07.2008, 17:53:03 »
просто не публикуйте в user3 ничего, остальные 2 должны автоматически растянуться. в них и вставляйте что надо.

Это если изначально заложено в шаблоне.

А вообще вопрос не совсем понятен )

*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Re: Расположение модулей
« Ответ #3 : 07.07.2008, 20:04:22 »
Это если изначально заложено в шаблоне.
что заложенно?  вопрос тоже не понятен :)  все можно же изменить...


Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

ddr

  • Захожу иногда
  • 65
  • 12 / 1
Re: Расположение модулей
« Ответ #4 : 07.07.2008, 20:15:30 »
 ^-^ вообщем надо попонятней задать вопрос.
*

klaizar

  • Захожу иногда
  • 91
  • 13 / 0
  • *JoomlaGURU
Re: Расположение модулей
« Ответ #5 : 08.07.2008, 07:46:18 »
просто не публикуйте в user3 ничего, остальные 2 должны автоматически растянуться. в них и вставляйте что надо.

для горизонтального вывода модулей в позиции и дулают разбиение на user_1_2_3, зачем изобретать велосипед, если Вам мало 3-х сделайте к ним ещё user_4_5_6 ...так  будет проще.

мне нужны все 3 верхнии  но туда я хочу втиснуть 6 модулей

п.с. давайте представим что я не знаю код ))
*

ddr

  • Захожу иногда
  • 65
  • 12 / 1
Re: Расположение модулей
« Ответ #6 : 08.07.2008, 10:07:04 »
Ну так тогда просто публикуйте по 2 модуля в каждой из этих позиции (в каждую позицию можно втиснуть много модулей )

Или как писал уважаемый _ib_  - сделайте к ним ещё user_4_5_6
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Позиции модулей в шаблоне

Автор Avatonk

Ответов: 1
Просмотров: 2262
Последний ответ 12.05.2012, 16:10:23
от noname-dev
Стили оформления модулей. Почему не работает style="none"?

Автор master_alf

Ответов: 8
Просмотров: 5740
Последний ответ 02.01.2012, 19:40:03
от Александр Владимирович
шаблон без разметки модулей?

Автор prefector

Ответов: 6
Просмотров: 2874
Последний ответ 24.07.2010, 16:14:43
от prefector
Изменение ширины позиций модулей

Автор sava36

Ответов: 2
Просмотров: 5666
Последний ответ 03.02.2010, 17:00:08
от sava36
Оформление модулей и границ главной страницы

Автор TeRReN

Ответов: 10
Просмотров: 3935
Последний ответ 29.11.2009, 15:03:06
от TeRReN