0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 66 Ответов
  • 45181 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
В текущей публичной версии JComments для подписки на уведомления о новых комментариях необходимо при отправке комментария поставить галочку в форме добавления и после успешной отправки комментария пользователь окажется подписанным. Для того чтобы отписаться от комментариев, необходимо перейти по ссылке, которая присутствует в каждом уведомлении (про существование в JComments 1.4.0.9 ошибки с функцией отписки я знаю, и вчера опубликовал патч).

Физически информация о подписке хранилась в той же таблице что и сам комментарий, в той же самой записи. При этом было несколько проблем:

1. Для того чтобы подписаться на комментарии необходимо было оставить комментарий
2. При удалении комментария в котором была подписка, подписка прекращалась
3. Была возможность многократно подписаться на уведомления (письмо-то уходило одно, но отписываться можно было долго)

Из преимуществ данного способа можно отметить только один - простота (никаких доп. запросов к БД делать не нужно было).

В разрабатываемой версии я изменил способ хранения информации о подписке, выделив для этого отдельную таблицу в БД. При этом в процессе сохранения комментария добавилось 2 запроса к БД (проверка на уже существовании подписки на комментарии к данному материалу - на всякий случай и непосредственно сохранение информации о подписке в таблицу БД).

После этого появилась возможность не показывать галочку "Уведомлять меня о новых комментариях" в форме добавления комментариев для авторизованных пользователей, у которых уже есть подписка.

Но вот теперь возникло несколько вопросов, имеющих отношение и интерфейсу и к логике работы, которые хотелось бы обсудить с сообществом.

1. Нужно ли предоставлять авторизованным пользователям возможность отменить подписку на уведомления со страницы комментариев? И если нужно, то как это должно выглядеть? Я пока вижу 2 варианта:

1.1. В форме добавления редактирования все-таки показывать "Уведомлять меня о новых комментариях" с установленной галочкой, и при ее снятии - удалять подписку.
1.2 Добавить где-либо на странице комментариев ссылку "Отказаться от уведомлений о новых комментариях" по клику на которой отписывать пользователя.

При реализации варианта 1.1, возможна путаница пользователей, которые добавляя второй комментарий решат, что второй раз подписываться им не нужно, и снимут галку, и подписка удалится.

При реализации варианта 1.2 есть другой недостаток - механизм подписки и отписки как бы отличаются - в первом случае в одном месте формы ставится галочка, во-втором - где в другом месте нажимается ссылка (или кнопка).

Отсюда появляется второй вопрос.

2. Каким образом пользователям предоставлять возможность подписки на комментарии?

Как я уже писал, сейчас пока по-прежнему нужно оставить комментарий не забыв установить галочку про получение уведомлений. Однако, по идее, для авторизованных пользователей это несколько излишне. Объясню почему. Чтобы оформить подписку нужен e-mail и, желательно, имя пользователя. Для авторизованных эта информация и так доступна, поэтому им по идее достаточно просто кнопки "Подписаться на уведомления о новых комментариях". А для гостей - нужно еще 2 поля и такая же кнопка.

У меня появилась мысль реализовать все это следующим образом.

Для авторизованных пользователей. Сразу под списком комментариев (там где сейчас ссылки на RSS и обновление списка), добавить ссылку "Подписаться на получение уведомлений о новых комментариях", по клику на которой автоматически будет осуществлена подписка. Если же пользователь уже подписан - показывать "Отказаться от получения уведомлений о новых комментариях". И, помимо этого, оставить привычную галочку в форме отправки комментариев. Чтобы не забирать у пользователей то, к чему они привыкли.

Для гостей (неавторизованных пользователей). Точно так же, как для авторизованных, оставляем в форме добавления комментария галочку, посредством которой он может подписаться. А вот что делать для случая, когда пользователь хочет подписаться на уведомление не добавляя комментарий сходу придумать не могу. Был вариант, точно так же как для авторизованных показать под списком ссылку "Подписаться на получение уведомлений о новых комментариях", но в отличие от авторизованных, по клику на этой ссылке не сразу выполнять подписку, а показывать форму в которой нужно ввести e-mail, имя и нажать кнопку.

Вот как-то так...

Интересует общественное мнение по данному вопросу. Не перемудрил ли я, не слишком ли усложняю... Может какие-то есть другие варианты решения данных вопросов?
« Последнее редактирование: 23.10.2008, 15:01:15 от smart »
*

boston

  • Захожу иногда
  • 495
  • 222 / 3
Правильное решение ты уже сам предложил, если юзер уже подписан - выводить текст типа "Вы подписаны на комментарии этой ленты + чекбокс {Отписаться}", для тех кто не хочет подписаться под гостем - своя форма для ввода мыла и имени.
Самая новая Joostina 1.3.0.5 UTF-8 stable | О найденных ошибках сообщаем | Расширения Joostina
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Правильное решение ты уже сам предложил, если юзер уже подписан - выводить текст типа "Вы подписаны на комментарии этой ленты + чекбокс {Отписаться}"
где именно показывать? в форме или под списком? форма же может быть скрыта?
*

Vzx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 3 / 0
По подписке мне нравится способ, когда в "шапке" или "подвале" блока комментариев добавляется обособленная ссылка/кнопка для оформления подписки (для пользователей происходит автоматическая подписка и высвечивается сообщение "Вы подписались...", а для гостей подгружается форма с запросом адреса). Но при этом в форме составления комментария, мне кажется, всё равно должна присутствовать галочка "Уведомлять о новых комментариях" (во-первых, завсегдатаи сайта действительно уже привыкли к ней; во-вторых, некоторые могут не заметить вынесенной отдельно ссылки; а в-третьих, имхо, это просто удобно-- когда пишу комментарий я вижу галку и знаю, что я уже подписан, т.е. мне не надо прокручивать страницу и смотреть, какая там кнопка активна, подписки или отказа).

По отказу от подписки точно так же: обособленная ссылка для пользователей и дополнительная галочка в форме добавления комментария. Ну и, конечно же, должна быть сохранена ссылка для отписки в тексте приходящих на почту уведомлений.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Цитировать
где именно показывать? в форме или под списком? форма же может быть скрыта?
Я бы предложил выводить под списком, чтобы возможность отписки бросалась в глаза.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Хорошо, с этим допустим разобрались. Тогда еще один вопрос. Неоднократно пользователи просили возможность, чтобы автор комментируемого материала тоже получал уведомления. Как это лучше реализовывать? Просто объяснить им как подписываться, либо небольшой мамбот, который будет их автоматически подписывать при появлении первого комментарии к материалу? Или еще как?
*

mamahtehok

  • Захожу иногда
  • 71
  • 8 / 2
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Мда, активность сообщества просто поражает. На 33 просмотра темы, всего 4 мнения от пользователей. Такое ощущение, будто это мне нужно больше, нежели пользователям... Прикольно конечно... ну да ладно... Только чур впоследствии не жаловаться - я темы не видел, я пропустил обсуждение...
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Да ну ладно, подумать же надо :)

Мне кажется, там где сейчас галочка "уведомлять" потом (после подписки) должна быть галочка "больше не уведомлять". Сомневаюсь, что кто-то будет тупить. Просто и понятно. Ну и в самом письме, конечно, ссылку нужно оставить.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Цитировать
Неоднократно пользователи просили возможность, чтобы автор комментируемого материала тоже получал уведомления. Как это лучше реализовывать? Просто объяснить им как подписываться, либо небольшой мамбот, который будет их автоматически подписывать при появлении первого комментарии к материалу? Или еще как?

Можно добавить в админке возможность включения/выключения автоматичекого уведомления автора материала.Тогда решать будет администратор сайта. Так реализовано в JomComment.

Конечно, не хотелось бы лишать автора возможности выбора, однако и перегружать фронтэнд настройками тоже не стоит - самое лучшее, предоставить такой выбор админу сайта.



*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Правда, подумать нужно немного  ^-^.
Основная просьба моих пользователей - это подписка на комментарии без оставления комментариев. Все остальное устраивает, вот такую фишку добавить было бы интересно. Как - видится мне, именно так, как написал smart ( для авторизованных чекбокс, для неавторизованных - чекбокс плюс форма для контактных данных).
  Тупить будут пользователи всегда, что ни сделай. Небольшой офтоп : вот моя небольшая инструкция ,написанная для админа и которую он повесил для своих юзеров   ;D
--------------------------------------------------

ПОЯСНЕНИЕ ОТ ПРОГРАММИСТА:

Иногда при написании сложных текстов, либо при вставке в произведение только картинки без текста, комментарии автоматом не включаются, и тогда их нужно включить вручную. Для этого нужно зайти в редактор, установить курсор в конец статьи, найти внизу окошка редактора кнопку с зелеными буквами ON и нажать на нее. Появившуюся надпись на английском внизу произведения не стирать!!!
-------------------------------------------------

И все равно задают вопросы.....
Joomla! = невозможного почти нет!
*

abbyevg

  • Захожу иногда
  • 82
  • 6 / 0
  • эвилпанда
Цитировать
Хорошо, с этим допустим разобрались. Тогда еще один вопрос. Неоднократно пользователи просили возможность, чтобы автор комментируемого материала тоже получал уведомления. Как это лучше реализовывать? Просто объяснить им как подписываться, либо небольшой мамбот, который будет их автоматически подписывать при появлении первого комментарии к материалу? Или еще как?

а в чем разница с обычной подпиской на комменты?  имхо, такие же галочки, тот же выбор - подписываться или нет.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
А мне кажется, что делать авто подписку для автора неокрректно. А если он этого не хочет, а ему на мыло будет падать, и падать, и падать... А он знать не знает об этом.

И полность поддерживаю эту идею:

Цитировать
Был вариант, точно так же как для авторизованных показать под списком ссылку "Подписаться на получение уведомлений о новых комментариях", но в отличие от авторизованных, по клику на этой ссылке не сразу выполнять подписку, а показывать форму в которой нужно ввести e-mail, имя и нажать кнопку.
Вот только формочку может стоить сразу показывать?
*

OnTheFlyRU

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 14 / 0
На мой взгляд, усложнение механизма подписки не имеет под собой серьёзного основания и вносит избыточность как с внешней стороны (в логику использования комментариев), так и с внутренней (дополнительная таблица, запросы, усложнение кода).

А между тем, подобный механизм давно уже продуман и прошёл обкатку в форумах (автоуведомления о постах) и в социальных сетях (жж, хабр). В обоих случаях общая часть парадигмы подписки едина: человек, оставив пост или комментарий, автоматически подписан на все ответы других пользователей сайта. В плане отписки начинаются частности: форумы разрешают отписку (линк в уведомлении), а некоторые соцсети - нет (например, хабр).

Полагаю, что можно исходить из двух описанных вариантов - они привычны пользователю и просты в реализации. Выносить в интерфейс комментирования рубильник подписки - нарушение первейшей заповеди юзабилити KISS.

p.s. извиняюсь, что не смог ответить сразу после предложения поучаствовать в дискуссии.
epistula non erubescit
*

iT)ZevS(

  • Захожу иногда
  • 177
  • 31 / 2
Сергей, вопрос в следующем:
есть сайт, на нем автопубликация выключена, т.е. публикует админ. есть конкретная новость и я хочу чтобы все новые комментарии (в т.ч. и коротые потом неопубликует админ) слались на почту. В настройках компонента есть пункт Оповещать о новых комментариях, но это для всех материалов, а мне нужно для конкретного.
Ничего подобного не существует и я много хочу?)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
есть сайт, на нем автопубликация выключена, т.е. публикует админ. есть конкретная новость и я хочу чтобы все новые комментарии (в т.ч. и коротые потом неопубликует админ) слались на почту. В настройках компонента есть пункт Оповещать о новых комментариях, но это для всех материалов, а мне нужно для конкретного.
стандартными средствами это нереализуемо, но при желании можно сделать плагинчик (типа плагина JComments AutoSubscribe, что я недавно делал).
*

Gesha33

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Скажите пожалуйста, возможно ли реализовать вариант, при котором комментирующий получал уведомление только об ответе на свой комментарий? И включить эту опцию в настройки в админке (ну это на будущее)?

А сейчас не подскажеие, где можно подправить запрос из базы на подписку, чтобы для уведомления выбирался только адрес "родительского" коммента, на который ответ был получен?
« Последнее редактирование: 14.12.2009, 22:58:19 от Gesha33 »
*

Dram

  • Захожу иногда
  • 211
  • 0 / 0
Уважаемый smart я бы хотел автоматом подписывать всех написавыших комментарии для увеличения аудитории сайта, чтобы люди постоянно возвращались. Вы не могли бы подсказать где нужно подправить, чтобы голочка "Подписаться..." уже была активирована при заходе на страницу.
Заранее благодарю!
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Вы не могли бы подсказать где нужно подправить, чтобы голочка "Подписаться..." уже была активирована при заходе на страницу
откройте файл /components/com_jcomments/tpl/default/tpl_form.php и замените строку:
Код: php
	<input class="checkbox" id="comments-form-subscribe" type="checkbox" name="subscribe" value="1" tabindex="5" />
на
Код: php
	<input class="checkbox" id="comments-form-subscribe" type="checkbox" name="subscribe" value="1" tabindex="5" checked="checked" />
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Уважаемый smart я бы хотел автоматом подписывать всех написавыших комментарии для увеличения аудитории сайта, чтобы люди постоянно возвращались.
прошу прощения за вмешательство, но вам не кажется, что это мягко говоря некорректно? Ведь любые письма, на которые я не давал разрешения - это спам.
А такая завуалированная галочка о автоматической подписке - надувательство чистой воды.
Зашел на посещаемый сайт, оставил 10-20 комментариев и меня бомбардируют спамом, отписаться сразу от всех комментариев ведь нельзя
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
прошу прощения за вмешательство, но вам не кажется, что это мягко говоря некорректно? Ведь любые письма, на которые я не давал разрешения - это спам.
Петя, никто не помешает пользователям снять эту галочку, перед отправкой комментария... я предложил решение, которое позволит отказаться от такой подписки, если она не нужна... просто по умолчанию, галочка будет установлена.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Петя, никто не помешает пользователям снять эту галочку, перед отправкой комментария... я предложил решение, которое позволит отказаться от такой подписки, если она не нужна... просто по умолчанию, галочка будет установлена.
я прекрасно понял, но сам знаешь - 99% пользователей этой галочки не увидят, потому на выходе получат кучу ненужных им писем.
На мой личный взгляд - это некрасивый поступок с стороны администрации сайта
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
я прекрасно понял, но сам знаешь - 99% пользователей этой галочки не увидят, потому на выходе получат кучу ненужных им писем.
Петя, а это уже их проблемы... раз они так относятся к формам... а может быть там стоит согласие на списание денег с банковской карты? Не, я понимаю, что есть масса людей, которые расписываются в документах не читая их, принимают лицензионные соглашения не изучая их... но в этом случае все последующее лежит целиком на них, сами виноваты. Я не вижу в этом никакой проблемы.
*

Dram

  • Захожу иногда
  • 211
  • 0 / 0
smart благодарю, то что надо. Спасибо!
*

Gesha33

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Подскажите пожалуйста, где можно подправить запрос из базы на подписку, чтобы для уведомления выбирался только адрес автора "родительского" коммента, на который был получен ответ? Очень нужно! :) Большое спасибо заранее!
*

SLZZZ

  • Захожу иногда
  • 157
  • 4 / 0
И у меня пользователь попросил возможность подписки на комментарий в своем материале до того как будет оставлен первый коммент.
Как я понял такая возможность еще не реализована?
Как вариант - добавить еще одну кнопку в редактор, которая подписывала бы автора на все комментарии к его материалу.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
И у меня пользователь попросил возможность подписки на комментарий в своем материале до того как будет оставлен первый коммент.
Как я понял такая возможность еще не реализована?
Реализовано в виде плагина. Уже скоро год будет как реализовано, но все никак не могу решить, бесплатный это плагин или платный (и если платный, то насколько он мне дорог), поэтому и лежит он на полке (в смысле стоит на сайтах у пары тестеров).
*

SLZZZ

  • Захожу иногда
  • 157
  • 4 / 0
все никак не могу решить, бесплатный это плагин или платный

Что за вопрос камрат, конешно бесплатный. Шучу. С Рождеством.  *DRINK*
А если так: Создаю сам первый коммент, потом тупо его удаляю, подписка остается. (или не остается?)

А как в тестеры записаться?  ::)

Можно вопрос.
В админке при настройки прав у гостей не активна галочка выбора "редактировать свои комментарии" и "удалять свои комментарии"
Пункты просто не активны. Как исправить?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Можно вопрос.
В админке при настройки прав у гостей не активна галочка выбора "редактировать свои комментарии" и "удалять свои комментарии"
Пункты просто не активны. Как исправить?
Никак, гостям такая функция недоступна, так как нет никакого абсолютно точного способа идентифицировать гостя, т.е. однозначно определить, что данный гость является автором конкретного комментария.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Поддержка akismet была бы кстати в JComments

Автор Александр Кардаш

Ответов: 16
Просмотров: 3075
Последний ответ 03.10.2022, 11:03:05
от wishlight
Как вывести Jcomments в теле статьи?

Автор marina9777

Ответов: 1
Просмотров: 1246
Последний ответ 09.04.2022, 13:20:07
от Helios
Добавить систему рейтинга в JComments

Автор webtrack

Ответов: 59
Просмотров: 57340
Последний ответ 17.05.2021, 11:21:08
от McCafferty
Можно ли reCAPTCH для JComments сделать с отложенной загрузкой?

Автор ncknck

Ответов: 12
Просмотров: 1980
Последний ответ 04.11.2020, 20:50:42
от ProtectYourSite
Как прикрутить к JComments reCAPTCHA

Автор ArtGPA

Ответов: 199
Просмотров: 55200
Последний ответ 19.02.2020, 19:43:07
от voland