0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 3742 Просмотров
*

liadesign

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Почему Yandex и индексирует ссылки которых у меня нет в навигации и структуре сайта
http://www.lia.kz/index.php?option=com_content&id=5&limitstart=5&task=blogsection&view=article&Itemid=30
Как запретить такие ссылки
Стоит joomla 1.5.9, JoomSEF 3.2.3
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
Это ссылки на какие-то системные элементы управления. Например, кнопки "PDF", "Печать" и "Отправить ссылку". Возможно это навигация по страницам представления "блог категории", которые автоматически генерируются внизу страницы. JoomSEF по каким-то причинам их не обрабатывает. Так же такие ссылки могут генерироваться сторонними расширениями, которые JoomSEF не поддерживает. В любом случае, в коде страницы они присутствуют (поищите в исходном коде страницы, сгенерированной браузером).

Либо отключите эти элементы управления, либо добавьте в файл "robots.txt" запрет на индексацию адресов, содержащих какую-либо общую часть таких ссылок.
« Последнее редактирование: 23.01.2009, 12:23:37 от Greycat »
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512
*

liadesign

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Я бы все так и оставил, но Yandex индексирует этот мусор, когда лазиешь по сайту таких ссылок невозможно будет обнаружить, а по поводу иконок печати, pdf и всего остального у меня все это отключено. По поводу robots.txt я знаю к примеру одну такую ссылку, а если они еще где-то появятся, может есть какой-то каталог который можно заблокировать?  И еще вопрос кто-нибудь знает как в yandex в панели управления личного кабинета или еще где-нибудь очистить старый мусор на ссылки которых уже давно нет, служба поддержики пока молчит
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
... может есть какой-то каталог который можно заблокировать? ...

Robots.txt блокирует адреса, а не каталоги сами по себе. Если у вас будут, к примеру, ссылки:
http://www.lia.kz/index.php?option=com_content&id=5&limitstart=5&Itemid=30
http://www.lia.kz/index.php?option=com_content&id=5&limitstart=354&Itemid=230
http://www.lia.kz/index.php?option=com_content&id=5&limitstart=455&Itemid=542

то можно внести в Robots.txt текст "http://www.lia.kz/index.php?option=com_content&id=5&limitstart=" и все указанные ссылки будут закрыты от роботов. В общем нужно искать закономерность.

А какое именно расширение создаёт такие ссылки вам не удалось установить?
 

... как в yandex в панели управления личного кабинета или еще где-нибудь очистить старый мусор на ссылки которых уже давно нет, служба поддержики пока молчит

На сколько мне известно, самому этого не сделать. Ссылки удаляются/создаются в момент индексации сайта роботом. А в какое время он заходит на ваш сайт - одному ему известно. Закроете ссылки: через некоторое время (неделя - месяц) Яндекс их удалит.
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512
*

liadesign

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
А какое именно расширение создаёт такие ссылки вам не удалось установить?

                                                                index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=300001
frontpage/atom.html                                 index.php?option=com_content&format=feed&type=atom&view=frontpage&Itemid=300001
frontpage/rss.html                                    index.php?option=com_content&format=feed&type=rss&view=frontpage&Itemid=300001
registration.html                                      index.php?option=com_registration&task=lostPassword
reklamnoe-agentstvo-lia-design-2.html            index.php?option=com_content&catid=5&id=5&task=blogsection&view=article&Itemid=30
reklamnoe-agentstvo-lia-design-3.html            index.php?option=com_content&catid=5&id=5&view=article
reklamnoe-agentstvo-lia-design.html            index.php?option=com_content&id=5&task=blogsection&view=article&Itemid=30
reklamnoe-agentstvo-lia-design/11-2.html    index.php?option=com_content&catid=5&id=5&limitstart=10&task=blogsection&view=article&Itemid=30
reklamnoe-agentstvo-lia-design/11.html            index.php?option=com_content&id=5&limitstart=10&task=blogsection&view=article&Itemid=30
reklamnoe-agentstvo-lia-design/16-2.html    index.php?option=com_content&catid=5&id=5&limitstart=15&task=blogsection&view=article&Itemid=30
reklamnoe-agentstvo-lia-design/16.html            index.php?option=com_content&id=5&limitstart=15&task=blogsection&view=article&Itemid=30
reklamnoe-agentstvo-lia-design/355.html            index.php?option=com_content&id=5&limitstart=354&view=article&Itemid=230
reklamnoe-agentstvo-lia-design/456.html            index.php?option=com_content&id=5&limitstart=455&view=article&Itemid=542
reklamnoe-agentstvo-lia-design/6-2.html            index.php?option=com_content&catid=5&id=5&limitstart=5&task=blogsection&view=article&Itemid=30
reklamnoe-agentstvo-lia-design/6.html         index.php?option=com_content&id=5&limitstart=5&task=blogsection&view=article&Itemid=30
reklamnoe-agentstvo-lia-design/atom-2.html    index.php?option=com_content&catid=5&format=feed&id=5&task=blogsection&type=atom&view=article&Itemid=30
reklamnoe-agentstvo-lia-design/atom.html    index.php?option=com_content&format=feed&id=5&task=blogsection&type=atom&view=article&Itemid=30
reklamnoe-agentstvo-lia-design/rss-2.html    index.php?option=com_content&catid=5&format=feed&id=5&task=blogsection&type=rss&view=article&Itemid=30
reklamnoe-agentstvo-lia-design/rss.html            index.php?option=com_content&format=feed&id=5&task=blogsection&type=rss&view=article&Itemid=30
uslugi-2.html                                            index.php?option=com_content&id=6&layout=default&view=category
uslugi-3.html                                            index.php?option=com_content&id=7&layout=default&view=category
uslugi-4.html                                            index.php?option=com_content&id=8&layout=default&view=category
uslugi-5.html                                             index.php?option=com_content&id=9&layout=default&view=category
uslugi-6.html                                            index.php?option=com_content&id=10&layout=default&view=category
uslugi-7.html                                            index.php?option=com_content&id=12&layout=default&view=category
uslugi.html                                                    index.php?option=com_content&id=46&layout=default&view=category
uslugi/index.php                                            index.php?option=com_content&id=5&view=section

Все ссылки я вбивал в ручную в JoomSef, а вот это все откуда-то нашол JoomSef и весь этот мусор может проиндексироваться поисковиками.
Может можно по другому сделать у меня есть ссылки к примеру которые стоят в карте сайта вот они мне и нужны для индекса, а все остальное ненужно. А можно в robot.txt заблокировать blogsection и category судя по этому муссору. Кстати регистрацию на сайте я отключил модуль а sef его нашол.
*

liadesign

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Нашол одно решение добавить папку к примеру /rus (http://site.ru/rus/...)
и у меня появился вот такой robots.txt

User-agent: *
Allow: /rus
Disallow: /

Прошарить только папку /rus а все остально нетрогать
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Каким плагином можно закрыть внешние ссылки?

Автор gorbi_U

Ответов: 4
Просмотров: 1165
Последний ответ 25.02.2023, 02:29:35
от olegon
SEO продвижение сайта

Автор ijawyhiti

Ответов: 0
Просмотров: 1211
Последний ответ 03.10.2022, 14:47:05
от ijawyhiti
вопрос к решению из FAQ. Вместо отсутствия ссылки отсутствует название активного пункта меню

Автор Loh

Ответов: 5
Просмотров: 1876
Последний ответ 10.04.2022, 11:04:26
от fiksius
Google не индексирует страницы через ajax ссылки

Автор illimited

Ответов: 0
Просмотров: 955
Последний ответ 31.03.2022, 23:53:05
от illimited
Как вывести в сниппете название статьи, а потом название сайта?

Автор gorbi_U

Ответов: 0
Просмотров: 682
Последний ответ 18.01.2022, 18:29:22
от gorbi_U