Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 34 Ответов
  • 31526 Просмотров
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Никак не пойму этой довольно условной, на мой взгляд, разницы. Одно и то же по сути. Но хотел бы услышать грамотные мнения на этот счёт.
« Последнее редактирование: 10.07.2009, 13:44:56 от PaLyCH »
*

Daglus

  • Захожу иногда
  • 86
  • 6 / 0
Бесплатные не всегда грамотно сделаные, платные в основном уникальные либо сделаные на высоком уровне. И разница какраз таки не условная а очень большая :) Редко попадаеться качественый бесплатный продукт.
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Вы не видите разницы в качестве изготовления, или с юридической точки зрения? Насчет первого вопроса - сравните два шаблона и все поймете, а насчет второго, так люди хотят получать деньги за свой труд, а условия распространения - кто как придумает. Кто-то просто продает шаблон, кто-то лицензию на установку на конкретный домен.
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Вы не видите разницы в качестве изготовления, или с юридической точки зрения? Насчет первого вопроса - сравните два шаблона и все поймете, а насчет второго, так люди хотят получать деньги за свой труд, а условия распространения - кто как придумает. Кто-то просто продает шаблон, кто-то лицензию на установку на конкретный домен.

Больше интересует качество.
Я так понял, что выложенный "бесплатный" шаблон может оказаться всё равно имеет лицензию распространения, а при установке на конкретный домен требует оплаты?
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Может и так оказаться, что кто-то выложит варезный шаблон и напишет, что он бесплатный. Но вы можете проверить это в файле templateDetails.xml в верху есть информация об авторе шаблона:
Код: html4strict
<name>theme001</name>
<creationDate>24/10/07</creationDate>
<author>Glenn</author>
<copyright>Copyright © 2003-2007 template-help.com. All Rights Reserved.</copyright>
<authorEmail>info@template-help.com</authorEmail>
<authorUrl>http://www.template-help.com</authorUrl>
<version>1.0</version>
Проходите на сайт автора и видите, что да, этот шаблон распространяется бесплатно.
Конечно, кто-то может и поменять координаты автора, но тут самому надо смотреть - сайт на который вы попали производит шаблоны, или занимается непонятно чем. Вдобавок ко всему платные шаблоны намного лучше документированы. Если в бесплатном вы в основном получаете архив шаблона только с файлами самого шаблона, то в платных там, скорее всего, будут и psd файлы, и описание по установке, и css файлы будут хорошо откомментированы. Кроме того, на сайтах с платными шаблонами обычно существует форум поддержки.
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Бесплатные не всегда грамотно сделаные, платные в основном уникальные либо сделаные на высоком уровне. И разница какраз таки не условная а очень большая :) Редко попадаеться качественый бесплатный продукт.

Бывает и наоборот и довольно часто
Ровно как и платные модули и компоненты - некоторые 100 раз переделанные из известных со  старыми и + новыми ошибками ..
А вообще отличаються местом размещения в инете и файлом templateDetails.xml
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
К примеру интересующий меня шаблон имеет в файле templateDetails.xml такое:

Код
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<install version="1.5" type="template">
<name>Art Colors 15</name>
<creationDate>16 April 2008</creationDate>
<author>ThemesClub.com</author>
<copyright>_www.themesclub.com</copyright>
<authorEmail>support@themesclub.com</authorEmail>
<authorUrl>_www.themesclub.com</authorUrl>
<version>1.0</version>
<description>Art Colors 15 Joomla Template Joomla 15</description>

Указанный сайт действительно о Joomla, но вот шаблонов я там не обнаружил. Не совсем понятно насчёт его платности-бесплатности.
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
если у тебя серьезный подход и интересует легальность шаблона (в последнее время народ начал отучаться от шары ) зайди на www.themesclub.com и посмотри в какой кат-рии он находиться
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Нашёл там его в Joomla 1.5 Free Template. Так что вроде можно юзать без покупки.
*

bat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
имхо реальные отличия прежде всего в цене. а за бабки могут и подточенный бесплатный сунуть.
*

hardstep

  • Захожу иногда
  • 76
  • 5 / 0
платные шаблоны чаще отличаются более вылизанным меню и более современным и продуманным расположением секций.
*

Silent_Breeze

  • Захожу иногда
  • 171
  • 33 / 0
Была в 2008-м "разработническая" лицензия от YOO(249ойро за год)... Так Вы думаете хоть раз я от них добился хоть какой-то поддержки?....
Как говорится....: "Думайте сами, решайте сами..."
Здесь всё есть... просто нужно поискать немного... ;)

Приветствую.
Меня вот интересует юридическая сторона вопроса.
Что будет, ежели я установлю платный шаблон, не заплатив за него?
Чем мне это грозит?
Как узнают разработчики из далекой (например Америки) что я его воткнул?
P.S. Сайт для бара (юр. лицо).
*

tbhost

  • Захожу иногда
  • 158
  • 10 / 6
Приветствую.
Меня вот интересует юридическая сторона вопроса.
Что будет, ежели я установлю платный шаблон, не заплатив за него?
Чем мне это грозит?
Как узнают разработчики из далекой (например Америки) что я его воткнул?
P.S. Сайт для бара (юр. лицо).
Например конкуренты подскажут разработчикам  ;D
А вместо бара у Вас останется в лучшем случае пивнушка.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
А вместо бара у Вас останется в лучшем случае пивнушка.
а у них и так будет пивнушка, с таким подходом выпускника ЦПШ
В рамках раскрутки бара (если только не на селе где водку свою гонят) 500-700 уе за дизайн и еще 300 на верстку - это настолько ничтожные деньги, что просто и говорить не стоит.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: если шаблон бесплатен, и дизайн в нем я частично изменяю,
можно ли убирать текст (или менять) вроде "Copyright © 2010 JA Pyro. All Rights Reserved. Designed by JoomlArt.com.
 
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License"  , или же я обязана все ссылки данной части оставлять нетронутыми?
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 915
  • 28 / 0
Хм, если с точки зрения дизайна-то сильно отличаются. Я перерыл не одну сотню бесплатных и платных шаблонов. Из бесплатных я не встречал ни одного достойного, для домашней странички пойдет, но не больше (кто не согласен со мной-приведите пример более менее нормального бесплатного шаблона). Платные в разы круче бесплатных. Другое дело что на всяких варезниках выкладывают платные шаблоны и пишут что они бесплатные, поэтому платный шаблон можно счесть за бесплатный, может отсюда непонятки по поводу различий между платными шаблонами и бесплатными.
*

Геныч

  • Захожу иногда
  • 287
  • 9 / 0
Насколько шаблон достойный или нет каждый решает в меру своего понимания и задач, для которых этот самый шаблон предназначен. Имхо, все платные сегодняшние шаблоны настолько наворочены, что юзать их можно, если они приспособлены под конкретную задачу. А вот мне потребовался самый простой и легкий шаблон - вариантов нет ни платных, ни бесплатных. Насчет сотни бесплатных шаблонов согласен. Зато есть плюс в виде стимула собственных мозговых извилин.

*

Grig2009

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 3 / 0
Если походите по сайтам мировых брендов, то увидите минималистические сайты без наворотов. Это работает здравый смысл, но тяга к прекрасному у некоторых заказчиков такая сильная, что они требуют только шедевры. Такие шаблоны можно только купить.

Бесплатные шаблоны, по моему мнению, бывают четырех типов:
1. Шаблоны начинающих дизайнеров. Распространяются для создания имени или из благих побуждений.
2. Упрощенные варианты коммерческих шаблонов. Эти шаблоны распространяются бесплатно, во-первых, для создания популярности бренда разработчика и, во-вторых, среди многочисленных пользователей всегда найдутся те, кому потребуется полная версия.
3. Бесплатные профессиональные шаблоны для создания бренда и его поддержания на высоком уровне. Начинающие дизайнеры и небольшие студии - основные покупатели коммерческих шаблонов. Даже если шаблон покупает будущий хозяин сайта, то он действует по рекомендации специалистов. Бесплатные пользователи, рано или поздно, начнут покупать у тех кого знают, а они знают тех, чьи шаблоны юзали.
4. Бесплатные шаблоны хостеров. Здесь все понятно - привлечение новых клиентов. Их шаблоны достаточно простые и однотипные, годятся только для личных страничек продвинутых юзеров и для дешевых коммерческих сайтов.

Распространители бесплатных шаблонов часто обманывают посетителей их сайтов, утверждая, что их шаблоны бесплатные. Они зарабатывают на скачиваниях и их можно понять. Чтобы не иметь неприятностей, необходимо обязательно побывать на сайте автора и внимательно почитать лицензионное соглашение по этому шаблону.
« Последнее редактирование: 10.10.2010, 09:10:42 от Grig2009 »
*

SSStylish

  • Захожу иногда
  • 197
  • 10 / 0
Чтобы не иметь неприятностей, необходимо обязательно побывать на сайте автора и внимательно почитать лицензионное соглашение по этому шаблону.
Сайтов очень многих авторов уже попросту нет. Причем чем старее шаблон, тем больше такая вероятность.
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Ну, если нет правообладателя, то о чем беспокоится?
*

SSStylish

  • Захожу иногда
  • 197
  • 10 / 0
Ну, если нет правообладателя, то о чем беспокоится?
Да ну? Нет сайта = нет информации о лицензии по которой шаблон распространяется.
А авторское право согласно ч.4 ГК возникает в момент появления объекта права.
*

Bullet_for_my_love

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Неделю только села за Joomla, установила всё ок..Шаблоны скачиваю смотрю..Среди бесплатных и вправду оочень мало хороших, интересных.
Я тут нашла один, но вылезает сообщение -"Everhest template is a free template ,design by globbers. !Not for commercial!Visit globbersthemes: http://www.globbersthemes.com."
Что это значит? Я могу свободно использовать его для сайта компании?Естесственно чуточку видоизменив.
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 915
  • 28 / 0
Это значит, что шаблон бесплатный, но не для коммерческого использования (насколько я помню такая лицензия называется Creative Commons, хотя могу ошибаться). А изменять шаблона вы можете точно.

Доброй ночи!

Возникло ряд вопросов по платным шаблонам (хочу доработать шаблон http://osc4.template-help.com/joomla_29771/ ):
1. Можно ли менять в нем гамму цветов. К примеру не в черных тонах, а самому переделать под голубоватый? Соответственно там где переходы с черного на серый, переходы с голубоватого в светло-голубоватый.. Окантовку рамок переделать таким же образом, овалов частей меню и других частей..
2. Если я смогу это переделать, то каким образом, в Dreamweaver? (с этой программой знаком) или в каких-то других прогах? Если в других, то в каких?
3. Думаю с этого шаблона запустить инет-магазин, при добавлении новых разделов не возникнет проблем с аналогичным оформлением страниц, ну и к примеру корзины на главной странице справа? (на этот вопрос можно не отвечать, т.к. он глуповат, думаю без проблем это сделаю)

p.s. Своих сайтов пока не создавал, ну только пару в тестовом режиме, с вырезанием шаблонов с нуля.. Сейчас примериваюсь к платным шаблонам, как к ним подступиться и с какого боку.
*

indigo

  • Захожу иногда
  • 71
  • 1 / 0
Почитал эту тему, и заметил, что мой шаблон не бесплатный, как было написано на сайте, с которого я качал. Я уже закончил все приготовления и собирался выкладывать на хостинг, а тут такое :((
Что теперь делать? Можно как-нибудь избежать кары разработчиков и будут ли они вообще заниматься отыскиванием не легальных копий шаблонов? Мне так нравился этот шаблон и не хочется всё заново начинать(
Или тут ничего не поделаеш, и придётся искать новый шаблон?
**************
вот прочитал условия:
Цитировать
Разработчик 1 год - неограниченное количество доменов - $ 224,99

Если вы планируете использовать или установить Форма 5 продуктов на веб-сайтах, кроме собственного вы должны выбрать это членство.

При этом членстве вы можете:
Использование Shape 5 шаблонов и расширений на неограниченное количество доменов.
Использование Shape 5 шаблонов и расширений на любом сайте.
Может сайт, с которого я скачал шаблон имеет право на использование шаблонов на любом сайте? Или я неправильно понял этот пункт?
****************
http://www.xxxxxxxx.ru/ - вот откуда я качал, это легально?
« Последнее редактирование: 14.06.2011, 18:27:59 от smart »
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
на сегодняшний день можно найти бесплатные шаблоны, которые по качеству не уступают платным. права на их использование на своем сайте и/или сайте клиента устанавливаются разработчиками по разному. в большинстве случаев - без ограничений при условии сохранения обратной ссылки на сайт разработчика.

для подробной информации о Ваших правах на шаблон, необходимо искать на сайте разработчика страницу либо с лицензией(ями), либо с Terms & Conditions (тем, кто учебники английского скурили в школьных туалетах рекомендую прогнать эти документы через Google Translate  ;D).
« Последнее редактирование: 04.06.2011, 07:10:28 от AlexSmirnov »
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

Вовочка

  • Захожу иногда
  • 147
  • 21 / 0
Ну вот если я, скажем, у конкурентов своих увидел шаблон от рокетов или Joomlaрт или иной подобный сайт. Могу ли я проверить он лицензированный или варезный. Слышал, что в корне должен быть файл лицензии. но так и не понял как именно найти и определить верен ли он. Я не из вредности, просто интересно как работают коллеги)
пись
подпись
*

yuri-it

  • Давно я тут
  • 994
  • 44 / 3
  • Быстрый хостинг https://jehost.ru
И то и другое - полное г...
По-настоящему быстрый хостинг для Joomla : https://jehost.ru
Отзывы: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,109288.0.html
Отзывы по хостингу http://hosting101.ru/jehost.ru
*

iron-din

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
А меня вот интересует такой вопрос.
Наши певцы, и не только наши, используют чужие песни, и немного их переделав поют, причем по закону это не считают плагиатом!
А если взять скачать платный шаблон и переделать его причем убрать авторские права и поставить свои, пройдет ли тут такой номер как с песнями или автору будет принадлежать этот шаблон даже если там будет лишь кусочек его кода?
Интересно как сильно надо переделать шаблон чтобы авторское право перестало на него действовать, если это вообще возможно?
Если есть тут знатоки закона, подскажите правильно ли я мыслю? ::)

Просто я хочу создать очень интересный сайт и мне нужен хороший шаблон, и я его даже нашел, но он принадлежит группе JoomlArt и является платным а купить его я не могу себе позволить. >:(
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Шаблоны JoomlaArt

Автор mpbakunov

Ответов: 3
Просмотров: 2750
Последний ответ 17.02.2016, 12:56:11
от SuschnosT
Мобильная версия сайта: как взаимодействуют шаблоны?

Автор Nikirinka

Ответов: 8
Просмотров: 5144
Последний ответ 26.07.2013, 12:57:00
от wfedin
Разные шаблоны для Главной и новостных страниц

Автор dema8912

Ответов: 7
Просмотров: 2772
Последний ответ 13.03.2013, 23:27:39
от voyagermax
Отвалились шаблоны и на сайте и в админке

Автор vkdu

Ответов: 1
Просмотров: 1384
Последний ответ 03.02.2013, 11:17:11
от vkdu
Добавляем rel="canonical" в шаблоны материалов Joomla 1.5

Автор AmdAveO

Ответов: 61
Просмотров: 35603
Последний ответ 14.12.2012, 10:08:55
от AmdAveO