Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2367 Ответов
  • 357368 Просмотров
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1830 : 17.01.2013, 10:19:54 »
вот уже несколько лет пользуюсь варезным yootheme на одном из сайтов, но никаких странностей не наблюдаю.. а как их заметить? или просто повезло...?
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1831 : 17.01.2013, 12:03:57 »
Виртуальный менеджер -ржака! :laugh: :laugh: :laugh:
Написал "покажи грудь",  в ответ "Надо говорить - покажи сиськи, тогда покажу!" :D :laugh:
Продолжаем терзать девочку, уже с извратами:
- Покажи nиcькy!
- Приходи - покажу!
*

assaru

  • Давно я тут
  • 763
  • 88 / 1
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1832 : 17.01.2013, 20:27:55 »
Продолжаем терзать девочку, уже с извратами:
- Покажи nиcькy!
- Приходи - покажу!

- Есть че выпить?
- Я уточню этот вопрос у руководства...
Проблему можно решить и по скрину и по эмоциям, счет на оплату через ЛС (с) Nobody
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1833 : 17.01.2013, 20:55:28 »
- Есть че выпить?
- Я уточню этот вопрос у руководства...
Видать, это стандартный ответ на не вбитые в девочку вопросы.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1834 : 18.01.2013, 02:18:26 »
fsv подкинул мне мой же перл, который я не заметила и никто не поправил
 
stardel, конечно, если вы сами напишете какое-то расширение для JoomShopping, мы вправе делать с ним что угодно - раздавать/продавать/сдавать в аренду/ в кредит - да как пожелаете :)

 ;D

*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1835 : 18.01.2013, 03:06:52 »
Сам себя цитирую:

4) В \components\com_demotivator\views\img\tmpl\default.php заголовок выводится как h1. На кой h1 он там вообще нужен? Ведь на картинке и так крупно всё видно
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1836 : 18.01.2013, 20:09:23 »
...
 При чем акцентируют на .htaccess (точка в начале) и что это должен быть не текстовый файл, при этом, какое должно быть расширение ни кто не говорит. А у меня данный файл выглядит так: htaccess.txt Без расширения не сохранить.
В общем - темный лес.
Хелп, хелп ми!
SOS!
А какое расширение у файла, сие великая тайна есть  ^-^
« Последнее редактирование: 18.01.2013, 22:19:39 от midav »
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1837 : 19.01.2013, 06:08:41 »
А какое расширение у файла, сие великая тайна есть  ^-^
Ну, у человека есть только БЛОКНОТ - ну, не надо пинать его только из-за этого... А вдруг у него ИСЧО и виндовс есть?   :)
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1838 : 23.01.2013, 02:38:46 »
В общем вернулся я из тюрьмы, а тут Joomla 2.5 вышла...
*

era

  • Администратор
  • 1588
  • 392 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1840 : 23.01.2013, 02:45:57 »
тоже поржал ))
надо-бы помочь ему :D
я заметила, что все успели поржать, еще днем ))

честно говоря боюсь там что-то отвечать ))
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1841 : 23.01.2013, 16:02:13 »
NortonFox (+13/-0)    Vampire44rus (+1/-0)    +    Вернулся из тюрьмы   В теме    22.01.2013, 20:23:24  :laugh:
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1843 : 28.01.2013, 21:47:32 »
Как решить проблему с "плывением" сайта?
- понравилось слово в кавычках
плыньё сайта ...
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1844 : 31.01.2013, 10:11:32 »
А что мешает переустановить JCE?
Я не знаю как. Это же джумала. Тут всё сложно.
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1845 : 14.02.2013, 11:26:49 »
Обратите внимание на вопрос и подпись юзверя -
Оригинал здесь
*

andrejdi

  • Захожу иногда
  • 329
  • 32 / 0
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1846 : 14.02.2013, 12:59:29 »
Обратите внимание на вопрос и подпись юзверя - http://s017.radikal.ru/i411/1302/98/d42f0edb931e.png
Оригинал здесь
Улыбнуло!
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1847 : 14.02.2013, 13:05:24 »
А так не только по сайтам. У нас много таких "профи".
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1848 : 14.02.2013, 13:22:32 »
Обратите внимание на вопрос и подпись юзверя - http://s017.radikal.ru/i411/1302/98/d42f0edb931e.png
Оригинал здесь
Делаю сайты любой сложности . Подскажите как сделать сайт .
:)
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Dron79

  • Захожу иногда
  • 321
  • 37 / 0
  • Век живи - век учись!
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1849 : 14.02.2013, 14:16:50 »
может он барыга? Берет в разработку сайты любой сложности, а потом на фрилансе заказывает исполнение, ну а разницу себе в карман? Может он менеджер толковый, не всем же быть дизайнерами, верстальщиками и программистами.
кодинг на php.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1850 : 14.02.2013, 15:44:26 »
Тогда и про кнопки он должен требовать у фрилансера ... а не тут спрашивать
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1851 : 14.02.2013, 15:50:53 »
Решил сэкономить, наверное :)
А вообще как-то уже не смешно с таких тем...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1852 : 14.02.2013, 15:52:57 »
Мне смешно ... после таких профи я ценюсь на вес золота.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1853 : 14.02.2013, 15:54:54 »
Ну, кому война... :)
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1854 : 14.02.2013, 15:57:50 »
Мне смешно ... после таких профи я ценюсь на вес золота.
Надо работодателю давать такие темы читать, пусть ценит :)
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1855 : 14.02.2013, 16:01:40 »
Мать родна ... пускай они профи ... пускай делают кнопки свои ... я просто потом переделаю по нормальному ... по обычному ... я ж всего лишь вебмастер.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1856 : 14.02.2013, 16:08:07 »
Надо работодателю давать такие темы читать, пусть ценит :)
Сайты любой сложности vs. Обычный вебмастер
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1857 : 15.02.2013, 07:14:17 »
Сайты любой сложности vs. Обычный вебмастер
Да, Я помню эту работу! Отличный сайт!
Эх мне никогда такого не сделать... Дизайнер из меня никакущий... Я могу только готовый шаблон допилить)))
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1858 : 26.02.2013, 13:33:11 »
"В простоте гениальность", цитата, которую я применяю ко всем делам!

;D
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #1859 : 04.03.2013, 13:21:42 »
Joomla 3.0 - это песня, это девочка-красотка. Взаимная любовь гарантирована! Пробуйте смелее.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перлы с разных сайтов.

Автор CTPZ

Ответов: 433
Просмотров: 65346
Последний ответ 20.11.2019, 13:17:15
от beliyadm
Флейм по теме перлы joomlaforum.ru

Автор beliyadm

Ответов: 15
Просмотров: 9918
Последний ответ 21.08.2012, 18:03:34
от Marques
Шутки с форума JoomlaForum.ru

Автор cmd

Ответов: 3
Просмотров: 3375
Последний ответ 15.07.2011, 19:18:01
от cmd
Перлы от Губерниева

Автор oleggrz

Ответов: 0
Просмотров: 4356
Последний ответ 07.03.2011, 16:42:24
от oleggrz