• 17 Ответов
  • 9187 Просмотров
*

beliyadm

• Легенда
  • 9517
  • 1652 / 66
  • Севастополь == Россия
Волею судеб оказавшить на несколько дней не у дел и в лежачем положении подумалось реализовать старую мысль, до которой ноги никак не доносили мозги, а именно нормальный человеческий блог, вместо жутких поделок а-ля ЖЖ
Остановился, естественно, на WordPress (далее ВП).

В общем начал ставить и играться, от некоторых вещей пришел в замешательство.
1 - ставлю на денвер (привык я к нему), конечно же root без пароля - так вот инсталлятор ВП не хочет принимать пустого рута никак (хотя по сути это мое личное дело - ставить пароль на денвере или нет)

2 - сделал юзера с паролем, руками (!) сотворил базу данных с нужным именем - пишет про удачный коннект и переход к STEP1 инсталляции - и висит, сволочь такая, просто висит. В логах вижу записи типа "таблица wp_options типа как бы не существует" - конечно она не существует.
Ковыряю инсталлятор - вижу совершенно нормальную запись CREATE TABLE - но не работает!! Не мудрствуя лукаво создаю нужной структуры таблицу wp_options, запускаю инсталлятор - ура, сработало (прочие создались автоматом). Загадочный install....

3 - конфиг, да - он есть, хранит информацию о подключении к БД. Адреса сайта лежат опять же в нашей таблице options (siteurl и home). То есть при переносе сайта на рабочих хост (да и дальнейших глобальных обновлениях контента, что всегда делаю локально) мне уже не получится банальный Export + CTRL+A на локальной машине и SQL + CTRL+V на удаленной, придется руками выбирать нужные таблицы для переноса - неудобно-с

4 - установка плагинов - руками заливать в папку wp-content\plugins. Идея, конечно замечательна тем, что избавляет от проблем с кодировкой XML (что всем нам так знакома), временем выполнения скрипта, safe mode и прочих.. Но на хосте, где я знаю что это работает - лишний раз лазить на фтп не всегда удобно

5 - нет управления в админке META тегами (слова и описание) и фавиконом, пришлось руками добавить в wp-content\themes\шаблон\header.php

6 - шаблоны вообще отдельная история. Я, конечно, понимаю, что разделяй и покоряй, но разбитие шаблона на 10 файлов (типа header.php, footer.php, left_column.php и прочих) для меня дико (или я слишком привык к joomla?). Глобальное неудобство в чем - в одном файле открывается <div>, в другом он закрывается, его содержимое находится в третьем. + у каждого разработчика свой подход к формированию подобных файлов и найти в них нужный элемент - похоже на квест

7 - структура материалов. Опять же много завязано на шаблонах, в которых 90% разрабов руками прописывают блоки (и их названия), ссылки, структуру меню и прочее (делая заглушки типа #).

8 - локализация - замечательно, но из-за любви разработчиков шаблона использовать непосредственные вставки элементов сайта в код шаблона (поиск, меню etc) - получаем дикую смесь (ладно если автор англичанин, я попал на пару итальяшек\немцев, где ни слова непонятно). Еще момент - последняя сборка ВП по умолчанию работает под UTF-8, а файлы сторонних шаблонов у меня открылись как 1251...

9 - сама идея блога - все замечательно. Но - теги.. Теги к материалу добавляются в админке, но не видны по умолчанию на сайте в режиме просмотра материала, нет облака тегов. Если движок позиционируется как блоговый - почему таких базовых вещей нет в поставке (на мой взгляд это именно базовые моменты)? Комменты, опять же, без капчи по умолчанию

10 - ну и последнее, очень неудобная для меня вещь - одновременная авторизация на сайте и в админке. Когда я тестирую сайт (добавляя функции\контент) с точки зрения неавторизованного гостя - мне приходится смотреть в другом браузере, либо постоянно разлогиниваться.

Конечно же, есть многие очень приятные вещи (хотя из их числа система истории версий записей не очень понимаю зачем нужна для личного блога), но вердикт лично мой - как система "блог для домохозяек" данная CMS еще не выросла (или не опустилась?). Скорей это хорошо, нежели плохо, но есть очевидные вещи, над которыми стоит думать разработчикам.
Данный пост не претендует на холивар, просто личные осчучения человека, достаточно близко связанного с web технологиями :)
« Последнее редактирование: 20.10.2008, 20:23:14 от beliyadm »
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Записки нетрезвого кодера
*

Mitrich

• Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: WordPress или нетрезвые заметки
« Ответ #1 : 20.10.2008, 20:29:28 »
По поводу шаблонизации
как то мне в руки попался битрикс
так вот и в этой мегаденежной системе с шаблонами похожая муть

поскольку все же Joomla vs ... выражу свою имху
На данный момент самая удобная шаблонизация в Joomla 1.5
Да не совсем привычно юзать MVC
Да немножко гемморойно соблюдая принципы MVC писать под нее.

Но когда я за 10 минут кардинально поменял вывод пагинации в 1.5 (на что в 1.0 уходило как минимум в три раза больше времени, и существовала дьявольская тема в 30 страниц на форуме) я проникся. MVC рулит  ^-^
*

fatalerror

• Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
« Ответ #2 : 21.10.2008, 08:49:48 »
А что такое "MVC"?
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

Mitrich

• Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
*

beliyadm

• Легенда
  • 9517
  • 1652 / 66
  • Севастополь == Россия
« Ответ #4 : 29.10.2008, 00:36:22 »
а в плане работы по ведению собственного блога делюсь впечатлениями - ВП для этого адаптирован практически на 100% (может еще не нашел всех нужных плагинов).
Написание сообщения с картинками, кодами, распихивание по категориям занимает настолько мало времени, что я аж весь такой влюбленный (естессно что я пишу напрямую html код, не в редакторе).
Потому подтверждается давняя мысль - каждой задаче свой инструмент.
Построить демо сайт из 10 страниц мне проще и быстрее на Joomla, оформить человеку личный блог - конечно ВП
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Записки нетрезвого кодера
*

mmka

• Захожу иногда
  • 69
  • 12 / 99
« Ответ #5 : 10.11.2008, 23:50:52 »
а в плане работы по ведению собственного блога делюсь впечатлениями - ВП для этого адаптирован практически на 100% (может еще не нашел всех нужных плагинов).
Написание сообщения с картинками, кодами, распихивание по категориям занимает настолько мало времени, что я аж весь такой влюбленный (естессно что я пишу напрямую html код, не в редакторе).
Потому подтверждается давняя мысль - каждой задаче свой инструмент.
Построить демо сайт из 10 страниц мне проще и быстрее на Joomla, оформить человеку личный блог - конечно ВП
Просьба аргументировать... Как то сам ставил вордпресс... честно говоря после джумлы казалось дико... Быть может дело в кол-ве запросов(насколькоя знаю для многих это очччень актуально) но я так и не понял преимущество вордпресса для создания блогов...
Также хотелось бы услышать что ли опровержения того что было сказано в 1 посте... многие впечатления схожи (кстати у дле с шаблонами обстоит похожая фигня правда там полегче)
*

Mitrich

• Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
« Ответ #6 : 11.11.2008, 00:09:13 »
На мой взгляд Петя маленько преувеличивал
Шаблонизация (у профессионала) может вызывать досаду или удовольствие.
И на мой взгляд движок прежде всего должен отвечать требованиям функциональности для пользователя и только после этого должен радовать человека творящего сайт.

Так что каждому свое.

Я люблю Joomla и мне проще написать что то для нее в виде компонента.
Кто то возможно возьмет другой движок и докрутит его под свои задачи
*

beliyadm

• Легенда
  • 9517
  • 1652 / 66
  • Севастополь == Россия
« Ответ #7 : 11.11.2008, 04:05:20 »
Дим - я согласен, что многие из написанного было высказано в порыве эмоций, но я до сих пор не вижу этому опровержений. По поводу шаблонизации я думаю что никто не будет спорить, что как 1.0.хх так и тем более 1.5 намного удобней, гибче и шире, нежели wordpress
Все что сказано мной - готов подтвердить и аргументировать.
mmka - так и не понял, что тебе хочется - подтверждения первого поста или опровержения?
Я высказал свои впечатления, не более, не претендуя на абсолютную истину.
*

Saber

• Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
« Ответ #8 : 21.11.2008, 18:02:34 »
есть у меня сайт на wp - www.krasfun.ru
и представляете для его функционирования потребовалось 2 выделенных сервера один под файлы второй под БД ибо в часы пик сервер БД уводит mysql в 100% загруз
*

beliyadm

• Легенда
  • 9517
  • 1652 / 66
  • Севастополь == Россия
« Ответ #9 : 21.11.2008, 18:15:09 »
есть у меня сайт на wp - www.krasfun.ru
и представляете для его функционирования потребовалось 2 выделенных сервера один под файлы второй под БД ибо в часы пик сервер БД уводит mysql в 100% загруз
что то безумные параметры.. сколько запросов, сколько времени на генерацию страниц?
Посмотрел - с виду посещаемость небольшая, плагинов тоже не так чтобы много.
*

Saber

• Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
« Ответ #10 : 21.11.2008, 18:17:59 »
посещаемость 2500 в сутки (по гугланалистикса)
в самом низу время генерации страницы и число запросов.
сейчас работает неплохо ибо над БД трудится 2х головый зеон.

проблемы начались когда постов перевалило за 2000
Щас голову ломаю что делать при дальнейшем росте
*

Physicist

• Глобальный модератор
  • 960
  • 190 / 0
  • Рябов Денис
« Ответ #11 : 21.11.2008, 20:48:03 »
Saber, WP-Cache установлен? Позволяет частично снять нагрузку.
*

Saber

• Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
« Ответ #12 : 22.11.2008, 10:53:22 »
Physicist
и кэш и супер кэш, всё включено :) сняло частично нагрузку, и позволило до 2000 в сутки вырасти.
и сервер затюнинговал что физически отдавать может много, вечерами БД 2х головый зеон топит :)
также сервер БД проседает при работе с черновиками
*

Platon

• Захожу иногда
  • 51
  • 2 / 0
Joomla vs Wordpress
« Ответ #13 : 16.12.2008, 20:21:01 »
Приветствую Вас, коллеги :D
Хотелось бы немного подискутировать ;D
Вопрос в следующем.
Нужен сайт с новостями=комментариями.
Какой движок выбрать?
Joomla vs Wordpress
В чем преимущества каждого?
Благодарю за внимание.
Всем приятных празднечгов. 8)
*

MilordReny

• Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #14 : 20.01.2009, 09:59:33 »
Приветствую Вас, коллеги :D
Хотелось бы немного подискутировать ;D
Вопрос в следующем.
Нужен сайт с новостями=комментариями.
Какой движок выбрать?
Joomla vs Wordpress
В чем преимущества каждого?
Благодарю за внимание.
Всем приятных празднечгов. 8)

Вообщем скажу прямо - если ты хочешь сделать качественный новостной портал - выбирай Joomla. Он очень практичный и своими способностями мобильности позиций дает возможность наиболее красиво оформить новостной движок (совокупность возможностей компонента и модуля). Joomla в руках профессионала - это очень красивый и качественный новостной портал.

Если ты хочешь сделать новостную ленту (еще раз замечу именно новостную ленту, а не портал), вместе с комментариями к каждому блоку новостей и больше никаких возможностей внедрить нет желания, то конечно выбирай WordPress. Он прост и легок в этом плане, никаких лишних инструментов, только все для того, чтобы добавить и удалить новость.

Я просто удивлялся порой, зачем выбирать движок с такими широкими возможностями для простой новостной ленты! Нет уж, всему свое место!
*

PashkaRu

• Давно я тут
  • 952
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
« Ответ #15 : 21.01.2009, 22:31:57 »
WordPress будет проще. Для новостей и комментариев к ним. к тому же, там есть что-то типа мультикатегорий.
Прост в освоении и настойках. последняя версия 2.7.
Присоединюсь к предыдущему мнению, Joomla это всё же портальный движок (но где, блин, мультикаты??? : ( ).

+
*

rob_992

• Захожу иногда
  • 153
  • 6 / 0
« Ответ #16 : 21.01.2009, 23:51:54 »
Где-то попадалась статья, там специалисты анализировали и обсуждали связку такого типа:
Мощный форум, wp - для блогов (чтобы секретарша могла статьи писать), ещё чего-то и всё это соединяется и управляется джумлой.
Т.е. администратор занимается только джумлой, а остальным занимаются, как бы пользователи, ответственные за свою часть работы .
*

Megos

• Захожу иногда
  • 183
  • 2 / 2
« Ответ #17 : 06.03.2009, 02:23:45 »
Юзаю и Joomla и ВП уже давно. Для себя сделал вывод такой, что блоги и простые сайты как раз для ВП, а что-то серьезное только на Джумле. Вот сейчас пытаюсь один сайт с ВП на Джумлу перенести... А что касается первого сообщения, то по пунктам:
1. С установкой ВП на Денвер у меня тоже случались трудности, но когда стал ставить все сразу на веб-сервер то никаких проблем не замечал.
2. Это тоже видимо к Денверу относится. Обычно инстал ВП занимает меньше минуты.
3. Перенос контента можно делать через экспорт\импорт  xml файла в админке ВП. Еслиже хочется через базу, то надо ее открыть блокнотом и сделать поиск\замену урла на новый - тоже не долго.
5. Мета-тэги настраиваются для каждой паги через плагин в процессе создания записи.
6. Вот шаблоны да :)) Но на самом деле там не надо переделывать все. Достаточно цсс править и несколько строк в файлах. Хотя Джумла удобней в этом плане.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 202
Просмотров: 31612
Последний ответ 04.02.2020, 01:10:47
от Aleks.Denezh
Joomla или WordPress

Автор Lestok

Ответов: 18
Просмотров: 2124
Последний ответ 27.11.2016, 14:14:43
от Lestok
Интернет магазин: Joomla + JBZoo или WordPress + WooCommerce?

Автор wd

Ответов: 8
Просмотров: 5127
Последний ответ 30.01.2016, 14:28:59
от zikkuratvk
Drupal, Wordpress и Joomla!: сравнение производительности

Автор Physicist

Ответов: 98
Просмотров: 63597
Последний ответ 29.02.2012, 09:25:11
от userxp
WordPress изнутри. Записки очевидца.