Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2158 Просмотров

Есть сайт под Joomla 1.0.12RE + DocMan + JCE Editor + JCE DocLink.
В данный момент стала необходимость, чтобы пользователи скачавшие определенный документ фиксировались и добавлялись в список, который отображался в сообщении содержащим ссылку на документ.
Как такое можно реализовать? Компонент или еще что?
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
Необходимо ХАК + модуль или бот

уважаемый ShadowXak, а можно для особо тупых ссылку?
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
а ссылки нету писать надо все...
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
в принципе да, изучаешь код DocMan, находишь место где отрабатывает счетчик скачки файла.
Добавляешь новую таблицу в БД и на вышенайденный фрагмент кода вешаешь еще один sql запрос.
После в нужном месте опять же запросом вытаскиваешь список.
Готового решения не встречал, написать несложно
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm

вроде немного разобрался, однако возникла проблема. Как подключить класс JFactory? к сожалению нигде не нашел упоминания об этом.
если просто пишу в тексте:
Код
$db =& JFactory::getDBO();
выдает ошибку:
Цитировать
Fatal error: Class 'JFactory' not found in /var/www/html/components/com_docman/docman.php on line 97

сори может за глупые вопросы, но с php раньше дел не имел :(
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
А JFactory есть только в 1.5.x. В ветке 1.0.x нужно использовать глобальный объект $database:
Код
global $database;
//...//
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как вывести список больше 50 на страницу?

Автор alexx2007

Ответов: 6
Просмотров: 2487
Последний ответ 02.10.2009, 13:44:57
от alexx2007
Установка общего имени-пароля для всех пользователей без возможности изменения его пользователями.

Автор petr7

Ответов: 1
Просмотров: 2061
Последний ответ 15.08.2009, 13:09:20
от beliyadm
Надо вывести список статей из категории под материалом

Автор nick71

Ответов: 1
Просмотров: 2112
Последний ответ 22.07.2009, 17:19:13
от beliyadm
Новости от пользователей

Автор Margo

Ответов: 1
Просмотров: 2079
Последний ответ 19.07.2009, 21:52:25
от Фей
Как перевести группу пользователей из "special" в "registered"?

Автор posuti

Ответов: 5
Просмотров: 3140
Последний ответ 14.06.2009, 21:49:20
от ShadowXak