Новости Joomla

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 4213 Просмотров
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Есть ли какие-то толковые мануальчики на русском для этой системы?
Просто вот так сходу на основании данного раздела разобраться не получается в функциях и основных приложениях к данному компоненту.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Документация для CommunityBuilder
« Ответ #1 : 14.10.2008, 17:17:02 »
Насколько я знаю, такого мануала не существует, так что задавай интересующие вопросы, бдуем пробовать отвечать. И ещё можешь глянуть тут:
http://communitybuilder.ru/index.php?option=com_content&task=section&id=2&Itemid=12
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Re: Документация для CommunityBuilder
« Ответ #2 : 14.10.2008, 17:36:57 »
bzzik, спасибо за ссылку. Там много чего интересного по этой теме.
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Re: Документация для CommunityBuilder
« Ответ #3 : 14.10.2008, 18:35:58 »
Интересует вопрос. Какой компонент блогов лучше всего подойдёт к CB?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Re: Документация для CommunityBuilder
« Ответ #5 : 14.10.2008, 18:38:02 »
А есть ли модуль-плагин, выводящий как-то зримо для пользователя уведомление о личном сообщении из CB?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Документация для CommunityBuilder
« Ответ #6 : 14.10.2008, 18:39:21 »
Да, конечно есть. У CB - mod_cblogin. Он в комплекте идёт, там можно выставить эти параметры для разных PMS.
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Re: Документация для CommunityBuilder
« Ответ #7 : 14.10.2008, 18:50:48 »
Настроил вывод сообщений. Отлично. Спасибо.

Только почему-то при нажатии на новое сообщение привело к личным сообщениям, но его там нет. Буду тестировать ещё.
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Re: Документация для CommunityBuilder
« Ответ #8 : 14.10.2008, 19:00:23 »
Кстати, а как сделать так, чтобы в своём профиле пользователь видел ссылку на личные сообщения, сейчас у меня там её нет.
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Re: Документация для CommunityBuilder
« Ответ #9 : 14.10.2008, 19:08:36 »
Prediger для 1.0 вообще нету нормальных блогов. Для 1.5 IDOBlog.

На сайте "Русской дружины" в закачках есть переработка SunBlog 1.3 RE
Может он может подойти? Вопрос под джумлу 1.5.7.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2136
  • 402 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Документация для CommunityBuilder
« Ответ #10 : 14.10.2008, 22:41:52 »
На сайте "Русской дружины" в закачках есть переработка SunBlog 1.3 RE
Может он может подойти? Вопрос под джумлу 1.5.7.
Sunblog не рекомендую к использованию. Это очень сырой продукт. Что касается Joomla! 1.5.7, то попробуйте IdoBlog.
*

Djeak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Документация для CommunityBuilder
« Ответ #11 : 15.10.2008, 11:39:13 »
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Поставил СВ, все как написано в инструкции, но теперь когда ставлю статус  пункта меню  только для зарегистрированных пользователей у меня все равно показывается всем, т.е. не работает эта штука. Скрывается только само меню, а вот пункт из меню не скрывается, а показывается, но при нажатии на него, просит зарегистрироваться. А как сделать так, чтобы этот пункт меню был изначально виден только зарегистрированным пользователем.
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Re: Документация для CommunityBuilder
« Ответ #12 : 15.10.2008, 12:30:46 »
Ещё странная штука с паролем при регистрации. Вводишь, вводишь, а он всё выводит мол введите правильный пароль. Каких только не вводил - буквы-цифры, маленькие-большие в составе, всё нипочём. Очень глючная система. Без CB такого не было.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Решит ли CommunityBuilder задачу организацию форумов для управлениями группами?

Автор dss

Ответов: 1
Просмотров: 3917
Последний ответ 07.03.2023, 07:27:52
от marksetter
Как отключить уведомления об обновлениях CommunityBuilder?

Автор ivan.sergeev

Ответов: 3
Просмотров: 6534
Последний ответ 03.06.2020, 19:44:50
от Torchez
Кроссбраузерность профиля CommunityBuilder 2

Автор warlocksp

Ответов: 1
Просмотров: 5110
Последний ответ 05.03.2018, 08:15:18
от warlocksp
CommunityBuilder 2.1.2 не приходит email уведомление Администраm

Автор bicka

Ответов: 2
Просмотров: 5307
Последний ответ 14.07.2017, 13:34:11
от bicka
Галерея в CommunityBuilder

Автор d13v555

Ответов: 3
Просмотров: 5341
Последний ответ 04.04.2017, 06:35:20
от d13v555