Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 3168 Просмотров
*

gamer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Вывод ссылок
« : 02.01.2009, 14:02:54 »
Как мне сделать, чтобы рядом с ссылкою на новость выводилась так же дата создания новости?
*

temniy

  • Захожу иногда
  • 413
  • 85 / 9
Re: Вывод ссылок
« Ответ #1 : 02.01.2009, 15:48:28 »
включить соответствующий пункт в Глобальной конфигурации
Лучший хостинг от 1 евро!
Сервис whois  |  Домены по отличным ценам (более 80 зон, хорошие цены и консультации -> после регистрации)
*

gamer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Re: Вывод ссылок
« Ответ #2 : 02.01.2009, 21:15:18 »
В глобальной конфигурации есть только показ даты в самой новости, а мне надо чтобы возле ссылки на новость.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Вывод ссылок
« Ответ #3 : 02.01.2009, 22:17:58 »
Тогда править content.html.php, или использовать contenttemplater, или альтернативные модули вывода новостей.
*

gamer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Re: Вывод ссылок
« Ответ #4 : 02.01.2009, 22:26:15 »
А как именно править?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Вывод ссылок
« Ответ #5 : 03.01.2009, 00:26:44 »
В этом не силён, так как никогда не было надобности его менять...
*

temniy

  • Захожу иногда
  • 413
  • 85 / 9
Re: Вывод ссылок
« Ответ #6 : 03.01.2009, 01:42:42 »
выводить новости модулем display news vk, это гораздо проще, чем что-то править
Лучший хостинг от 1 евро!
Сервис whois  |  Домены по отличным ценам (более 80 зон, хорошие цены и консультации -> после регистрации)
*

gamer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Re: Вывод ссылок
« Ответ #7 : 03.01.2009, 02:03:10 »
А можна ссылочку, не могу найти чтобы скачать можно было.
*

temniy

  • Захожу иногда
  • 413
  • 85 / 9
Лучший хостинг от 1 евро!
Сервис whois  |  Домены по отличным ценам (более 80 зон, хорошие цены и консультации -> после регистрации)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla, вывод полного пути к страницам

Автор rodic

Ответов: 2
Просмотров: 3736
Последний ответ 25.09.2011, 19:10:35
от rodic
Как убрать автоматическое преобразование ссылок

Автор ASM16d

Ответов: 1
Просмотров: 4223
Последний ответ 12.10.2009, 11:15:40
от smart
Вывод статичного текста в разных разделах

Автор Flanker

Ответов: 1
Просмотров: 2526
Последний ответ 15.06.2009, 17:35:36
от beliyadm
Как убрать автоматический вывод мета тегов в джумле

Автор nick22300

Ответов: 1
Просмотров: 4427
Последний ответ 21.04.2009, 11:23:13
от Sulpher
вывод списка материалов категории при виводе статьи материала

Автор back

Ответов: 2
Просмотров: 2753
Последний ответ 13.06.2008, 20:56:13
от back