Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 3943 Просмотров
*

kolyan_kz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
День добрый!
Подскажите, может кто сталкивался, необходим модуль, который выводит изображения рандомайсом, с заданной директории, с установкой размеров вывода изображения, mod_random_image устраивает, но есть один недочет, он не уменьшает вес картинки, у меня фотки весят по 500 кб, он просто уменьшает размер, а весят они так же, по 500 кб, может есть возможность исправить ее в  mod_random_image? или есть какой другой модуль с такими же функциями? joomla 1.0.15 LE
*

SDemon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 2 / 1
  • Быть или не быть...
И Вам здрасте!
Модуль который займется броботкой фото?! Типа обрежет ее до нужных размеров с сохранением пропорций сторон, а потом еще и сохранит в отдельный файл или заменит старый? Такой чтоли! А не проще зарание подготовить картинки, самый примитивный редактор это может сделать! К примеру ACDSee может все выбранные под один размер за одну операцию переконвертить с сохранением пропорций сторон!

P.S. Я конечно понимаю, если написал значит нужно! Но проблема на самом деле не в модуле...
*

kolyan_kz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
коневерторы изображений это конечно хорошо!Только не подходит мне ^-^ модуль этот хочу разместить на главной странице, чтобы он работал как ссылка на источник, но при этом вес картинки был намного меньше оригинала, дабы избежать нагруженность главной страницы!
*

SDemon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 2 / 1
  • Быть или не быть...
Ну, тогда немного из теории работы такого модуля!
Модуль загрузился на странице и у него задача пойти и взять для обработки твою большую картинку, для последующего уменьшения, так! Другими словами, что бы модулю было с чем работать он должен это загрузить с сервера на комп пользователя, проделать все возложенные на него задачи и вывести на экран уже обработанную картинку! И так при каждой загрузке страницы! Кошмар! для таких манипуляций твоя страница будет грузиться очень и очень долго! Другое дело если модуль один раз такую операцию проделает и сохранит уменьшенные копии в отдельный файл, но тогда смысл заливать большие картинки и мутить с таким модулем?!
Конечно такой модуль можно заставить работать и на сервере, но здесь проблем возникает еще больше! И они разные в зависимости от прав, которые вам предоставит хостер! Как правило запуск на выполнение пользователем чего бы то нибыло на серваке у хостера, блокируется! Исключение составляют программы которые уже установлены на серваке и у вас есть к ним доступ, но с модулем будет другая ситуация! Обычно весь исполняемый код на странице производится ресурсами компьютера пользователя, сервер только обеспечивает хранение данных и поиск различных данных по запросам!

Думаю нормально объяснил ситуацию с твоими картинками! В 99% случаях эта большая картинка всеравно будет грузиться на комп из интернета! И смысла в таком модуле просто отпадает! Быстее страница не загрузится!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не индексирует изображения Google и Яндекс

Автор ashx

Ответов: 1
Просмотров: 2247
Последний ответ 05.06.2009, 02:13:24
от ashx
как сделать превью изображения в анонсе

Автор yetty

Ответов: 3
Просмотров: 4475
Последний ответ 27.05.2009, 15:56:28
от effrit